Сюжеты

Сюжет

Скандал вокруг возможной депортации Ирины Антоновой из Финляндии

82-летняя Ирина Антонова больше двух лет прожила в Хельсинки у своей дочери, Натальи Кяярик (Natalia Kaarik), которая привезла перенесшую инсульт мать из Выборга по гостевой визе. Миграционная служба Финляндии отказала Антоновой в виде на жительство, поскольку по законам этой страны она не является близким родственником Кяярик, имеющей финское гражданство.

Представитель Антоновой не намерен отзывать жалобу из Страсбурга

Официальный представитель 82-летней россиянки Ирины Антоновой, правозащитник Йохан Бекман после возвращения тяжелобольной женщины из Финляндии в РФ не намерен отзывать из Страсбургского суда жалобу на действия пытавшихся депортировать ее финских властей.
Подробнее
Россиянка Ирина Антонова вернулась из Финляндии на родину
Восьмидесятидвухлетняя россиянка Ирина Антонова, которую финские власти неоднократно пытались депортировать из-за нарушения миграционного законодательства, вернулась во вторник в российский город Выборг, откуда в Хельсинки более двух лет назад после перенесенного инсульта ее перевезла дочь, сообщила РИА Новости пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Михаила Козьминых Инга Малик.
Комиссар СЕ надеется на разумное решение Страсбурга по делу Антоновой
Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг надеется, что решение Страсбургского суда относительно 82-летней россиянки Ирины Антоновой, которую финские власти несколько раз пытались депортировать в Россию, будет разумным.
Финляндия обязана дождаться решения Страсбурга по "делу Антоновой"
Финляндия не имеет права депортировать 82-летнюю россиянку Ирину Антонову до принятия Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге окончательного решения по ее жалобе, но может сама отменить решение о высылке и заключить с Антоновой мировое соглашение, считают известные российские адвокаты, опрошенные РАПСИ.
Финляндия выполнит решение ЕСПЧ по запросу о депортации Антоновой
Финские власти будут соблюдать решение Страсбургского суда, рекомендовавшего не депортировать из Финляндии тяжелобольную 82-летнюю россиянку Ирину Антонову, заявил РАПСИ в четверг пресс-секретарь посольства Финляндии в РФ Веса Кекяле.
ЕСПЧ рассмотрит запрос о приостановке депортации россиянки Антоновой
Европейский суд по правам человека в Страсбурге подтвердил, что получил запрос на приостановку процесса депортации 82-летней россиянки Ирины Антоновой из Финляндии в Москву, и рассмотрит его с учетом срочности ситуации, сообщила РАПСИ представитель пресс-службы Суда.
Правозащитник просит Страсбург приостановить депортацию Антоновой
Финский правозащитник Йохан Бекман (Johan Backman) во вторник обратился в Европейский суд по правам человека с просьбой приостановить депортацию 82-летней россиянки Ирины Антоновой, попавшей в больницу накануне высылки из Финляндии, сообщил РИА Новости Бекман, который является официальным представителем семьи Антоновой.
Родственникам Антоновой следует оформить ей финскую визу - адвокат
Родственники оставшейся без вида на жительство в Финляндии 82-летней россиянки Ирины Антоновой, чья депортация в РФ намечена на 16 июня этого года, еще имеют возможность обратиться к финским властям за обычной визой - такое мнение выразил во вторник в интервью РАПСИ адвокат Александр Глушенков.
Финская полиция приостановила депортацию Ирины Антоновой
Финская полиция решила приостановить намеченную 3 июня депортацию тяжелобольной 82-летней россиянки Ирины Антоновой, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель семьи Антоновой правозащитник Йохан Бекман.