Сюжеты

Сюжет

Скандал вокруг фальсификации результатов ЕГЭ в июне 2011 года

В июне 2011 года правоохранительные органы выявили ряд правонарушений и задержали несколько студентов, которые сдавали экзамен за школьников в столичной школе номер 958. По предварительной информации, за эти услуги родители школьников платили деньги. Также было установлено, что в нарушение правил проведения ЕГЭ личности учащихся удостоверялись путем переклички, без проверки документов, удостоверяющих их личность.

Еще 16 случаев нарушений при сдаче ЕГЭ зафиксировано в школах Москвы

Семь случаев наличия у школьников мобильных телефонов при сдаче ЕГЭ и девять случаев использования готовых ответов зафиксировано в Москве в 2011 году, помимо нарушений в 958-й школе, сообщила журналистам в среду заммэра столицы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец.
Подробнее
Отчисления за ЕГЭ как торжество правового нигилизма
Студенты МФТИ, сдавшие не так давно единый государственный экзамен (ЕГЭ) за старшеклассников одной из московских школ и попавшиеся с поличным, будут отчислены из альма-матер, но по их собственному желанию. Именно такое сообщение появилось на лентах информационных агентств во вторник 28 июня.
МФТИ отчислит студентов, сдававших ЕГЭ за столичных школьников
Руководство Московского физико-технического института приняло решение исключить из вуза студентов, сдававших ЕГЭ за школьников, по их заявлению с возможностью восстановления "через некоторое время", сообщил во вторник проректор МФТИ по учебной работе Юрий Самарский.
Убийство ЕГЭ
Единый государственный экзамен в 2011 году оказался сорван. Масштабы только раскрытых случаев мошенничества не позволяют дать происшедшему более мягкое обзначение. В борьбе с ЕГЭ школьники, их родители, студенты, учителя и даже чиновники системы образования – все общество – проявили невиданный для России уровень солидарности.
Эксперты: нарушения на ЕГЭ - вина прежде всего чиновников и педагогов
Рособрнадзор заявил о намерении привлечь к ответственности организаторов интернет-сайтов, участвовавших в публикации заданий и ответов на них во время проведения ЕГЭ, опрошенные РАПСИ юристы проявили редкое единодушие, заявив, что больше всего шансов понести наказание у самих сотрудников системы образования.
Прокуратура выявила нарушения во время проведения ЕГЭ в Удмуртии
Прокуратура выявила нарушения при проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ) по обществознанию и географии 10 июня в Граховском районе Удмуртии, сообщает в среду республиканское надзорное ведомство.
Школьники, за которых сдавали ЕГЭ, вряд ли будут наказаны - адвокаты
Выпускники школ столицы, за которых студенты сдавали ЕГЭ по математике, вряд ли понесут какую-либо ответственность, в том числе и административную, но к ответу, в том числе и за нарушение Уголовного кодекса РФ, могут привлечь студентов или педагогов, считают адвокаты, опрошенные в среду агентством РАПСИ.
Результаты ЕГЭ по математике аннулированы у 11 старшеклассников
У 11 старшеклассников за нарушения при сдаче ЕГЭ по математике аннулированы результаты их работ, сообщил на пленарном заседании Госдумы в среду председатель комитета по образованию Григорий Балыхин, ссылаясь на письмо Минобрнауки в правительство.
Студентам, сдавшим ЕГЭ за школьников, может грозить уголовный срок
Выпускники московских школ, за которых студенты вузов сдавали ЕГЭ по математике, могут быть привлечены к административной ответственности, а результаты экзамена будут аннулированы, сообщил в среду РИА Новости помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов.
Причастных к фальсификации ЕГЭ в Москве привлекут к ответственности
Причастные к фальсификации результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ) в московской школе номер 958 будут привлечены к ответственности в рамках действующего законодательства, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь столичного департамента образования Александр Гаврилов.
Студенты в Москве сдавали ЕГЭ за школьников, начато расследование
Силовики выявили ряд правонарушений при сдаче ЕГЭ в образовательном учреждении на северо-востоке Москвы и задержали несколько студентов, которые за деньги сдавали экзамен за школьников, сообщила РИА Новости в среду официальный представитель управления экономической безопасности (УЭБ) столичного ГУМВД РФ Ирина Волк.