Провал попыток найти компромисс между правительством и обществом
Что повлияло на решение как либералов, так и консерваторов, отказаться от попыток воздействовать на императора Николая II в правовых рамках путем политического давления в пользу радикальных мер рассказывает в шестьдесят восьмом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
ВС призвал бережнее относиться ко времени и деньгам участников процесса
Возложение на участников процесса неоправданных временных и материальных затрат при рассмотрении дела в регионе, в котором они не проживают, нельзя считать справедливым и законным, считает Верховный суд РФ.
Открытие судебной системы: как общество поверило Верховному суду
Судебная система в последние годы стала консолидирующей силой доверия общества. РАПСИ вспоминает, как это произошло и какую роль в данном процессе сыграл Верховный Суд РФ и Вячеслав Михайлович Лебедев.
КС разъяснил вопросы взыскания оплаты товара с поручителя покупателя
Действующее законодательство не дает оснований для прекращения поручительства по договору поставки товаров, которые не были оплачены, когда соответствующее требование в течение годичного срока было предъявлено поручителю, но тот смог отменить судебный приказ по истечении этого срока, говорится в новом Постановлении Конституционного суда (КС) РФ.
Генеральный регламент Петра I или откуда пошло выражение: "Без бумажки ты букашка"
28 февраля 1720 года Петр Первый подписал Генеральный регламент – главный документ, по которому управлялась вся новая разветвленная бюрократическая система, выстраиваемая царем-реформатором в государстве. О том, что содержал в себе важнейший документ бюрократии петровской эпохи мы расскажем в этой статье.
Верховный суд назвал критерии, позволяющие установить несоразмерность неустойки
Критериями для установления несоразмерности неустойки может являться чрезмерно высокий её процент, влекущий значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, а также длительность неисполнения обязательств, уточняет Верховный суд (ВС) РФ.
Эпоха Вячеслава Лебедева: что ждет судебную систему после ее завершения
Вячеслав Лебедев – единственный государственный деятель, который до 24.02.24 г. занимал руководящий пост с первого дня существования Российской Федерации. Чтобы оценить последствия его потери для России, нужно правильно сформулировать понимание его наследия.
ВС: принципы российского правосудия исключают возможность давления СМИ на суд
Возможность изменения территориальной подсудности является исключительной мерой, при этом, будучи общественно опасным деянием, преступление вызывает общественный резонанс, в связи с чем рассмотрение уголовного дела по месту его совершения способствует снижению вызванной им социальной напряженности, оказывает на граждан эффективное предупредительное воздействие, укрепляет их доверие к судебной власти, разъясняет Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении.
"Цифровое право": учебник кодификации
Проблемы безопасности в цифровой среде в целом и электронного документооборота в частности, защиты интеллектуальной собственности и регулирование применения искусственного интеллекта, предотвращения угроз для граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий – не просто актуальные вопросы нашего времени, это будущее права, которое наступает уже сегодня. Пока кодификация права остается на стадии дискуссий о ее целесообразности, важнейшей книгой в России по данной теме способен стать учебник «Цифровое право», выпущенный в этом году МГИМО и АНО «Белый Интернет».
Владелец газовой сети не вправе препятствовать подключению к ней новых абонентов - КС
Владелец сетей газораспределения и газопотребления не вправе препятствовать подключению оборудования, транспортировке и подаче газа по его сетям к новым потребителям газа при наличии пропускной способности этих сетей.
Краснодарский судебный процесс о зверствах немецко-фашистских захватчиков
Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.
Новые схемы кибераферистов и проблема квалификации: судья о развитии цифрового права
Как развитие цифровых технологий влияет на судебную практику, бывают ли по делам о хакерских атаках оправдательные приговоры, каковы нюансы квалификации преступлений, совершенных при помощи интернета, существует ли портрет типичной жертвы киберпреступников и какие появились новые схемы виртуального мошенничества — в интервью шеф-редактору РАПСИ Ирине Новиковой рассказал председатель Забайкальского краевого суда Максим Нестеров.
КС защитил интересы владельцев имущества паевых инвестиционных фондов
Регистрация в Росреестре права общей долевой собственности на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (ПИФ), и регистрация доверительного управления этим имуществом должны производиться в рамках одного регистрационного действия, за которое государственная пошлина должна уплачиваться единожды, говорится в новом Постановлении Конституционного суда (КС) РФ.
Земство – как альтернатива органам государственной власти
О том, какую роль сыграли новые общественные институты в грядущей смене власти рассказывает в шестьдесят седьмом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
Трудоустройство в период взыскания заработка стало сложившейся практикой - КС
В судебной практике сформировался единый подход к решению вопроса о взыскании с работодателя в пользу незаконно уволенного работника среднего заработка за время вынужденного прогула, в том числе в случае, когда после оспариваемого увольнения работник вступил в трудовые отношения с другим работодателем.
<>