Сюжеты

Сюжет

Расследование дела о покушении на муфтия Татарстана

Утром 19 июля 2012 года при взрыве автомобиля в Казани был ранен муфтий Татарстана Илдус Файзов. В этот же день высокопоставленный сотрудник Духовного управления мусульман республики, глава ее учебного отдела Валиулла Якупов был застрелен у своего дома.

Новости
© предоставлено НАК

НАК сообщил о ликвидации причастных к покушению на муфтия Татарстана

Ликвидированы террористы, причастные к терактам в Татарстане, в том числе к убийству высокопоставленного сотрудника духовного управления мусульман республики Валиуллы Якупова и покушению на муфтия Татарстана, председателя ДУМ республики Илдуса Файзова, сообщает в четверг Национальный антитеррористический комитет (НАК).
Подробнее
Установлены подозреваемые в покушении на религиозных деятелей в Казани
Следствие установило всех причастных к покушению на лидеров мусульманского духовенства Татарстана в июле 2012 года, они объявлены в международный розыск, сообщил исполняющий обязанности руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Татарстану Артем Кривоносов.
Подозреваемых в покушении на муфтия Татарстана отпустили из-под стражи
Следственными органами Следственного комитета РФ по Татарстану принято решение об отмене меры пресечения в отношении семерых подозреваемых в убийстве заместителя муфтия духовного управления мусульман республики Валиуллы Якупова, а также в покушении на убийство муфтия республики Илдуса Файзова.
Власти РТ выплатят 1 млн руб за информацию о покушавшихся на муфтия
Правительством Татарстана объявлена награда в миллион рублей за информацию о троих предполагаемых террористах, разыскиваемых по подозрению в совершении покушения на муфтия республики и убийства начальника отдела Духовного управления мусульман (ДУМ), сообщает МВД по республике в среду.
Суд подтвердил арест подозреваемого в покушении на муфтия Татарстана
Верховный суд Татарстана во вторник оставил под стражей жителя республики Алексея Верезумского, арестованного по подозрению в покушении на муфтия Татарстана и убийстве начальника отдела духовного управления мусульман (ДУМ) республики.
Возможных организаторов покушения на муфтия в Казани объявили в розыск
Роберт Валеев и Раис Мингалеев, подозреваемые в организации покушения на убийство муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его заместителя Валиуллы Якупова, объявлены в розыск, сообщается в субботу на сайте СУСК по республике.
СК проверит жалобу фигуранта дела о покушении на муфтия Татарстана
Следственное управление СК (СУСК) РФ по Татарстану проведет процессуальную проверку по жалобе одного из семи арестованных по делу о покушении на муфтия республики и убийстве начальника отдела Духовного управления мусульман (ДУМ) республики Марата Кудакаева о применении к нему насилия, сообщил РИА Новости в понедельник старший помощнику руководителя СУСК Эдуард Абдуллин.
ВС Татарстана счел законным арест фигуранта дела о покушении на муфтия
Верховный суд Татарстана в пятницу оставил под стражей бывшего начальника отдела по связям с силовыми структурами Духовного управления мусульман РТ Марата Кудакаева, арестованного по подозрению в покушении на муфтия республики и убийстве начальника отдела ДУМ РТ.
Седьмой подозреваемый в покушении на муфтия арестован в Татарстане
Ютазинский районный суд Татарстана арестовал безработного жителя района, подозреваемого в покушении на муфтия республики и убийстве начальника отдела ДУМ РТ, данная мера пресечения уже обжалована, кассационная жалоба будет рассмотрена Верховным судом республики во вторник, сообщил РИА Новости представитель ВС РТ.
Арест Кашапова по делу о покушении на муфтия Татарстана обжалован
Адвокат жителя Татарстана Рустама Кашапова, арестованного в понедельник по подозрению в покушении на муфтия республики и убийстве начальника учебного отдела Духовного управления мусульман РТ, в среду обжаловал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении своего подзащитного, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Вахитовского районного суда Казани Елена Коваль.
Суд арестовал шестого подозреваемого в покушении на муфтия Татарстана
Вахитовский районный суд Казани в понедельник арестовал жителя Татарстана Рустама Кашапова, задержанного по подозрению в покушении на муфтия республики, председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РТ Илдуса Файзова и убийстве начальника учебного отдела ДУМ Валиуллы Якупова, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Елена Коваль.
Защита главы хадж-оператора из Казани обжалует его арест
Защита председателя совета директоров компании "Идель-Хадж" Рустема Гатауллина, арестованного в понедельник по подозрению в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве начальника учебного отдела Духовного управления мусульман РТ Валиуллы Якупова, обжалует меру пресечения в виде содержания под стражей, сообщила его адвокат Марина Еникеева.
Суд арестовал пятого фигуранта дела о покушении на муфтия Татарстана
Вахитовский районный суд Казани в понедельник заключил под стражу председателя совета директоров компании "Идель-Хадж" Рустема Гатауллина, задержанного по подозрению в убийстве бывшего заместителя муфтия Татарстана Валиуллы Якупова и покушении на муфтия республики Илдуса Файзова.
Суд арестовал Мурата Галеева, подозреваемого покушении на муфтия РТ
Вахитовский суд Казани заключил под стражу Мурата Галеева, задержанного по подозрению в убийстве бывшего заместителя муфтия РТ Валиуллы Якупова и в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Третий подозреваемый в покушении на муфтия РТ заключен под стражу
Вахитовский суд Казани в субботу избрал меру пресечения в виде заключения под стражу Абдуназиму Атабоеву, задержанному по подозрению в убийстве бывшего заместителя муфтия РТ Валиуллы Якупова и в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд арестовал Айрата Шакирова, подозреваемого в покушении на муфтия РТ
Вахитовский суд Казани в субботу арестовал Айрата Шакирова, задержанного по подозрению в убийстве бывшего заместителя муфтия РТ Валиуллы Якупова и в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Освобожден один из подозреваемых в покушении на муфтия Татарстана
Следователи отпустили одного из шести ранее задержанных по подозрению в покушении на религиозных деятелей в Татарстане, сообщил РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления СКР по Татарстану Эдуард Абдуллин.
Суд арестовал почти на 2 месяца подозреваемого в покушении на муфтия
Суд арестовал на 29 суток Марата Кудакаева, подозреваемого в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве начальника учебного отдела Духовного управления мусульман республики Валиуллы Якупова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Пятый подозреваемый задержан по делу о покушении на муфтия Татарстана
Пятого подозреваемого задержали по делу о покушении на муфтия Татарстана и убийству его высокопоставленного соратника, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
СК за сутки нашел подозреваемых в покушении на муфтия Татарстана
Менее суток прошло с того момента, как из столицы Татарстана начали поступать сообщения о взрыве автомобиля муфтия республики Илдуса Файзова и расстреле его соратника Валиуллы Якупова, а правоохранительные органы уже объявили о задержании подозреваемых.
Глава хадж-оператора задержан по делу о покушении на муфтия Татарстана
Одним из задержанных по делу о покушении на муфтия Татарстана является руководитель крупного хадж-оператора "Идель Хадж" Рустем Гатауллин, сообщил в пятницу журналистам официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
Покушение на муфтия Татарстана квалифицировано как теракт - СК
Следствие дополнительно квалифицирует как террористический акт покушение на убийство муфтия Татарстана, сообщил журналистам в четверг официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
МВД послало лучших сыщиков на поиск покушавшихся на муфтия Татарстана
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев в четверг направил в Татарстан группу лучших сыщиков центрального аппарата министерства для поиска людей, причастных к покушениям на муфтия республики и его соратника, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра ведомства.
Покушения на мусульманских деятелей в Татарстане могут быть связаны
Правоохранительные органы полагают, что покушения в четверг на двух религиозных деятелей в Татарстане связаны между собой и могли быть совершены одними и теми же преступниками, сообщил РИА Новости по телефону источник в силовых структурах республики.