Сюжеты

Сюжет

Нападение на редактора Russia Today Наталью Архипцеву

Нападение на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву произошло вечером 9 октября 2010 года в "Прадо кафе" на Славянской площади. По данным следствия, она услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из мужчин. В ответ на ее замечание мужчина выстрелил девушке в ногу из травматического пистолета "Макарыч", прострелив левую лодыжку.

Стрелявший в журналистку Russia Today отказался выплатить ей штраф

Осужденный за нападение на журналистку Russia Today Сергей Виролайнен не выплатил назначенный судом штраф в 300 тысяч рублей - деньги на его оплату будут вычитать из его зарплаты в колонии-поселении.
Подробнее
Осужденный за нападение на журналистку RT Архипцеву обжаловал приговор
Петербургский предприниматель Сергей Виролайнен обжаловал обвинительный приговор, по которому он получил год колонии-поселения за ранение из травматического пистолета редактора телеканала Russia Today Натальи Архипцевой, сообщила в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь Таганского суда Москвы Елена Мельник.
Вынесение приговора по делу о нападении на Наталью Архипцеву
Таганский суд Москвы приговорил к одному году лишения свободы петербуржца Сергея Виролайнена, признанного виновным в нападении с применением травматического оружия на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву.
Russia Today считает справедливым приговор Сергею Виролайнену
Телеканал Russia Today (RT) считает справедливым решение Таганского суда Москвы, который приговорил предпринимателя Сергея Виролайнена к году колонии-поселения за нападение на редактора канала Наталью Архипцеву, сообщила главный редактор RT Маргарита Симоньян.
Обвиняемый в нападении на редактора Russia Today получил год колонии
Таганский суд Москвы в пятницу приговорил к одному году лишения свободы петербуржца Сергея Виролайнена, признанного виновным в нападении с применением травматического оружия на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Стрелявший в редактора Russia Today Архипцеву раскаялся в зале суда
Бизнесмен, ранивший в октябре 2010 года из травматического пистолета редактора канала Russia Today Наталью Архипцеву, попросил суд о смягчении наказания в ходе прений сторон по делу в Таганском суде Москвы в среду 9 марта.
Прокурор требует два года колонии обвиняемому в нападении на Архипцеву
Прокуратура потребовала приговорить к двум годам колонии-поселения петербуржца Сергея Виролайнена, обвиняемого в нападении с применением травматического оружия на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд по делу о нападении на редактора RT продолжится 16 февраля
Судебное разбирательство по делу о нападении с применением травматического оружия на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву перенесено на 16 февраля. Такое решение было принято в пятницу на судебном заседании Таганского районного суда Москвы, сообщает пресс-служба канала.
Наталья Архипцева отказалась от мирового с обстрелявшим ее бизнесменом
Редактор телеканала Russia Today Наталья Архипцева, по обвинению в нападении на которую судят предпринимателя Сергея Виролайнена, не верит извинениям подсудимого и не пойдет на заключение мирового соглашения.
Мужчина, стрелявший в редактора RT, готов загладить вину
Исполнительный директор ООО "Сайгон" Сергей Виролайнен, обвиняемый в нападении на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, раскаивается, но уверяет суд, что умысла ранить девушку у него не было, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала Таганского суда, где во вторник начались слушания по делу.
Дело о нападении на редактора Russia Today направлено в суд
Главное следственное управление (ГСУ) при ГУВД по Москве завершило расследование уголовного дела по факту нападения 9 октября в московском кафе на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, сообщил РИА Новости в пятницу начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.
Торшин призвал лишить лицензии охрану кафе, где ранили редактора RT
Частное охранное предприятие (ЧОП), охраняющее московское кафе "Прадо", где при нападении была ранена редактор телеканала Russia Today Наталья Архипцева, нужно лишить лицензии, считает первый вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин.
МВД РФ предлагает ужесточить порядок обращения травматического оружия
Министерство внутренних дел России предлагает ужесточить порядок обращения травматического оружия, сообщил в среду на встрече с журналистами в РИА Новости первый заместитель главы МВД Михаил Суходольский.
Передача в СМИ материалов по расследуемым делам незаконна – адвокаты
Российские адвокаты считают, что передача в СМИ материалов по расследуемым уголовным делам незаконна, хотя привлечь за это к ответственности сотрудников правоохранительных органов практически невозможно. Речь идет, в частности, о публикации в СМИ аудио- и видеороликов, которые являются вещественными доказательствами по делу.
Торшин просит МВД обеспечить безопасность Натальи Архипцевой
Первый вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин обратился к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с просьбой обеспечить безопасность редактору телеканала Russia Today (RT) Наталье Архипцевой, на которую напали в московском кафе 9 октября и с которой он общался во вторник. Руководство канала заявляет, что задействовало для этого свои силы, но этого может быть недостаточно.
Евсюковщина
Вирус "евсюковщины" принимает черты национальной эпидемии. Чтоб вылечить болезнь надо правильно ее диагностировать. Немотивированная стрельба бизнесмена Сергея Виролайнена в редактора телеканала Russia Today (RT) Наталью Архипцеву является подходящим поводом, чтобы уточнить определение "евсюковщины": общероссийского явления, которое многие до сих пор понимают неправильно – как побочный эффект милицейской формы.
Адвокаты: дело Архипцевой - аргумент за ужесточение оборота травматики
Нападение на журналистку телеканала Russia Today Наталью Архипцеву стоит в ряду многочисленных аналогичных происшествий и свидетельствует о необходимости ужесточения правил выдачи травматического оружия, считают опрошенные Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ) известные российские адвокаты.
"Прадо кафе" передало в ГУВД видеозапись инцидента с редактором RT
Администрация московского "Прадо кафе", где 9 октября произошло нападение со стрельбой на редактора телеканала Russia Today (RT) Наталью Архипцеву, передала в ГУВД Москвы запись инцидента с камер видеонаблюдения, сообщил РИА Новости в понедельник управляющий "Прадо кафе" Владимир Прудыус.
МВД взяло на особый контроль расследование инцидента с редактором RT
МВД России взяло под особый контроль расследование инцидента с редактором Russia Today Натальей Архипцевой, которая была ранена из травматического оружия в ресторане в центре Москвы, сообщил в понедельник пресс-центр МВД РФ.
Редактор RT говорит, что в нее стреляли в упор с угрозами и смехом
Редактор телеканала Russia Today Наталья Архипцева, госпитализированная после нападения в московском ресторане, уверена, что в нее стреляли сознательно, а также возмущена реакцией охраны заведения, не оказавшей никакой помощи пострадавшей с огнестрельным ранением.
Наказание за использование травматики нужно ужесточить - Крашенинников
Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что необходимо ужесточить контроль за выдачей, несанкционированным ношением и применением травматического оружия.
Подозреваемый в нападении на редактора RT сознался в содеянном
Задержанный по подозрению в нападении на редактора телеканала Russia Today (RT) Наталью Архипцеву у ресторана в центре Москвы сознался в том, что выстрелил в девушку, сообщил в понедельник начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.
Дело о нападении на редактора RT взято на парламентский контроль
Расследованию дела о нападении на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву будет обеспечен парламентский контроль, заявил РИА Новости в понедельник первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.
Статья в деле о нападении на сотрудницу RT может стать более "тяжкой"
Известный адвокат Нина Еременко полагает, что в ходе расследования дела о нападении на сотрудницу телекомпании Russia Today Наталью Архипцеву возможна переквалификация статьи 213 часть 1 (хулиганство) УК РФ на иную с учетом тяжести содеянного.
ОС при ГУВД проследит за расследованием нападения на сотрудницу RT
Общественный совет при ГУВД Москвы берет на контроль расследование нападения на сотрудницу телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, заявила председатель совета, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.
Закон об ограничении применения "травматики" могут принять в ноябре
Госдума уже в ноябре может принять законопроект, ограничивающий применение травматического оружия и усиливающий уголовное наказание за использование его с нарушением законодательства, в том числе за переделку в боевое, сообщил РИА Новости в воскресенье замруководителя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, комментируя нападение на сотрудницу телеканала Russia Today Наталью Архипцеву.
Напавший на сотрудницу RT освобожден необоснованно - адвокаты
Освобождение под подписку о невыезде мужчины, подозреваемого в том, что он прострелил ногу редактору телеканала Russia Today Наталье Архипцевой, необоснованно и требует прокурорской проверки, считают опрошенные РАПСИ известные российские адвокаты.
Редактору Russia Today прострелили ногу в московском ресторане
Редактору телеканала Russia Today Наталье Архипцевой прострелили ногу в ресторане в центре Москвы, подозреваемый отпущен под подписку о невыезде, сообщает RT в воскресенье. Общественный совет при ГУВД Москвы берет на особый контроль расследование ЧП, а телеканал намерен сделать все, чтобы добиться справедливого наказания для виновного в нанесении увечья сотруднице.
Устройство травматического пистолета
Травматическое оружие - неформальное определение оружия самообороны, в котором используются патроны травматического действия. В РФ оружие самообороны ‑ один из видов гражданского оружия. Оружие самообороны - разрешенные законом устройства (предметы) защиты, направленные не на физическое уничтожение противника, а на временное его обезвреживание.
Оружие самообороны (травматическое оружие). Справка
Травматическое оружие - неформальное определение оружия самообороны, в котором используются патроны травматического действия. В РФ оружие самообороны ‑ один из видов гражданского оружия. Оружие самообороны - разрешенные законом устройства (предметы) защиты, направленные не на физическое уничтожение противника, а на временное его обезвреживание.