Водород в букве закона: фундамент и перспективы нового рынка
Поставив в приоритет экологические цели, мировое сообщество устремилось к декарбонизации экономики и, как следствие, развитию новых источников энергии. Одним из наиболее перспективных направлений является производство и экспорт водорода. РАПСИ рассказывает о правовой основе развития в РФ водородной энергетики и перспективах соглашения «Роснефти» с британской BP.
Сто лет назад. Местные власти обвинили в неуважении к законам
Местные органы власти обвинили в неуважении к советским законам: декреты либо не исполняются вовсе, либо их применение трактуется на местах по своему усмотрению. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 15 февраля 1921 года.
Деколонизация: сначала независимость, а потом права человека
О роли ООН и Организации африканского единства в этом процессе рассказывает в одиннадцатом эпизоде своего расследования кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.
Дело о мошенничестве с активами ТоАЗ в интересах Махлаев направлено в Генпрокуратуру
Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета (СК) России завершило расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Контаз» Ксении Балашовой. Она обвиняется в уклонении от уплаты налога на прибыль за 2008 год (п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ). Раннее Балашова признала свою вину в инкриминированных преступлениях, заявив, что действовала по прямому указанию Владимира Махлая.
ВС разбирался можно ли арестовать унитаз и межкомнатные двери должника
Верховный суд запретил арест имущества в квартире должника, в которой он лишь проживает, но не является ее собственником: опись мебели и техники, которая должнику не принадлежит закону не соответствует.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Суд 3 апреля начнет рассматривать дело журналистки Гончаровой об убийстве сожителя
Электростальский городской суд 3 апреля приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении журналистки Оксаны Гончаровой, обвиняемой в убийстве отца ее несовершеннолетних детей, сообщил РАПСИ адвокат Александр Гаранин.