Домохозяек и пенсионеров обязали защищать квартиры соседей от грабителей: власти поясняют, что преступники совершают налеты, как правило, в рабочее время, пока служащие отсутствуют дома, в связи с чем охраной жилья должны заниматься те жильцы, которые не привлечены к службе. Отмечается, что охрана квартир неработающими женщинами и стариками будет производиться в порядке трудовой повинности, то есть за отказ от новой обязанности грозит суровая ответственность.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 23 октября 1920 года.*


***

Всем отделениям милиции предписано: о всех задержанных ими советских служащих немедленно сообщать в учреждение, в котором служит задержанный.

***

В последнее время были случаи ограбления квартир трудовых семей в те Часы, когда члены этих семей находились на службе и квартиры оставались беспризорными. Ввиду этого Москомтрудом совместно с отделом управления разработано положение об охране таких квартир. По этому положению охрана квартир трудовых семей во время их отсутствия возлагается на проживающих в этих же домах не работающих женщин и лиц предельного возраста. Охрана этих квартир будет производиться в порядке трудовой повинности.

(Правда) 

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены