Сюжеты

Сюжет

Конференция по мониторингу законодательства и правоприменения в РФ

Научно-практическая конференция по мониторингу законодательства и правоприменения, проходит 24-26 июня в Санкт-Петербурге под эгидой Министерства юстиции РФ и Совета Федерации.

Реализация решений КС РФ: в ожидании высшей воли

В рамках научно-практической конференции под эгидой Министерства юстиции РФ и Совета Федерации, посвященной мониторингу законодательства и правоприменения, проводились тематические сессии. Самой интересной в программе была та, что была посвящена практической реализации решений Конституционного суда (КС) РФ.
Подробнее
Судья КС РФ о проблемах реализации решений Конституционного суда
РАПСИ публикует полный текст выступления на заседании секции "Реализация решений Конституционного суда РФ" одного из основных ее докладчиков. Мероприятие состоялось 25 июня 2010 года в Санкт-Петербурге в рамках научно-практической конференции, посвященной мониторингу законодательства и правоприменения.
Юристы представят президенту РФ проект указа о мониторинге законов
Проект указа о проведении мониторинга российского законодательства планируется вновь представить президенту РФ в ближайшее время, сообщил в субботу на встрече с журналистами министр юстиции РФ Александр Коновалов.
Глава ВАС РФ предлагает ввести понятие "административной давности"
Глава Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов предлагает ввести в российское законодательство понятие "административной давности", касающейся исполнения функций чиновниками в отношении частных лиц, сообщает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
Секретарь ВС РФ констатировал недостаточность состязательности в судах
Защиту прав потерпевших в уголовных процессах представляет недостаточное количество адвокатов, и принцип состязательности пока реально не представлен, считает секретарь Пленума Верховного суда РФ Владимир Дорошков.
Работу ФСИН должен организовывать координационный центр - эксперт
Организацию работы Федеральной системы исполнения наказаний (ФСИН), проходящей в настоящее время стадию реформирования, должен осуществлять координационный центр, заявил член Совета Федерации РФ и бывший глава ФСИН Юрий Калинин, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
Решения по компенсациям пострадавшим в КТО примет суд - Матюшкин
Решения по порядку и размеру компенсаций пострадавшим в контртеррористических операциях (КТО), скорее всего, будет принимать суд, заявил уполномоченный от России при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Георгий Матюшкин, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
Некоторые страны Европы все еще применяют пытки - Георгий Матюшкин
Пытки как метод дознания до сих пор применяются в некоторых европейских странах, в том числе и в России, заявил уполномоченный от России при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Георгий Матюшкин, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
Решение по делу ЮКОСа в Страсбурге могут принять до конца года
Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу ЮКОСа может быть принято до конца этого года, считает уполномоченный от России при Европейском суде Георгий Матюшкин, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
Кто ответит за правовой нигилизм
В ходе первого дня работы научно-практической конференции по мониторингу законодательства и правоприменения, проходящей в эти дни в Санкт-Петербурге под эгидой Министерства юстиции РФ и Совета Федерации, с трибуны были озвучены сразу несколько предложений, которые без преувеличения можно назвать сенсационными.
Критика ЕСПЧ в адрес законодательства РФ объективна - Коновалов
Министр юстиции РФ Александр Коновалов считает объективной критику Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в адрес российского законодательства и полагает, что в ближайшее время количество жалоб со стороны россиян в этот суд не сократится, сообщает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).