Сюжеты

Сюжет

Возобновление производства по первому делу Платона Лебедева

22 декабря 2009 года Президиум Верховного суда РФ признал незаконным арест бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева в рамках первого уголовного дела и постановил восстановить производство ввиду новых обстоятельств. Ранее Страсбургский суд счел, что несколько решений о продлении срока ареста Лебедеву были приняты с нарушением положений Европейской конвенции по правам человека, в связи с чем Россия была оштрафована на 10 тысяч евро. Это решение вступило в силу в июле 2008 года.

Решение ВС РФ по делу Лебедева вряд ли скажется на его ходе - адвокат

Решение Президиума Верховного суда (ВС) РФ, который признал незаконным и отменил арест бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева в рамках его первого уголовного дела, вряд ли повлечет за собой значительные изменения в судебном процессе и в положении экс-предпринимателя, сообщил в четверг РИА Новости один из адвокатов Лебедева Константин Ривкин.
Подробнее
ВС РФ признал незаконным арест Платона Лебедева в рамках первого дела
Президиум Верховного суда РФ в среду признал незаконным арест бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева 3 июля 2003 года в рамках первого уголовного дела в отношении экс-предпринимателя, передает корреспондент РИА Новости.
ВС РФ 23 декабря рассмотрит первое дело экс-главы "Менатеп" Лебедева
Президиум Верховного суда РФ 23 декабря рассмотрит первое уголовное дело бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, по которому он получил в 2005 году восемь лет колонии, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на официальном сайте адвокатов экс-глав ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
Президиум ВС РФ рассмотрит первое дело экс-главы "Менатепа" Лебедева
Президиум Верховного суда РФ рассмотрит первое уголовное дело бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, по которому он получил в 2005 году восемь лет колонии, сообщила в четверг РИА Новости адвокат обвиняемого Елена Липцер.
Адвокат Лебедева считает решение Страсбургского суда основанием для пересмотра приговора
"Это первый шаг к освобождению Лебедева и его оправданию, поскольку по закону решения Страсбургского суда являются обстоятельством для пересмотра уголовного дела в порядке надзора", - сказала адвокат Лебедева Елена Липцер.
Россия обжалует решение Страсбургского суда по Лебедеву - представитель Минюста
Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал незаконным содержание Лебедева под стражей в течение двух месяцев и усмотрел в его деле другие нарушения Европейской конвенции по правам человека.