МОСКВА, 5 мая - РАПСИ, Ирина Тумилович. Проректор Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) Владимир Довгополый, осужденный на четыре года лишения свободы за получение крупной взятки, обжаловал обвинительный приговор, сообщил РИА Новости в среду представитель Верховного суда РФ.

"Кассационную жалобу Довгополого на приговор Мособлсуда от 31 марта 2010 года Верховный суд РФ рассмотрит 11 мая", - сказал собеседник агентства.

Мособлсуд на основании обвинительного вердикта присяжных признал 58-летнего проректора по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству МГУКИ виновным в получении взятки должностным лицом в крупном размере (часть 4 статьи 290 УК РФ).

Согласно приговору, Довгополый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Также суд лишил его права в течение двух лет занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Второй фигурант дела 63-летний предприниматель Анатолий Елесин, которого следствие считает пособником в совершении преступления, получил два года и шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Суд установил, что в должностные обязанностей Довгополого входила организация заключения договоров подряда ремонтных работ на объектах университета. С 2006 по 2008 год основным подрядчиком МГУКИ являлось ООО "Спецремстрой". Однако за это преимущество руководитель строительной фирмы вынужден был в течение двух лет платить Довгополому так называемые "откаты" в размере 20% от стоимости произведенных работ. Посредником в получении денег выступал Елесин.

В конечном итоге компания обратилась с заявлением о вымогательстве взяток в правоохранительные органы.

Елесин и Довгополый были задержаны 21 февраля 2008 года в подмосковных Химках сотрудниками правоохранительных органов после того, как Елесин получил от коммерсанта 310 тысяч рублей.

Присяжные заседатели признали Довгополого не заслуживающим снисхождения, а Елесина с учетом его роли в совершении преступления, заслуживающим снисхождения.

РИА Новости пока не располагает комментарием защиты осужденных.