Совет Народных Комиссаров разрабатывает декрет об освобождении госучреждений и их служащих от оплаты газа, телефона, водопровода и других коммунальных услуг. Проектом также предусмотрена отмена оплаты чиновниками предоставляемых продуктов и топлива. Действие декрета планируется также распространить на инвалидов, вдов и детей красноармейцев и моряков.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 19 октября 1920 года.*


Постановление Совета Народных Комисаров об отмене некоторых денежных расчетов

Совет Народных Комиссаров постановил:

Поручить Народному Комиссариату Финансов по соглашении с подлежащими ведомствами в двухнедельный срок внести в Совет Народных Комиссаров подробно разработанный проект декрета об осуществлении мероприятий на основании изложенных ниже тезисов:

а) Отменить плату за всякие телеграммы и прочие почтовые и телеграфные операции, как при отправке государственными учреждениями и предприятиями, так и при отправке служебных телеграмм должностными лицами в адрес этих учреждений и предприятий.

б) Отменить плату за пользование телефоном, водопроводом, канализацией, газом и электричеством с государственных учреждений и предприятий, а равно с их рабочих и служащих.

в) Отменить плату за предоставляемое по планам Главтопа топлива всякого вида с государственных предприятий и учреждений, а равно и с их рабочих и служащих.

г) Отменить плату за продукты, отпускаемые Народным Комиссариатом Продовольствия для снабжения потребителей, получающих таковые через Продфазтоп, Продпуть, Главод, Главснабпродарм, Петрокоммуну, Московское Потребительское Общество и по карточкам первой и второй категории повсеместно.

д) Отменить плату за жилые помещения государственных рабочих и служащих (включая лиц, проживающих при них в отведенных помещениях), живущих в национализированных или муниципализированных помещениях.

е) Права государственных учреждений в смысле настоящего постановления предоставляются также Коминтерну, ВЦСПС и Центросоюзу со всеми входящими в состав указанных учреждений центральными и местными организациями.

ж) Под упразднением платы в смысле настоящего постановления разумеется не только отмена платы наличными, но также отмена по указанным в §§ 1-6 расчетам оборотных перечислений в денежной форме.

з) Указанные выше случаи отмены платы распространить также на всех инвалидов войны и труда, на жен, вдов, детей и родителей красноармейцев и военных моряков и на всех лиц, находящихся на попечении Нар. Ком. Социального Обеспечения или Нар. Ком. Здравоохранения (в том числе и на рожениц).

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Управляющий Делами В. Бонч-Бруевич.

Москва, Кремль, 11-го октября 1920 г.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены