Сюжеты

Сюжет

Судебный процесс над Юлией Тимошенко

Печерский районный суд Киева 24 июня 2011 года начал предварительное рассмотрение "газового" уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ.

Приговор Тимошенко чрезмерно суров и несправедлив - ее адвокат в РФ

Приговор в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, получившей семь лет колонии за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году, явялется "безумным, чрезмерно суровым и несправедливым", заявил агентству РАПСИ адвокат Владимир Жеребенков, представлявший интересы Тимошенко в 2005 году, когда российская прокуратура обвиняла ее в даче взяток должностным лицам Минобороны РФ за подписание выгодных для нее контрактов.
Подробнее
Депутат от Партии регионов уверена, что Янукович помилует Тимошенко при первой возможности
Депутат от правящей Партии регионов, внештатный советник президента Украины Анна Герман убеждена, что Виктор Янукович при первой же возможности воспользуется своим правом на помилование экс-премьера Юлии Тимошенко.
ЕСПЧ открыл производство по жалобе Тимошенко - адвокат
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) открыл производство по жалобе заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на нарушение права на справедливый суд, сообщил журналистам в четверг в Харькове защитник заключенной, народный депутат Сергей Власенко.
ВС Украины может отправить "газовое дело" на пересмотр - адвокат
Защита экс-премьера Юлии Тимошенко считает, что Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел во вторник, скорее всего, отправит "газовое дело" на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Суд обязал Тимошенко возместить "Нафтогазу" $189 млн убытков
Печерский районный суд Киева во вторник удовлетворил гражданский иск "Нафтогаза" и принял решение взыскать с экс-премьера Юлии Тимошенко 1 миллиард 516 миллионов гривен (около 189,5 миллионов долларов) в пользу национальной компании, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы
Печерский районный суд Киева во вторник приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Тимошенко вступила в перепалку с судьей на оглашении приговора
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, обвиняемая в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с РФ, вступила в перепалку с судьей Родионом Киреевым во время оглашения приговора, передает корреспондент РИА Новости из зала Печерского районного суда Киева.
Суд относится критически к показаниям соратника Тимошенко
Печерский районный суд Киева критически оценивает данные в пользу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко показания ее соратника, бывшего первого вице-премьера Александра Турчинова по "газовому" делу в ходе судебного процесса, сообщил судья Родион Киреев на заседании во вторник в ходе оглашения приговора Тимошенко.
Около тысячи сторонников Тимошенко перекрыли движение по Крещатику
Около тысячи сторонников экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которой во вторник оглашают приговор по "газовому делу", перекрыли движение по Крещатику и подошли к зданию Печерского районного суда, передает корреспондент РИА Новости.
После подписания Тимошенко контрактов цена на газ выросла на 50% - суд
Целый ряд проверок финансовой деятельности НАК "Нафтогаз Украины" показали, что после подписания в 2009 году с санкции экс-премьера Юлии Тимошенко газовых соглашений с российской стороной цена газа выросла более чем на половину, заявил судья Печерского суда Родион Киреев во вторник во время оглашения приговора Тимошенко.
Судья начал оглашать приговор Юлии Тимошенко
Судья Родион Киреев начал оглашать в Печерском районном суде Киева приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, которую Генпрокуратура обвиняет в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Защита не исключает перенесения сроков объявления приговора Тимошенко
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко сетует на неопределенность во времени начала оглашения приговора Тимошенко по "газовому" делу, и не исключает, что вынесение вердикта, которое ожидается во вторник, может быть перенесено на другой день, заявил журналистам в понедельник адвокат экс-премьера Николай Сирый.
"Статьи Тимошенко" не коснулись "смягчающие" поправки Рады в УК
Верховная Рада Украины приняла в четверг в первом чтении законопроект, смягчающий наказание за ряд экономических преступлений, однако не внесла в документ на данном этапе поправки, позволяющие экс-премьеру Юлии Тимошенко избежать уголовной ответственности по "газовому" делу, передает корреспондент РИА Новости.
Политологи считают, что Тимошенко вынесут более "мягкий" приговор
Парламент Украины в среду отклонил ряд предложенных оппозицией поправок в Уголовный кодекс, которые позволили бы экс-премьеру страны Юлии Тимошенко избежать тюремного заключения по "газовому" делу. При этом опрошенные РИА Новости украинские политологи считают, что решение парламента уменьшило шансы Тимошенко на освобождение, однако оставляют возможность для вынесения ей более "мягкого" приговора.
Парламент Украины отказался декриминализировать "статью Тимошенко"
Верховная Рада Украины в среду отклонила все четыре законопроекта о внесении поправок в Уголовный кодекс, которые позволили бы экс-премьеру Юлии Тимошенко в случае обвинительного приговора по "газовому делу" избежать уголовной ответственности, передает корреспондент РИА Новости.
Тимошенко предоставили последнее слово
Судья Печерского суда Киева Родион Киреев объявил о прекращении дебатов в суде по "газовому" делу и предоставил последнее слово подсудимой, экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Тимошенко: газовые директивы-2009 были моими личными поручениями
Директивы делегации НАК "Нафтогаз Украины" на газовых переговорах в 2009 году были не директивами правительства, а поручением премьер-министра, заявила экс-глава правительства Украины Юлия Тимошенко, выступая в судебных дебатах в четверг.
Технические ошибки не влияют на легитимность дела Тимошенко - прокурор
Технические ошибки имеют место в "газовом" деле против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, однако они не влияют на доказательства по делу, заявила журналистам в четверг прокурор Лилия Фролова во время перерыва в заседании Печерского суда Киева, рассматривающего дело экс-премьера.
Обвинение потребовало приговорить Тимошенко к 7 годам лишения свободы
Гособвинение во вторник потребовало приговорить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко по так называемому "газовому делу" к семи годам лишения свободы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд не стал возвращать дело Тимошенко на стадию судебного следствия
Печерский районный суд Киева во вторник отказал защите арестованной экс-премьера Юлии Тимошенко и не стал возвращать "газовое дело" на стадию судебного следствия, передает корреспондент РИА Новости.
Тимошенко доставили в суд, ее сторонники прорывают кордон милиции
Экс-премьера Украины Юлия Тимошенко доставили в Печерский районный суд города Киева, где во вторник посоле двух недельного перерыва начнется судебное заседание, передает корреспондент РИА Новости.
Соратник Тимошенко сообщает об ухудшении состояния ее здоровья
Состояние здоровье находящейся в СИЗО экс-премьера Украины Юлии Тимошенко резко ухудшилось, у нее высокая температура, сообщил в четверг защитник экс-премьера, депутат парламента из оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Власенко.
Президент ЕНП считает суд над Тимошенко политическим
Президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс считает суд над экс-премьером Украины Юлий Тимошенко политически мотивированным, недостойным европейской демократии, сообщил в среду поздно вечером сайт Тимошенко.
Адвокат Тимошенко не исключает возобновления судебного следствия
Защита арестованной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко заявляет, что после объявления судом двухнедельного перерыва дело приобрело неожиданный поворот, и адвокаты не исключают возобновления судебного следствия.
Суд отказался проводить очную ставку между Ющенко и Дубиной
Печерский районный суд Киева отказал в ходатайстве защиты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о проведении очной ставки между экс-президентом Украины Виктором Ющенко и бывшим главой НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Тимошенко дает показания, отказавшись встать перед судом
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в среду начала давать показания в суде по "газовому делу", выступая в знак протеста сидя, а не стоя, как предусматривает законодательство, передает корреспондент РИА Новости.
Тимошенко считает несправедливым приговор экс-замглавы "Нафтогаза"
Находящаяся под арестом экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что считает несправедливым обвинительный приговор бывшему первому заместителю главы "Нафтогаза Украины" Игорю Диденко по делу RosUkrEnergo.
Суд принял решение отказаться от допроса Юлии Тимошенко
Печерский районный суд Киева во вторник принял решение не допрашивать экс-премьера Украины Юлию Тимошенко по "газовому" делу, ограничившись зачитыванием показаний Тимошенко, данными экс-премьером в ходе досудебного следствия, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Депутаты подрались с милиционерами на заседании суда по делу Тимошенко
Драка произошла между депутатами и сотрудниками спецподразделения судебной милиции "Грифон" в зале Печерского райсуда города Киева в пятницу на заседании по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
Материалов по делу Тимошенко достаточно - генпрокурор Украины
Следствие предоставило суду достаточно материалов для того, чтобы доказать вину экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в "газовом" деле, сообщил генпрокурор Украины Виктор Пшонка журналистам в Донецке в пятницу.
Суд допрашивает специалистов НИИ судебных экспертиз по делу Тимошенко
Печерский суд Киева приступил к допросу экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз в рамках рассмотрения "газового" дела против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.
Судья на заседании по делу Тимошенко удалил из зала депутата оппозиции
Сотрудники спецподразделения "Грифон" принудительно вывели из зала заседаний Печерского районного суда, рассматривающего дело экс-премьера Украины, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, депутата Верховной рады Украины из фракции "БЮТ-Бативщина" Сергея Подгорного, передает корреспондент РИА Новости.
Суд должен огласить материалы дела Тимошенко в полном объеме - защита
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко требует оглашения в полном объеме материалов "газового" дела, содержащихся в двенадцати томах уголовного дела, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
В деле экс-премьера Украины Тимошенко появился новый, 22-й том
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко просит у суда времени для ознакомления с 22-м томом уголовного "газового" дела, которого ранее не было в материалах, передает корреспондент РИА Новости из Печерского суда.
Тимошенко хочет увидеть в суде авторов экспертизы убытков "Нафтогаза"
Защита экс-премьера Украины Юлия Тимошенко намерена добиваться вызова в суд экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, передает корреспондент РИА Новости из зала Печерского суда.
На заседании по делу Тимошенко вывели из зала депутата от оппозиции
Печерский суд Киева, который в пятницу продолжает рассмотрение "газового" дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, удалил из зала судебных заседаний народного депутата от оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" Виктора Тарана за нарушение порядка, передает корреспондент РИА Новости.
Защита Тимошенко просит возобновить трансляцию заседаний
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на заседании Печерского суда в пятницу попросила судью возобновить трансляцию заседаний и в очередной раз потребовала отвода судьи Родиона Киреева, передает корреспондент РИА Новости.
К Юлии Тимошенко допустили личного врача
Печерский суд дал разрешение на медицинское обследование экс-премьера Украины Юлии Тимошенко с участием ее личного врача и медсестры, на чем ранее настаивала подсудимая, сообщает государственная пенитенциарная служба Украины во вторник.
Суд вывел из процесса по делу Тимошенко одного из ее адвокатов
Судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев, председательствующий в процессе по "газовому" делу против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, в понедельник отстранил от защиты обвиняемой в судебном заседании одного из ее адвокатов Николая Титаренко, передает корреспондент РИА Новости.
Судья не дал Тимошенко время для подготовки к даче показаний
Судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев отказался предоставить обвиняемой по "газовому" делу экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко несколько дней для подготовки к даче показаний в рамках продолжающегося с конца июня процесса, передает корреспондент РИА Новости.
Ющенко обманул суд в заявлениях о контрактах с РФ - источник в Кремле
Заявления экс-президента Украины Виктора Ющенко о его непричастности к заключению газовых контрактов с Россией не соответствуют действительности, заявил высокопоставленный представитель администрации президента России.
Обвинение не видит необходимости допрашивать россиян по делу Тимошенко
Представитель обвинения по "газовому" делу в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, прокурор Михаил Шорин не видит необходимости вызывать свидетелей с российской стороны на допрос в Печерский суд Киева.
Адвокаты Тимошенко сочли выступление Ющенко в суде бесполезной лекцией
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко считает, что свидетель по газовому делу экс-президент Украины Виктор Ющенко ничего не сказал по предмету обвинения, передает корреспондент РИА Новости из Печерского районного суда города Киева.
Ющенко просит суд допросить по делу Тимошенко Путина и Миллера
Бывший президент Украины Виктор Ющенко просит суд допросить по "газовому делу" экс-премьера Юлии Тимошенко премьер-министра России Владимира Путина и главу "Газпрома" Алексея Миллера, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Ющенко: "Подписание газовых соглашений Тимошенко стало для меня шоком"
Украина могла не торопиться с подписанием газовых контрактов в 2009 году и продолжать отстаивать свои интересы, считает экс-президент Украины Виктор Ющенко, во времена президенства которого и произошел газовый кризис между Украиной и Россией.
Суд отказался приобщить к делу Тимошенко отчет об аудите "Нафтогаза"
Печерский районный суд Киева, рассматривающий "газовое" дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, во вторник отказался приобщить к материалам дела аудиторский отчет компании Ernst&Young, которая проводила в 2009 году аудит НАК "Нафтогаз Украины". Об этом ходатайствовал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, дававший свидетельские показания в суде.
Ющенко отказался явиться на процесс по делу Тимошенко, заявил судья
Экс-президент Украины Виктор Ющенко и бывший министр финансов Виктор Пинзеник отказываются являться в Печерский суд Киева для дачи свидетельских показаний по "газовому" делу и настаивают на том, что достаточно их показаний, данных в ходе досудебного следствия, сообщил судья Родион Киреев на судебном заседании во вторник.
Суд может поставить вопрос об обеспечении явки Ющенко в суд - адвокат
Суд уже во вторник может поставить вопрос о принудительном приводе экс-президента Украины Виктора Ющенко в суд для дачи свидетельских показаний по "газовому" делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, не исключил адвокат Тимошенко Юрий Сухов.
Суд в Киеве заслушает новых свидетелей по делу Тимошенко
Печерский суд Киева во вторник проводит очередное заседание по "газовому" делу в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, передает корреспондент РИА Новости. Ожидентся, что во вторник судья допросит в качестве свидетелей министра топлива и энергетики Юрия Бойко, бывшего главу аппарата кабинета министров при Тимошенко Михаила Ливинского, также возможен допрос других свидетелей по делу.
Тимошенко отказали в вызове в суд бывших членов правительства
Суд оставил без удовлетворения ходатайство защиты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о вызове в качестве свидетелей по "газовому" делу ряда бывших членов кабинета министров, сотрудников компании "Укрнафтгаз" из контрольно-ревизионного управления (КРУ).
Министр энергетики Украины даст показания на суде по делу Тимошенко
Суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения по газовому делу в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и вызвал на процесс в качестве свидетеля министра топлива и энергетики страны Юрия Бойко, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Свидетеля по "делу Тимошенко" принудительно доставят в киевский суд
Печерский суд Киева решил применить принудительный привод к экс-уполномоченному президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдану Соколовскому, который должен дать свидетельские показания по "газовому" делу, передает корреспондент РИА Новости.
По "делу Тимошенко" решается вопрос о принудительном приводе свидетеля
Печерский суд Киева поставил на обсуждение вопрос о принудительном приводе свидетеля по "газовому" делу, экс-уполномоченного президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, который не является по вызову суда, передает корреспондент РИА Новости.
Возле суда остаются около 250 сторонников и противников Тимошенко
Обстановка возле Печерского суда Киева, где продолжают находиться сторонники и противники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, остается спокойной, у суда находятся около 250 человек, сообщает пресс-служба МВД Украины в субботу.
Арест Тимошенко скажется на переговорах Украины с ЕС - эксперты
События, связанные с судом и арестом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, негативно повлияют на переговорный процесс с ЕС, заявили участники общественного экспертного совета при Украинской части комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС в отрытом письме к президенту страны Виктору Януковичу.
Сторонники и противники Тимошенко продолжают митинговать у здания суда
Сторонники и противники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко продолжают в пятницу митинговать на Крещатике у здания Печерского районного суда в центре Киева, передает корреспондент РИА Новости.