Государственный переворот 3 июня 1907 года
Роспуск Второй Государственной Думы был проведен с нарушением Основных законов. Что стало причиной такого радикального решения и почему это не вызвало массового недовольства рассказывает в шестидесятом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
ВС уточнил, когда юрлицо освобождается от административной ответственности
Юридическое лицо может быть освобождено от административной ответственности, если будет установлено, что у него отсутствовала возможность предпринять все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых предусмотрено наказание.
Как дочь "старца" Распутина пыталась засудить его убийцу князя Юсупова
Бежавший из Советского Союза князь Феликс Юсупов, супруг племянницы Николая II, публикует в 1927 году в Париже книгу «Убийство Распутина», в которой впервые раскрывает широкой общественности подробности своего участия в расправе над «великим старцем», любимцем последней русской императрицы Григорием Распутиным. В публикации мы расскажем о мощном эффекте культовой книги князя и неудачном судебном опыте Матрены Распутиной.
Цифровизация для граждан, а не ради "хайпа" — зампремьера Республики Татарстан
Применение современных технологий и цифровизация в государственном управлении должна происходить в первую очередь для упрощения жизни граждан, а не для удобства государства. Татарстан занимает одно из ведущих мест в стране, применяя искусственный интеллект и адаптируя их в жизнь государства и общества, рассказал в «Открытой студии РАПСИ» заместитель премьер-министра Татарстана Роман Шайхутдинов.
ВС уточнил, может ли интернет-магазин​ отменить сделку из-за сбоя в цене товара​
Фиксация цены происходит в момент заключения договора между покупателем и интернет-магазином, который определяется моментом оформления заказа с присвоением ему номера. Изменить цену, объявленную в момент оформления заказа, продавец в одностороннем порядке уже не вправе, отмечает Верховный суд (ВС) РФ в изученном РАПСИ определении.​
ВС не одобрил решение семейных конфликтов в уголовной плоскости
Верховный суд РФ рассмотрел дело о мошенничестве, в котором фигурировали бывшие сожители – подсудимый и потерпевшая. После расставания стороны никак не могли поделить грузовой бортовой автомобиль и бывшая гражданская жена в итоге обратилась с заявлением в правоохранительные органы.
Краснодарский судебный процесс о зверствах немецко-фашистских захватчиков
Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.
ВС не стал включать в конкурсную массу участок, предоставленный в бессрочное пользование
Земельный участок, принадлежащий должнику на праве постоянного (бессрочного) пользования,​ нельзя рассматривать как актив, который может быть отчужден на торгах с целью пополнения конкурсной массы и удовлетворения требований кредиторов, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.​
КС разъяснил, как рассчитывать размер неустойки за просрочку выплат по ОСАГО
Уточняя размер санкций за просрочку выплат по ОСАГО физическому лицу, апелляционные инстанции должны принимать в расчет разницу между предельным размером неустойки и суммой, присужденной к взысканию (в результате уменьшения исчисленного размера на основании статьи 333 ГК РФ), говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ.
Вторая Государственная Дума
О работе Второй Государственной Думы в истории Российской империи и в особенности о попытках депутатов в контакте с Петром Столыпиным решить аграрный вопрос рассказывает в пятьдесят девятом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
ВС разъяснил нюансы применения положений об отсрочке отбывания наказания
Может ли больной наркоманией, осужденный после успешного прохождения реабилитации, быть освобожден от дальнейшего отбывания наказания, распространяется ли отсрочка от отбывания наказания на дополнительное наказание и применяется ли она в отношении лиц, имеющих непогашенную судимость? Во вторник Пленум Верховного суда (ВС) РФ принял постановление о практике применения судами законодательства об отсрочке отбывания наказания, в котором дал ответы на эти другие вопросы.​
Верховный суд не позволил оправдывать хакеров за виртуальный шантаж
Верховный суд РФ рассмотрел дело о хакерской атаке на бизнес-компанию: обвиняемый вскрыл информацию на 17 серверах общества, в том числе получил неправомерный доступ к коммерческой тайне и персональным данным, и написал руководству электронное письмо, в котором угрожал заблокировать и уничтожить компьютерные системы, если не получит выкуп в виде биткоинов – 2 единицы, стоимость которых оценивалась в более 1 миллиона рублей.
Как книги Акунина и Быкова могут остаться в магазинах
Является ли ограничение продажи книг Бориса Акунина (внесен в перечень террористов и экстремистов) и Дмитрия Быкова (внесен в реестр иноагентов) какой-либо формой цензуры и в чем отличие книготорговли от книгопечатания – в аналитике РАПСИ.
<>
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.