Сюжеты

Сюжет

Ситуация в российской банковской сфере в 2014 году

Центральный банк РФ осуществляет действия, направленные на оздоровление банковского сектора. Начиная с осени 2013 года были отозваны лицензии у ряда кредитных организаций, наиболее крупной среди которых является Мастер-банк.

 



ЦБ РФ принял решение о финансовом оздоровлении банка "Траст"

Совет директоров Банка России принял решение о финансовом оздоровлении ОАО «Национальный банк «Траст», говорится в решении регулятора.
Подробнее
Суд признал незаконным приказ ЦБ об отзыве у Атлас Банка лицензии
Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил заявление Атлас Банка и черногорского банка Atlas banka (учредитель российского банка) и признал незаконным Приказ ЦБ РФ об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, говорится в определении суда, которое было опубликовано в среду.
АСВ сообщило о недостаче в Волго-Камском банке на 1,28 млрд руб
Конкурсный управляющий ОАО "Волго-Камский банк" направил в МВД РФ заявление по факту нанесения ущерба бывшими сотрудниками банка в размере 1,28 миллиарда рублей, говорится в сообщении госкорпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка).
ЦБ огласит список банкиров, подозреваемых в фальсификации отчетности
ЦБ РФ в начале следующей недели планирует впервые опубликовать имена банкиров, которые подозреваются в фальсификации отчетности своих банков, сообщил зампред Банка России Михаил Сухов, выступая на Российском экономическом и финансовом форуме в Германии.
Суд принял заявление ЦБ с требованием признать банкротом банк "Западный"
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Центрального банка России с требованием признать банкротом банк "Западный", у которого 21 апреля была отозвана лицензия, сообщил РАПСИ представитель суда.
Арбитраж по заявлению ЦБ признал банкротом систему переводов "Мигом"
Арбитражный суд Москвы по иску Банка России признал банкротом московскую небанковскую кредитную организацию ЗАО "Мигом", передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Суд открыл конкурсное производство в отношении организации сроком на один год и назначил конкурсным управляющим Людмилу Олейникову.
Апелляция подтвердила приказ ЦБ об отзыве лицензии у банка "Экспресс"
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность приказа Центрального банка (ЦБ) РФ об отзыве у дагестанского ОАО АКБ "Экспресс" лицензии на осуществление банковских операций, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.
В Татарстане опровергают слухи об отзыве лицензии у банка "БТА-Казань"
Председатель Национального банка Татарстана Евгений Богачев опроверг слухи, распространяемые в соцсетях и по SMS в Татарстане, об отзыве лицензии у банка «БТА-Казань»; Нацбанк намерен обратиться в ФСБ с просьбой провести расследование и найти распространителей слухов про банки.
ЦБ подал иск о банкротстве оператора системы денежных переводов "Мигом"
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Банка России, который требует признать банкротом московскую небанковскую кредитную организацию ЗАО "Мигом", сообщил РАПСИ представитель суда.
Центробанк лишил лицензий еще три российских банка
Банк России принял решение с 26 марта отозвать лицензию на осуществление банковских операций у "Мой Банк. Ипотека" (Уфа), ЗАО "Сберегательный и инвестиционный банк" (Сберинвестбанк, Екатеринбург) и у коммерческого банка "Совинком" (Москва), говорится в сообщении регулятора.
Путин поручил внести поправки о санкциях за фальсификацию отчетности
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с ЦБ до 1 июня внести в закон поправки, вводящие уголовное наказание за фальсификацию отчетности независимо от наличия ущерба, причиненного финансовой организации.
АСВ подало в арбитраж иск к экс-руководителям банка "Электроника"
Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) подала заявление в арбитражный суд Москвы о взыскании с бывших руководителей банка "Электроника" убытков в размере 3,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении госкорпорации.
Арбитраж Москвы рассмотрит 2 апреля иск "Дон-Строй Инвеста" к ВПБ
Арбитражный суд Москвы назначил на 2 апреля основные слушания по иску девелоперской компании "Дон-Строй Инвест" к московскому Военно-промышленному банку о взыскании 327,7 миллиона рублей, сообщил РАПСИ представитель суда.
Суд 21 марта проверит обоснованность иска о банкротстве ООО "Мой банк"
Арбитражный суд Москвы назначил на 21 марта заседание по проверке обоснованности заявления Центрального банка РФ, который требует признать банкротом ООО "Мой банк", сообщил РАПСИ представитель суда.
Суд рассмотрит иски сотрудников Инвестбанка по поводу зарплаты
Таганский суд Москвы 18 февраля проведет досудебную подготовку по искам сотрудников Инвестбанка, у которого в декабре 2013 года отозвали лицензию, по поводу нарушенй по выплате заработной платы, сообщили РАПСИ в пятницу в пресс-службе суда.
Клиентам банков: как вернуть деньги, если их украли с карты
С 1 января этого года вступило в силу долгожданное правило: банк обязан компенсировать потерю денег, "уведенных" с карт без согласия их владельцев. Однако в законе немало оговорок и "подводных камней". Как грамотно воспользоваться своими новыми правами и избежать ошибок – в очередном выпуске нашей рубрики.
Экс-сенатор Фетисов может подать в суд на руководство "Моего банка"
Экс-сенатор Глеб Фетисов, являющийся бывшим собственником "Моего банка", которого ЦБ лишил на прошлой неделе лицензии, впервые прокомментировал ситуацию с отзывом. Юристы политика изучают возможность подачи судебного иска в отношении владельцев и руководства банка, чьи действия нанесли ущерб Фетисову, державшему свыше двух миллиардов рублей на счетах "Моего банка".
ЦБ отозвал лицензию еще у двух российских банков
Банк России после непродолжительного перерыва вновь принялся за зачистку банковского сектора. На этот раз регулятор решил не ограничиваться одной кредитной организацией, как это было сразу после новогодних праздников, а отозвал сразу три лицензии.
Мастер-банк обжаловал в арбитраже приказ ЦБ РФ об отзыве лицензии
Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 17 февраля заявление Мастер-банка с требованием отменить приказ Центрального банка РФ об отзыве лицензии, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Светлана Лебедева.
ЦБ РФ подал иск о банкротстве московского Инвестбанка
ЦБ РФ подал в арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом "Инвестбанка", размер долга которого перед вкладчиками, по информации Агентства по страхованию вкладов (АСВ), составляет около 30,6 миллиарда рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.
ЦБ РФ подал в суд иск о банкротстве московского КБ "Рублевский"
ЦБ РФ подал в арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом московского коммерческого банка "Рублевский", занимающего 662-е место среди крупнейших банков РФ с активами в 1,439 миллиарда рублей, сообщили в четверг РАПСИ в суде.
ЦБ РФ подал в арбитраж иск о банкротстве ОАО "Смоленский банк"
ЦБ РФ подал в арбитражный суд Смоленской области заявление о признании банкротом ОАО "Смоленский банк", объем выплат страхового возмещения вкладчикам которого, по расчетам Агентства по страхованию вкладов (АСВ), составит около 10,4 миллиарда рублей, сообщили в четверг РАПСИ в суде.