Сюжеты

Сюжет

Расследование убийства Юрия Буданова

10 июня 2011 года в Москве был застрелен бывший полковник российской армии Юрий Буданов. В 2003 году он был осужден на десять лет за похищение и убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, был освобожден условно-досрочно.

Мультимедиа
© РИА Новости/Аврора.П.Обухов, А.Градов, А.Лобанов

Суд приговорил Темерханова к 15 годам колонии. Кадры из зала заседаний

Мосгорсуд во вторник вынес приговор в отношении обвиняемого в убийстве Юрия Буданова Юсупа Темерханова. Темерханов, признанный присяжными виновным в убийстве бывшего полковника, получил 15 лет колонии строгого режима.
Подробнее
Суд вынесет приговор экс-присяжному по делу Буданова
Преображенский суд Москвы во вторник вынесет приговор в отношении бывшего присяжного Виталия Пронина, обвиняемого в противодействии правосудию по делу об убийстве полковника Юрия Буданова, сообщили РАПСИ в суде.
Мусаева допросят по делу о подкупе присяжных на процессе по убийству Буданова
Адвокат Мурад Мусаев 28 апреля, как ожидается, даст показания в Преображенском суде Москвы по делу двух бывших присяжных, обвиняемых в препятствовании правосудию в рамках процесса об убийстве полковника Юрия Буданова, сообщил Мусаев РИА Новости.
Суд приступил к рассмотрению дела адвоката Мусаева о подкупе присяжных
Преображенский суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела против адвоката Мурада Мусаева, обвиняемого в подкупе присяжных, рассматривавших дело об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова.
Приговор убийце Юрия Буданова, осужденному на 15 лет, вступил в силу
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в среду оставила без удовлетворения апелляционную жалобу защиты Юсупа Темерханова, осужденного на 15 лет колонии строгого режима за убийство бывшего полковника Юрия Буданова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Свидетель по делу Буданова заявил на слушаниях в ВС о давлении на него
Оперативники следствия оказывали давление на свидетеля по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова Александра Евтухова для того, чтобы тот дал подтверждение о подкупе Евтухова защитой обвиняемого в преступлении Юсупа Темерханова. Об этом сам Евтухов заявил в среду в ходе слушаний в Верховном суде (ВС) РФ по апелляционной жалобе по делу.
ВС не стал рассматривать заявление о давлении на присяжную по делу Буданова
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ не стала изучать в ходе слушаний по апелляционной жалобе защиты Юсупа Темерханова, осужденного на 15 лет колонии строгого режима за убийство бывшего полковника Юрия Буданова, заявление присяжной по делу Дианы Ломоносовой об оказании на нее давления, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
ВС РФ 4 декабря рассмотрит жалобу осужденного за убийство Буданова
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ назначила на 4 декабря слушания по апелляционной жалобе защиты Юсупа Темерханова, осужденного на 15 лет колонии строгого режима за убийство бывшего полковника Юрия Буданова, говорится в сообщении на сайте суда. Жалоба поступила в суд 14 ноября, затем суд ее изучил и в четверг назначил дело к слушанию.
Прокурор потребовал 16 лет колонии для обвиняемого в убийстве Буданова
Прокурор во вторник попросил Мосгорсуд приговорить Юсупа Темерханова, которого присяжные минувшей ночью признали виновным в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, к 16 годам лишения свободы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Присяжные удалились выносить вердикт по делу об убийстве Буданова
Коллегия присяжных в Мосгорсуде удалилась на вынесение вердикта в отношении Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Для обвиняемого в убийстве Буданова просят обвинительный вердикт
Прокурор Мария Семененко в понедельник в ходе прений сторон по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова попросила коллегию присяжных вынести обвинительный вердикт в отношении представшего перед судом Юсупа Темерханова, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Обвиняемый в убийстве Буданова вновь отказался признать себя виновным
Обвиняемый в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова уроженец Чечни Юсуп Темерханов в среду в Мосгорсуде во второй раз отказался признать себя виновным, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Трое присяжных вышли из новой коллегии по делу об убийстве Буданова
Трое присяжных в Мосгорсуде в первый же день рассмотрения дела вышли из новой коллегии, которой предстоит вынести вердикт по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Мосгорсуд распустил коллегию присяжных, рассматривающих дело Буданова
Московский городской суд распустил коллегию присяжных заседателей, рассматривающих дело об убийстве в столице летом 2011 года бывшего полковника Юрия Буданова, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
Свидетель по делу Буданова жалуется, что его избили, добиваясь показаний
Свидетель по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова Руслан Фаталиев обратился к правозащитникам, генпрокурору, главе Следственного комитета и директору ФСБ с заявлением об избиении, сообщил на заседании в Мосгорсуде адвокат подсудимого Мурад Мусаев.
Адвокат опровергает информацию о подкупе свидетеля по "делу Буданова"
Адвокат обвиняемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова опровергает информацию о подкупе свидетеля Руслана Фаталиева, поясняя, что просто оплатил ему дорогу до суда, сообщил РАПСИ адвокат Мурад Мусаев.
Дело против адвоката не повлияет на процесс по убийству Буданова - суд
Возбуждение дела против одного из адвокатов обвиняемого в убийстве экс-полковника Юрия Буданова не повлияет на ход процесса, защитник Дарья Тренина может продолжать представлять интересы своего клиента в суде, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
СК назвал ложью сведения о похищении свидетеля по делу Буданова
Сообщения, что свидетель по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова Александр Евтухов был похищен, не соответствуют действительности, заявил журналистам в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Возбуждено дело о подкупе свидетеля по делу об убийстве Буданова
Следователи возбудили уголовное дело в отношении адвоката о подкупе свидетеля по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.
Свидетель убийства Буданова обвинил адвокатов в подкупе
Скандал разразился вокруг ключевого свидетеля по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова Александра Евтухова: в конце прошлой недели защита обвиняемого заявила о загадочном исчезновении свидетеля обвинения, а в понедельник после, допроса Евтухова, следствие начало проверку адвокатов подсудимого Юсупа Темерханова на предмет возможного подкупа свидетеля.
Не допущенного к "делу Буданова" адвоката привлекут за поведение в суде
Сотрудники Мосгорсуда в понедельник составили акт с требованием привлечь к административной ответственности адвоката Алексея Егорова, который разбил в суде дверь, пытаясь попасть на заседание по делу об убийстве Юрия Буданова, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.
Тексты заявлений ключевого свидетеля по делу об убийстве Буданова
РАПСИ публикует копии заявлений ключевого свидетеля по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова - Александра Евтухова, который в понедельник изменил данные ранее следствию показания. В ходе слушаний в Мосгорсуде он заявил, что убийца Буданова был славянской внешности и не похож на находящегося на подозреваемого в убийстве Юсупа Темерханова.
Суд по "делу Буданова" отложен для проверки данных о подкупе свидетеля
Мосгорсуд в понедельник снова на неделю сделал перерыв в рассмотрении дела об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, чтобы выяснить, платила ли сторона защиты 100 тысяч рублей свидетелю Александру Евтухову, сообщили РАПСИ в суде.
Адвокаты оплатили свидетелю убийства Буданова билеты и жилье в Москве
Защита обвиняемого в убийстве экс-полковника Юрия Буданова оплатила свидетелю по делу билеты в Москву и гостиницу, чтобы он смог явиться в Мосгорсуд, об этом сообщил на заседании сам свидетель Андрей Евтухов.
Суд отказался использовать детектор лжи при допросе по делу Буданова
Мосгорсуд отказался на заседании допросить с помощью детектора лжи Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, сообщил в понедельник РАПСИ его адвокат Мурад Мусаев.
Свидетель сообщил, что видел обвиняемого на месте убийства Буданова
Свидетель обвинения заявил в Мосгорсуде в четверг, что видел на месте убийства бывшего полковника Юрия Буданова обвиняемого в совершении этого преступления - Юсупа Темерханова, сообщил РАПСИ адвокат Мурад Мусаев.
Буданов вел себя настороженно перед убийством, рассказал суду его сын
Перед убийством полковник Юрий Буданов вел себя настороженно, хотя и не объяснял причины своего беспокойства, заявил его сын Валерий Буданов в Мосгорсуде, где в понедельник началось рассмотрение дела в отношении предполагаемого убийцы Юсупа Темерханова.
Арест обвиняемого по делу об убийстве Буданова продлен до 26 февраля
Пресненский суд Москвы продлил до 26 февраля 2012 года срок ареста Магомеда Сулейманова, обвиняемого по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.
Подтверждена законность продления ареста обвиняемому по делу Буданова
Мосгорсуд в среду признал законным продление меры пресечения в виде заключения под стражу Магомеда Сулейманова, обвиняемого по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Обвиняемый в убийстве Буданова не признает своей вины
Обвиняемый по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова Магомед Сулейманов зявляет о своей непричастности к инкриминируемому ему преступлению, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Пресненского суда столицы.
Арест обвиняемого по делу об убийстве Буданова признан законным
Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда в понедельник оставила без удовлетворения жалобу защиты Магомеда Сулейманова, обвиняемого по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, оспорившей законность его ареста, сообщил агентству РАПСИ адвокат Мурад Мусаев.
Защита бывших осужденных: как уберечь преступников от кровной мести
Из истории с убийством бывшего полковника российской армии Юрия Буданова российские институты еще имеют шанс извлечь один урок и на его основе что-то предпринять. А именно, найти способы, как на практике защитить тех, кто полностью отбыл наказание, назначенное по приговору государственного суда.
Застрелен Юрий Буданов
Фигурант одного из громких процессов о преступлениях военных в Чечне Юрий Буданов застрелен в пятницу в Москве. Наблюдатели уже выдвигают различные предположения о мотивах убийства, в частности, говорят, что это была провокация, направленная на "раскачивание" ситуации в стране, однако официально следствие никаких версий пока не выдвигало.
Составлен фоторобот предполагаемого убийцы Юрия Буданова
Записи камер видеонаблюдения позволили составить фоторобот предполагаемого убийцы бывшего полковника Юрия Буданова, застреленного в пятницу на Комсомольском проспекте в Москве, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
Убийство Буданова не связано с Кунгаевыми - представитель семьи
Семья Кунгаевых не причастна к убийству полковника Юрия Буданова, который был 2003 году осужден на десять лет за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, а в 2009 условно-досрочно освобожден, заявил РИА Новости Минкаил Эжиев, представлявший в РФ интересы семьи по делу об убийстве Эльзы.
Пистолет с глушителем найден в машине, брошенной убийцей Буданова
Автомобиль, на котором предположительно скрылся стрелявший в Юрия Буданова, обнаружен частично сгоревшим, в салоне нашли пистолет с глушителем, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.