Сюжеты

Сюжет

Выбор РАПСИ — 2018

Конец года — это время провести черту под случившимся за 12 месяцев, необходимый ритуал как для жизни отдельного индивида, так и для населения страны в целом. В рубрике "Выбор РАПСИ" редакция подводит итоги 2018 года в правовой и судебной сферах, напоминая о самых неожиданных решениях и событиях, важнейших законопроектах и нововведениях, резонансных спорах и их участниках. В этой рубрике любой читатель РАПСИ найдет материалы, с которыми интересно провести праздники.

Публикации
© РАПСИ

Футбол на правовом поле: финальная игра 2018

Кто и за чем следил в 2018 году? Ответов много, но объединяющим лейтмотивом будет один – футбол, ставший неотъемлемой частью международной новостной повестки: общественно опасные деяния, правонарушения, громкие бракоразводные процессы, налоговые споры и многое другое с участием известных игроков. Мы выбрали для вас самые резонансные и неожиданные финты футболистов, объединив их в сборную на судебном поле.
Подробнее
"Клик на добро": год детского омбудсмена Анны Кузнецовой
Инциденты в школах, возвращение детей на родину из горячих точек, бесконтрольное использование интернет-пространства подростками и учителя, до которых другим почему-то нет дела, – прошедший год столкнул Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анну Кузнецову со множеством серьезных вызовов.
Важнейшие решения Конституционного суда — 2018
В этом году мы отмечали 25-летний юбилей Конституции РФ, 100-летие Конституции РСФСР 1918 года и 40-летие Конституции РСФСР 1978 года. В год конституционализма РАПСИ вспомнило самые громкие решения Конституционного суда (КС) РФ — те постановления и определения, которые затронули государственные вопросы, судьбы миллионов жителей страны, а также жителей конкретных регионов.
Россия и россияне в международных и зарубежных судах в 2018 году
Основным двигателем судебно-правовых коллизий и разбирательств с участием российских структур в 2018 году выступила Украина и то, что можно назвать «Крымским синдромом», отголоски которого докатились до Верховного суда Великобритании. Впрочем, не Украиной единой в ушедшем году жила Англия, где российские бизнесмены делили «Норникель» и продолжают делить «Трехгорную мануфактуру», в то время как МТС решал, что делать с Туркменистаном, а неутомимый «Союзплодоимпорт» искал правды в Австрии и Нидерландах.
Реформа года: история расширения компетенции суда присяжных
Реформа института присяжных в долгосрочной перспективе заслуживает звание важнейшего правового события прошедшего года как по причине своего исторического масштаба, так и по значимости в укреплении демократических основ отечественной судебной системы. Нововведения направлены на повышение уровня доверия граждан к судебной системе, улучшение качества предварительного следствия, а также создание более высоких стандартов доказанности вины подсудимых.
Суды США в 2018 году: топ-10 гражданских дел с российской составляющей
Чем так знаменателен и примечателен 2018 год в американской судебно-правовой плоскости применительно к России? Пожалуй, повышением градуса неприязни и, как следствие, политизацией судебных процессов — о чем свидетельствуют категории рассматриваемых дел. В прошлом году в США оспаривались, главным образом, санкционные меры, подавались и разбирались иски о клевете с участием российских компаний - таких как «Первый канал», «Альфа-Групп», «Русавиаинвест», структуры «Лаборатории Касперского».
Символ года. РАПСИ анализирует восточный гороскоп
Изучение гороскопов всегда носит потребительский характер: астрологи систематизируют знания, задавая вектор на следующий день, неделю и месяцы. Есть ли права у символов года? Мы покажем читателям закулисье этой системы, рассказав, как в реальном мире защищают права двенадцати животных, столетиями предопределяющих планы людей на год.
Пока часы 12 бьют: предновогодние дела
Новый 2019 год уже стучится в наши двери, и пока вы, наши дорогие читатели, занимаетесь радостными хлопотами - дорезаете салаты, ставите шампанское в холодильник и готовитесь загадать новые желания, - редакция РАПСИ решила вспомнить судебные дела, у фигурантов которых было совсем не праздничное настроение, ведь решения по ним выносились незадолго до новогоднего боя курантов.