Сюжеты

Сюжет

Народные волнения в странах Ближнего Востока и Северной Африки

Отправной точкой беспорядков на Ближнем Востоке стала "жасминовая революция", произошедшая в Тунисе 14 января 2011 года. Президент Зин аль-Абидин бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности. Смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. В феврале под давлением акций протеста ушел в отставку лидер Египта Хосни Мубарак, передав власть армии. Столкновения между полицией и демонстрантами, требующими демократических реформ, произошли в Алжире, Йемене, Бахрейне, Ираке и Иордании.

Новости
© REUTERS/, Stringer

Подросток погиб при разгоне демонстрации в столице Бахрейна

Массовые демонстрации протеста, перешедшие в столкновения с силами безопасности, прошли в ранние часы субботы в столице Бахрейна Манаме, погиб подросток, находившийся в числе демонстрантов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Подробнее
Экс-президент Туниса заочно приговорен к 20 годам тюрьмы
Военный трибунал в Тунисе заочно приговорил в среду экс-президента этой страны Зина аль-Абидина бен Али, бежавшего после "жасминовой революции" в январе 2011 года в Саудовскую Аравию, к 20 годам тюремного заключения по обвинению в разжигании беспорядков и соучастии в убийствах демонстрантов, сообщил спутниковый телеканал "Аль-Арабия".
ООН проведет расследование военных преступлений в Судане
Верховный комиссариат ООН по правам человека начнет расследование возможных "преступлений против человечности и военных преступлений" на территории суданской провинции Южный Кордофан, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.
В столкновениях с армией Сирии 5 августа погибли 22 манифестанта
Число погибших в результате пятничных столкновений армии и демонстрантов в Сирии достигло 22 человек, сообщает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на главу Сирийской лиги защиты прав человека Абдель-Карима Риауи.
В Каире суд возобновил слушания по делу о расстреле демонстрантов
Уголовный суд Каира возобновил в четверг заседания по делу о расстреле демонстрантов во время массовых антиправительственных выступлений в конце января-начале февраля этого года. Заседания суда проходят в здании Академии полиции Каира и транслируются в прямом эфире египетского телевидения.
ЕС вновь расширит санкции против режима сирийского президента
Европейский союз снова расширит санкции в отношении сирийского руководства в связи с воскресными столкновениями в городе Хама, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванного представителя главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. По его словам, новые санкции против сирийского режима "неминуемы".
Столкновения сторонников и противников Мубарака произошли в Каире
Несколько десятков человек получили травмы в результате столкновений сторонников и противников экс-президента Египта Хосни Мубарака, произошедших накануне поздно вечером на улице Лиги арабских государств в районе Мухандесин египетской столицы, сообщает в субботу интернет-портал "Аль-Ахрам".
Бахрейнского футболиста осудили на 2 года за участие в демонстрации
Футболист национальной сборной Бахрейна Мохаммед Хубаил приговорен к двум годам лишения свободы за участие в антиправительственных демонстрациях, сообщает AP со ссылкой на заявление партии "Вефак".
Суд Бахрейна приговорил к пожизненному десятерых шиитских активистов
Суд Бахрейна приговорил десять шиитских активистов к пожизненному лишению свободы за призывы к государственному перевороту в ходе беспорядков, прошедших в стране в феврале, сообщает в среду агентство Рейтер.
США могут попытаться задействовать против Асада уголовный суд в Гааге
Администрация президента США Барака Обамы собирает информацию о предполагаемых нарушениях прав человека со стороны сил безопасности, подконтрольных президенту Сирии Башару Асаду, с целью возможного обращения в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, сообщает в субботу сайт газеты Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на представителей Белого дома.
Сирийские правозащитники заявили о 63 погибших демонстрантах за сутки
Жертвами столкновений правительственных войск в Сирии с демонстрантами, выступающими за свержение действующего режима во главе с президентом Башаром Асадом, стали в пятницу 63 человека, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на правозащитников.
Представители правящей партии Йемена опровергли данные о гибели Салеха
Вице-мэр столицы Йемена Саны Яссер аль-Ямани (Yasser al-Yamani), а также представители правящей партии опровергли сообщения о том, что президент Али Абдалла Салех убит, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".
Адвокаты обвиняют Саркози в преступлениях против человечности в Ливии
Два известных французских адвоката, Жак Верже и бывший министр иностранных дел Ролан Дюма, объявили в столице Ливии Триполи о намерении подать иск против президента Франции Николя Саркози, обвинив его в "преступлениях против человечности", сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.
Число жертв столкновений в Сирии возросло до 44 - правозащитники
Число жертв столкновений сил правопорядка и манифестантов, произошедших в различных районах Сирии в пятницу, возросло до 44 человек, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на сирийских правозащитников.
Президент Сирии запретил открывать огонь по демонстрантам
Президент Сирии Башар Асад приказал не открывать огонь по участникам демонстраций оппозиции, объявивших пятницу очередным "днем гнева", сообщает телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на сирийских правозащитников.
Столкновения в Сирии унесли жизни 800 человек - правозащитники
Число мирных жителей, погибших с середины марта в столкновениях между противниками правящего режима в Сирии и силами безопасности, достигло 800 человек, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на сирийскую организацию по защите прав человека "Савасия".
Тунису угрожает военный переворот
Сторонники свергнутого президента Туниса Зина аль- Абидина бен Али могут устроить военный переворот, если к власти в стране придут исламисты в результате парламентских выборов, намеченных на 23 июля, сообщает новостной информационный интернет сайт "аль-Башир Лильахбар" со ссылкой на заявление бывшего министра внутренних дел Туниса Фархата ар-Раджихи.
Сирийская оппозиция требует принятия новой конституции
Сирийская оппозиция требует от властей страны принять новую конституцию как главное условие проведения политических реформ в Сирии, сообщает телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на заявление оппозиции, получившее название "Национальная инициатива за проведение перемен".
Уже 112 демонстрантов погибли в столкновениях с полицией в Сирии
Число жертв столкновений сирийской полиции с демонстрантами, требующими демократических преобразований в стране, возросло в субботу до 112 человек, сообщило агентство EFE со ссылкой на активистов антиправительственных выступлений.
Трибунал Бахрейна приступил к рассмотрению дел участников беспорядков
Военный трибунал в Манаме, столице Бахрейна, начал рассматривать дела арестованных во время прошедших в феврале-марте антиправительственных выступлений в аравийском королевстве, сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на бахрейнский источник.
Мубарак на срок задержания будет находиться в госпитале Шарм-эш-Шейха
Свергнутый президент Египта Хосни Мубарак, который во вторник был доставлен с сердечным приступом в международный госпиталь курортного города Шарм-эш-Шейх, где он проживал с семьей со дня своей отставки 11 февраля, проведет ближайшие 15 дней под арестом в больничной палате, сообщает в среду интернет-портал "Масрави".
Полиция Египта задержала сыновей Хосни Мубарака на 15 суток
Полиция Египта задержала на 15 суток сыновей бывшего главы государства Хосни Мубарака для выяснения их возможной причастности к коррупции и кровавому подавлению антиправительственных демонстраций в начале года, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Уганда готова предоставить Каддафи политическое убежище
Уганда готова предоставить ливийскому лидеру Муамару Каддафи политическое убежище, заявил в среду официальный представитель президента этой восточноафриканской страны Тамале Мирунди (Tamale Mirundi), которого цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс.
Массовые акции в поддержку Башара Асада на улицах Дамаска
Сотни тысяч сторонников президента Сирии Башара Асада вышли 29 марта на улицы Дамаска. В столице и других крупных городах Сирии в связи с массовыми манифестациями под лозунгом "Верность родине" в школах и вузах отменены занятия.
Противники и сторонники сирийского режима митингуют в Дамаске и Дераа
Похороны десятков жертв антиправительственных выступлений в городе Дераа на юге Сирии в пятницу вылились в требования о проведении новых маршей с требованиями свободы, сообщает агентство Рейтер.
Трое суданцев осуждены за оскорбление президента
Суд Северного Хартума вынес приговор в отношении трех молодых людей, которые во время прошедшей в понедельник акции протеста в суданской столице распространяли листовки с оскорблениями в адрес президента Судана, сообщили в среду местные СМИ со ссылкой на адвоката Сатыа аль-Хаджа.
В Судане проведены аресты в связи с призывами провести демонстрации
Суданская полиция провела аресты среди активистов молодежных движений, призывающих к участию в антиправительственных демонстрациях, сообщил РИА Новости во вторник источник в суданских силах безопасности.
Полиция расстреляла демонстрацию протеста в Бахрейне
Полиция Бахрейна в четверг использовала огнестрельное оружие против жителей шиитского города Дейх (Deih), устроившим стихийную антиправительственную демонстрацию, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу национального Центра по защите прав человека Набиля Раджаба (Nabil Rajab).
Эр-Рияд депортирует журналиста Рейтер за "неточное описание" ситуации
Министерство культуры и информации Саудовской Аравии лишило аккредитации корреспондента Рейтер гражданина Германии Ульфа Лессинга и вынуждает его покинуть страну, сообщается на сайте международного информационного агентства.
Губернатор восточной провинции Йемена ранен в ходе демонстраций
Губернатор восточной йеменской провинции Мариб ранен в ходе столкновений с антиправительственными демонстрантами, сообщает в понедельник агентство Синьхуа со ссылкой на представителя местных силовых структур.
Глава Йемена обещает стране новую конституцию и управление парламентом
Президент Йемена Али Абдалла Салех в четверг пообещал уже в этом году представить на общенародный референдум проект новой конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления, которой добивается оппозиция, сообщает агентство Франс Пресс.
Суд Туниса распустил партию, правившую в стране при свергнутом президенте
Суд Туниса в среду объявил о роспуске партии "Демократическое конституционное объединение" (ДКО), правившей при свергнутом президенте Зине аль-Абидине бен Али, сообщает агентство Франс Пресс.
В Канаде упростят процедуру блокирования активов зарубежных лидеров
Правительство Канады внесло на рассмотрение парламента страны законопроект, упрощающий процедуру замораживания активов бывших лидеров иностранных государств и их ближайшего окружения, находящихся на территории страны, говорится в пресс-релизе кабинета министров.
Каддафи стал подозреваемым в преступлениях против человечности
Международный уголовный суд (МУС) в Гааге в четверг огласил список лиц, подозреваемых в репрессиях и нападениях на мирных жителей в Ливии, в котором фигурирует имя лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи и многих высокопоставленных представителей страны, сообщает агентство Франс Пресс.
Ответственные за события в Ливии будут наказаны - Международный суд
Ответственные за репрессии и нападения на мирных жителей в Ливии будут преследоваться и понесут наказание, сказал главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, аргентинец Луис Морено-Окампо в интервью испанской газете El Pais, которое было опубликовано в четверг.
Каддафи просит ООН направить в Ливию специальную следственную комиссию
Ливийский лидер Муамар Каддафи в среду попросил ООН направить в его страну специальную следственную комиссию для изучения ситуации, передает агентство Рейтер. Такое заявление Каддафи сделал в Триполи, выступая перед своими сторонниками по случаю 34-й годовщины передачи власти народу и провозглашения новой формы правления - Джамахирии.
Генассамблея ООН вывела Ливию из Совета по правам человека
Генеральная ассамблея ООН приостановила членство Ливии в Совете по правам человека в связи с жестоким подавлением противников режима Муамара Каддафи в этой стране, соответствующая резолюция принята во вторник на пленарном заседании Генассамблеи консенсусом входящих в нее 192 государств.
Массовые протесты против режима Муамара Каддафи в Ливии
15 февраля 2011 года в ливийских провинциях начались мощные акции протеста с требованием ухода из власти правящего в стране 42 года лидера Муамара Каддафии и всех высокопоставленных чиновников его режима. Власти жестко подавляют демонстрации.
Король Бахрейна помиловал осужденных оппозиционеров
Посол Ливии в США Али Ауджали (Ali Aujali) призвал ливийского лидера Муаммара Каддафи покинуть свой пост и обратился к международному сообществу с просьбой осудить предпринятые властями страны жестокие меры для подавления протестов, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.
Столкновения сторонников и противников главы Йемена идут в столице
Один человек погиб и двое получили ранения в субботу в столкновениях между антиправительственной демонстрацией и сторонниками президента страны в столице Йемена, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.
Полиция Бахрейна вновь разгоняет демонстрантов на Жемчужной площади
Полицейские подразделения в столице Бахрейна Манаме в субботу приступили к разгону демонстрантов, которые вновь предприняли попытку заполнить Жемчужную площадь, где ранее проходили антиправительственные выступления, сообщает агентство Рейтер.
Силы безопасности Ливии разгромили лагерь протестующих в Бенгази
Силы безопасности Ливии рано утром в субботу разгромили палаточный лагерь протестующих против правящего режима во втором крупнейшем городе Ливии - Бенгази на востоке страны, сообщают арабские СМИ. По свидетельствам очевидцев, в результате этого нападения среди демонстрантов есть погибшие и раненые.
Жертвами столкновений в Ливии стали более 80 человек - правозащитники
Жертвами столкновений полиции и служб безопасности с оппозицией в нескольких ливийских городах за три дня стали по меньшей мере 84 человека, говорится в пресс-релизе международной правозащитной организации Human Rights Watch.
Десятки человек получили ранения при разгоне демонстрации в Кувейте
Как минимум тридцать человек получили ранения в Кувейте при разгоне полицией многочисленной демонстрации не имеющих гражданства жителей страны, протестовавших против своего бесправного положения, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на источник в местных правоохранительных органах.
В тюрьмы Египта вернули половину сбежавших при беспорядках заключенных
Правоохранительные органы Египта вернули к настоящему моменту в тюрьмы почти 11,2 тысячи заключенных, сбежавших во время беспорядков, начавшихся в стране 25 января, говорится в заявлении МВД, распространенном в пятницу египетскими СМИ.
Париж готов проверить французские активы Мубарака по запросу Египта
Париж готов по запросу Каира проверить французские активы бывшего президента Египта Хосни Мубарака, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра экономики страны Кристин Лагард.
Египетские военные планируют запретить забастовки и демонстрации
Высший совет вооруженных сил Египта, управляющий страной после отставки президента Хосни Мубарака, в своем очередном заявлении, которое ожидается позднее в понедельник, запретит проведение демонстраций, забастовок, а также предостережет граждан от организации беспорядков, сообщает интернет-портал "Аль-Ахрам".
Бывшим египетским министрам запрещен выезд за рубеж без разрешения
Бывшие египетские министры и крупные бизнесмены не могут покинуть Египет без специальных разрешений от военных властей, сообщил египетский информационный портал "Аль-Ахрам" со ссылкой на источники в Международном аэропорту Каира.
Столкновения сторонников и противников Хосни Мубарака в Каире
Днем 2 февраля 2011 года тысячи сторонников президента Египта Хосни Мубарака вышли на центральную площадь Каира - Тахрир, где к тому моменту уже находились несколько тысяч противников режима. Внезапно между сторонами начались столкновения. Люди закидывали друг друга камнями, кидались врукопашную, избивали противников палками. С наступлением темноты в ход пошли бутылки с зажигательной смесью.
При беспорядках в Каире погибли пять человек, пострадали более 800
Минздрав Египта в четверг обновил данные по погибшим и пострадавшим в результате столкновений между сторонниками и противниками правящего режима президента Хосни Мубарака накануне в Каире: на этот момент погибшими числятся пять человек, более 800 серьезно пострадали.
Египетская полиция вернется к службе, в центре Каира останутся военные
Египетские полицейские, исчезнувшие с улиц Каира 26 января во время массовых беспорядков, вернутся к исполнению своих обязанностей в понедельник, 31 января, сообщили телеканалы "Аль-Арабия" и "Аль-Джазира" со ссылкой на источники в службе безопасности Египта.
Египетский оппозиционер Эль-Барадеи взят под домашний арест
Бывший глава МАГАТЭ, оппозиционный политик Мохаммед эль-Барадеи в пятницу взят под домашний арест в Египте, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей египетских правоохранительных органов.
ГП Египта предъявила обвинения в попытке переворота 40 демонстрантам
Генеральный прокурор Египта предъявил в четверг обвинения в попытке свержения действующей власти 40 демонстрантам, принимавшим участие в самой масштабной за последние годы в Египте акции протеста, сообщил спутниковый телеканал "Аль-Арабия".