Сюжеты

Сюжет

Дело Виктора Бута

Российский бизнесмен Виктор Бут, приехавший в Таиланд в качестве туриста, был арестован в Бангкоке таиландской полицией совместно с американскими спецслужбами в начале марта 2008 года по обвинению в пособничестве терроризму. США добивается его экстрадиции, защита Бута, в свою очередь, пытается освободить своего подзащитного под залог.

Новости
© REUTERS/, Sukree Sukplang

Виктор Бут рассказал о судьбоносной встрече с тайским депутатом

Российский бизнесмен Виктор Бут, которого Апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать в США, в переданном в прессу заявлении рассказал о подробностях своей встречи с таиландским депутатом, которая вызвала громкий скандал в парламенте Таиланда и СМИ.
Подробнее
Особенности законодательства РФ мешают выдаче Бута из США - адвокат
Осужденный в США бизнесмен Виктор Бут не может быть передан РФ для дальнейшего отбывания наказания из-за особенностей российского уголовного законодательства, в котором отсутствует прецедент осуждения за намерения, сообщил журналистам в пятницу адвокат россиянина Алексей Бинецкий.
Бут потребовал у тюремной администрации улучшить условия содержания
Российский бизнесмен Виктор Бут, которого Апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать в США, написал письмо администрации центральной бангкокской тюрьмы строгого режима "Банг Куанг" с требованием улучшить режим содержания, сообщила в понедельник жена россиянина Алла Бут.
Виктора Бута экстрадируют из Таиланда в США
Апелляционный суд Таиланда в пятницу постановил экстрадировать российского предпринимателя Виктора Бута в США, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Передача должна состояться в течение трех месяцев после объявления приговора.
Виктора Бута все-таки отправят в Америку
Апелляционный суд Таиланда все-таки постановил после длительного разбирательства экстрадировать российского бизнесмена Виктора Бута в США вопреки усилиям его адвокатов; сам обвиняемый в нелегальной торговле оружием россиянин заявил, что готов и дальше доказывать свою невиновность.
Суд Таиланда огласит окончательный вердикт по делу Бута 20 августа
Окончательное постановление Апелляционного суда Таиланда по делу об экстрадиции в США российского бизнесмена Виктора Бута будет зачитано в здании суда 20 августа, сообщил в понедельник таиландский адвокат Бута Чамрен Пханомпхакакон.
Годовщину отказа в экстрадиции Виктор Бут встретил в тайской тюрьме
Российский бизнесмен Виктор Бут, арестованный в Таиланде в марте 2008 года по запросу США, в среду отметил в центральной бангкокской тюрьме Клонг Прем первую годовщину решения таиландского суда об отказе США в его экстрадиции, передает корреспондент РИА Новости.
Россия надеется на честный суд над Виктором Бутом - Лавров
Россия выразила надежду, что в деле российского бизнесмена Виктора Бута таиландское правосудие не будет подвержено давлению, заявил РИА Новости в четверг министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.
Близкий друг Бута отрицает причастность к делу о продаже самолетов
Американский гражданин Ричард Чичакли сообщил в четверг РИА Новости, что отрицает обвинения американских властей в причастности к продаже самолетов Боинг совместно с российским предпринимателем Виктором Бутом, находящимся в тюрьме в Таиланде.
Бут заявляет, что новые обвинения не стали для него сюрпризом
Российский бизнесмен Виктор Бут, уже около двух лет находящийся в таиландской тюрьме по запросу США об его экстрадиции, не был удивлен появлением новых обвинений в его адрес со стороны американцев, передает корреспондент РИА Новости, который встретился с ним в четверг в бангкокской центральной тюрьме Клонг Прем.
Суд лишил обвинение по "делу Бута" одного из козырей
Уголовный суд Таиланда во вторник постановил не передавать в апелляционный суд заявление прокуратуры, поданное еще в сентябре как дополнительный документ к апелляции на судебное решение об отказе в экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута в США, передает корреспондент РИА Новости.
Россиянина Виктора Бута вызывают в тайский суд на допрос - адвокат
"В судебной повестке, направленной моему подзащитному, отсутствует упоминание о причине вызова. Однако мне и судебному переводчику, которого мы обычно приглашаем, разъяснили сегодня в суде по телефону, что Виктора вызывают для дополнительного допроса", - сказал один из адвокатов Бута, Лак Нитиватвичан.
Суд перенес слушание дела Виктора Бута против американских агентов
Суд Южного Бангкока, в котором рассматривается иск российского бизнесмена Виктора Бута против арестовавших его в марте 2008 года в таиландской столице сотрудников американских спецслужб, в понедельник перенес слушание дела на 26 апреля в связи с неявкой в суд американской стороны, передает корреспондент РИА Новости.
Слушание дела Бута против агентов спецслужб США назначено на 25 января
Слушание дела, возбужденного российским бизнесменом Виктором Бутом против арестовавших его в Бангкоке в марте 2008 года агентов американских спецслужб, назначено на 25 января, сообщил РИА Новости во вторник адвокат россиянина Чамрен Пханомпхакхакон.
Защита будет добиваться освобождения россиянина Виктора Бута под залог
Защита российского бизнесмена Виктора Бута, находящегося в таиландской тюрьме по делу об экстрадиции в США по обвинению в незаконной торговле оружием, намерена снова добиваться освобождения россиянина под залог, несмотря на полученный 24 ноября очередной отказ судебных инстанций. Об этом сообщил в пятницу РИА Новости адвокат российского бизнесмена Лак Нитиват Вичан.
Наркополиции США вновь не удалось доказать вину Виктора Бута - газета
Администрация по контролю за соблюдением законов о наркотиках США (DEA) обнародовала новые данные об операции по задержанию россиянина Виктора Бута, которые, однако, не доказывают причастности бизнесмена к незаконной торговле оружием и не сообщают, где это оружие может находиться.
Гайдамак, Бут... Кто следующий?
Недавно в США был снят фильм "Оружейный барон", его главный герой выходец из бывшего СССР, поставлявший вооружения повстанцам, диктаторам и террористам по всему миру. Прототипом персонажа, по словам создателей картины, был Виктор Бут, но им вполне мог стать и Аркадий Гайдамак. Уголовные дела этих бизнесменов позволяют с разных сторон взглянуть на проблему нелегального распространения оружия, на чем якобы специализируются выходцы из Советского Союза.
США пытаются повлиять на суд Таиланда в связи с делом Бута - адвокат
США продолжают попытки оказать политическое влияние на таиландский суд и общественность в деле россиянина Виктора Бута, обвиняемого США в нелегальной торговле вооружениями в крупных размерах, в то время как его дело рассматривается апелляционным судом Таиланда после решения суда первой инстанции отказать США в его экстрадиции.
Дело Виктора Бута перешло в юрисдикцию Апелляционного суда
Защита российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в Таиланде в марте 2008 года по заявке США на экстрадицию и выигравшего дело в суде первой инстанции, подала в пятницу свои возражения на апелляцию прокуратуры, представляющей в деле интересы американской стороны.
РФ надеется, что суд Таиланда позволит Буту скорее вернуться на родину
Москва рассчитывает, что апелляционный суд Таиланда примет справедливое решение по делу россиянина Виктора Бута и позволит ему как можно скорее вернуться на родину, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
Суд Таиланда отказался освободить Бута под залог
Свое решение суд мотивировал тем, что прокуратура 26 августа подала апелляцию на решение суда первой инстанции, который отказал Соединенным Штатам в экстрадиции Бута, а также в связи с "высоким риском того, что россиянин покинет территорию Таиланда".
Семья бизнесмена Бута просит суд Бангкока освободить его под залог
Семья российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в Бангкоке в марте 2008 года по заявке США на его экстрадицию, подала заявление в среду в Уголовный суд Бангкока на временное освобождение Бута под денежный залог, гарантии его адвокатов и согарантию посольства РФ.
Отказ суда Таиланда экстрадировать россиянина Бута опротестован
Прокуратура Таиланда, представляющая в деле по экстрадиции Виктора Бута американскую сторону, подала заявку на апелляцию, объявленного 11 августа, судебного приговора, в котором суд первой инстанции отказал Соединенным Штатам в экстрадиции Виктора Бута в США.
Обвинение опротестует отказ выдать Виктора Бута США - адвокат
Международный отдел Генпрокуратуры Таиланда, который представлял интересы американской стороны на процессе по экстрадиции бизнесмена Виктора Бута, намерен подать апелляцию на решение суда, отказавшегося выдать россиянина Штатам.
США пока не решили, подадут ли апелляцию по делу Бута - дипломат
Уголовный суд Бангкока во вторник отклонил запрос США об экстрадиции Бута, арестованного в Таиланде в марте 2008 года по запросу американских правоохранительных органов по обвинению в терроризме и нелегальной торговле оружием. Как передает корреспондент РИА Новости, суд счел недостаточными основания, представленные американской стороной.
МИД РФ удовлетворен решением суда Таиланда не экстрадировать Бута
"С удовлетворением воспринимаем решение суда в Таиланде и надеемся, что в скором времени он сможет вернуться на родину", - заявил РИА Новости заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.
Бута освободят, если США в течение 72 часов не подадут апелляцию
Уголовный суд Бангкока во вторник отклонил запрос США об экстрадиции Бута, арестованного в Таиланде в марте 2008 года по запросу американских правоохранительных органов по обвинению в терроризме и нелегальной торговле оружием. Как передает корреспондент РИА Новости, суд счел недостаточными основания, представленные американской стороной.
Суд Таиланда не разрешил экстрадицию Виктора Бута в США
Уголовный суд Бангкока во вторник отклонил запрос США об экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута. Суд счел недостаточными основания, представленные американской стороной. Виктор Бут обвиняется властями США в терроризме и нелегальной торговле оружием.