Сюжеты

Сюжет

Расследование беспорядков в Москве 6 мая 2012 года

6 мая 2012 года от Калужской площади стартовал оппозиционный "Марш миллионов". Участники акции должны были пройти по улице Большая Якиманка до Болотной площади и там провести митинг. Однако часть участников шествия свернули с маршрута и попытались прорвать полицейское оцепление и пройти в сторону Кремля. В ходе акции были задержаны Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Борис Немцов. Позднее по делу о беспорядках были арестованы 13 человек.

Суд до 6 ноября продлил арест очередного фигуранта "Болотного дела"

Басманный суд Москвы до 6 ноября продлил арест еще одного предполагаемого участника беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе суда.
Подробнее
Активист Гущин признал вину по обвинению в насилии над полицейским по "болотному делу"
Илья Гущин, обвиняемый в участии в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года и применения насилия к представителю власти, признал вину в воздействии на полицейского, но без криминальной составляющей и отрицает факт массовых беспорядков, передает корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого суда. Он также признался, что был участником живой цепи, "так называемой пассивной обороны, которая мешала задерживать людей", но отверг обвинение в участии в прорыве оцепления.
Арест фигуранта "Болотного дела" Гаскарова продлен до 6 февраля
Басманный суд Москвы вновь продлил арест обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади столицы 6 мая прошлого года Алексея Гаскарова, оставив его под стражей до 6 февраля 2014 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Обыски по "Болотному делу" прошли в трех уральских городах
Обыски прошли в Челябинске, Перми и Екатеринбурге в понедельник в рамках расследования уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, сообщил Следственный комитет РФ в понедельник.
Люди в костюмах овощей заявили о доверии суду по "Болотному делу"
Люди в костюмах огурца, помидора и лука устроили акцию около Мосгорсуда, где начались предварительные слушания по делу о массовых беспорядках на Болотной площади столицы, которые произошли 6 мая 2012 года, передает корреспондент РАПСИ.
Защита обвиняемых по "Болотному делу" будет просить суд прекратить дело
Адвокаты будут просить суд прекратить уголовное дело о массовых беспорядках на Болотной площади в столице в мае 2012 года, сообщил РАПСИ в четверг защитник одного из обвиняемых Алексей Мирошниченко.
Суд отказался отменить подписку о неразглашении по "Болотному делу"
Басманный суд Москвы отказался признать незаконной подписку о неразглашении данных расследования, которую следователи потребовали от защитника 57-летней пенсионерки Елены Кохтаревой, обвиняемой в беспорядках на Болотной площади столицы 6 мая прошлого года, сообщил во вторник РАПСИ ее адвокат Юрий Кругов.
Дело о беспорядках на Болотной поступило в Замоскворецкий суд Москвы
Уголовное дело о массовых беспорядках в Москве 6 мая 2012 года, по которому проходят 12 человек, поступило в Замоскворецкий суд Москвы, дата слушания пока не назначена, сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.
Суд признал законным ограничение срока ознакомления с "Болотным делом"
Мосгорсуд в понедельник признал законным ограничение срока ознакомления с материалами следствия адвоката двух обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной площади столицы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Защита фигуранта "Болотного дела" Гаскарова обжаловала его арест
Защита Алексея Гаскарова, задержанного в конце апреля в качестве участника массовых беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года и ранее проходившего свидетелем по этому делу, обжаловала его арест, сообщила РАПСИ адвокат Светлана Сидоркина.
Арест фигуранта "Болотного дела" Алексея Гаскарова. Кадры из зала суда
Басманный суд избрал меру пресечения в виде ареста новому фигуранту "Болотного дела" Алексею Гаскарову. Обвиняемый в "применении насилия в отношении представителей власти" будет находиться под стражей до 28 июня.
Басманный суд арестовал фигуранта "Болотного дела" Алексея Гаскарова
Басманный суд Москвы в понедельник санкционировал арест Алексея Гаскарова, задержанного накануне в качестве участника массовых беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года и ранее проходившего свидетелем по этому делу, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Арест фигуранта "болотного дела" Степана Зимина продлен до 6 июля
Мосгорсуд в понедельник удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок заключения под стражей еще на два месяца Степану Зимину - фигуранту дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая прошлого года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Организаторам беспорядков на Болотной платили ежемесячно - прокурор
Предполагаемые организаторы массовых беспорядков на Болотной площади столицы 6 мая 2012 года получали за подготовку протестов по 50 тысяч рублей в месяц, заявил в Мосгорсуде прокурор в ходе рассмотрения дела Константина Лебедева.
Арест фигуранта "Болотного дела" Марголина продлен до 6 августа
Басманный суд Москвы в пятницу удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая прошлого года Александра Марголина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд арестовал Дмитрия Рукавишникова - фигуранта "Болотного дела"
Басманный суд Москвы в четверг по ходатайству следствия заключил под стражу до 2 июня задержанного по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая Дмитрия Рукавишникова - помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Следователи провели обыски в Иванове по "болотному делу"
Следователи провели обыск по "болотному делу" у ивановского оппозиционера, сообщил РИА Новости координатор движения "Левый фронт" в Иванове Илья Журавлев; представитель следственного управления СКР по региону сообщил, что работают коллеги из Москвы.
Пенсионерка на допросе призналась в участии в беспорядках на Болотной
Обвиняемая по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 57-летняя пенсионерка Елена Кохтарева в ходе допроса призналась в насилии в отношении полицейских, сообщил Следственный комитет РФ в четверг.
Суд продлил срок ареста фигуранту "Болотного дела" Алексею Полиховичу
Басманный суд Москвы во вторник продлил срок заключения под стражей Алексею Полиховичу, проходящему по делу о беспорядках на Болотной площади в столице 6 мая прошлого года, сообщили РАПСИ в суде.
Рассмотрение дела Михаила Косенко отложено на 11 апреля
Замоскворецкий суд Москвы отложил на 11 апреля рассмотрение уголовного дела в отношении Михаила Косенко, обвиняемого в беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.
Срок следствия по "Болотному делу" продлен до 6 июля
Срок следствия по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года продлен до 6 июля, сообщил в пятницу следователь в Басманном суде столицы, который рассматривает ходатайства о продлении ареста обвиняемым.
Суд в Москве арестовал фигуранта "Болотного дела" Александра Марголина
Басманный суд Москвы в четверг санкционировал арест еще одного, уже 21-го фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади, которые произошли 6 мая 2012 года, - Александра Марголина, сообщили РАПСИ в суде.
СК не переквалифицирует действия обвиняемых по "болотному делу"
Следствие не видит оснований для переквалификации действий обвиняемых по уголовному делу о событиях на Болотной площади в мае 2012 года и не находит повода для изменения им меры пресечения, сообщил СК РФ в пятницу.
Фигурант "болотного дела" Кривов прекратил длительную голодовку - ФСИН
Сотрудники следственного изолятора договорились с фигурантом "болотного дела" Сергеем Кривовым, что он перестанет голодать, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель управления ФСИН по Москве Сергей Цыганков.
Фигурант "Болотного дела" Луцкевич пожаловался в ЕСПЧ
Еще один, уже пятый фигурант дела о массовых беспорядках на Болотной площади в столице 6 мая Денис Луцкевич обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), он подал жалобу на нарушение его права на свободу и личную неприкосновенность, сообщили в пятницу РАПСИ в Международной правозащитной ассоциации "Агора", юрист которой представляет обвиняемого.
Фигурантка "Болотного дела" Духанина готова частично признать вину
Первая из задержанных по делу о беспорядках на Болотной площади Александра Духанина готова частично признать вину в содеянном, но об особом порядке слушаний ее дела речи быть не может, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Дмитрий Ефремов, представляющий интересы девушки.
Суды над фигурантами "Болотного дела" Лузяниным и Косенко. Онлайн
РАПСИ провело текстовую трансляцию с заседания Замоскворецкого суда Москвы, где проходил судебный процесс над фигурантом дела о беспорядках 6 мая в Москве Максимом Лузяниным, а также рассматривалось ходатайство следствия об отправке Михаила Косенко на лечение.
СК предъявил окончательное обвинение трем фигурантам "Болотного дела"
Следствие предъявило окончательное обвинение трем фигурантам уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая в Москве, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе Следственного комитета России.
СК согласился выпустить из СИЗО фигуранта "Болотного дела" Бахова
Фигуранту дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая Федору Бахову, который содержится под стражей, изменили меру пресечения на подписку о невыезде, сообщил Следственный комитет во вторник.
Фигурант "Болотного дела" Барабанов оставлен под арестом до 6 марта
Басманный суд Москвы в среду удовлетворил ходатайство следствия и продлил до 6 марта срок ареста Андрею Барабанову - одному из фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщили РАПСИ в суде.
Вопрос о продлении домашнего ареста Духаниной по "Болотному делу" рассмотрят 1 ноября
Басманный суд Москвы в четверг, 1 ноября, рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста 18-летней москвички Александры Духаниной, обвиняемой по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщил РАПСИ адвокат Александр Арутюнов.
Суд продлил до 6 марта арест фигуранта "Болотного дела" Полиховича
Басманный суд Москвы в понедельник продлил до 6 марта срок содержания под стражей Алексея Полиховича, проходящего по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Коротова. Решение принято по ходатайству следствия.
Суд продлил до 6 марта арест фигуранта "Болотного дела" Белоусова
Басманный суд Москвы в понедельник продлил до 6 марта срок содержания под стражей Ярослава Белоусова, проходящего по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.
РАПСИ проведет онлайн суда над фигурантом "Болотного дела" Лузяниным
Текстовая трансляция с заседания Замоскворецкого суда Москвы, где состоится судебный процесс над фигурантом дела о беспорядках 6 мая в Москве Максимом Лузяниным, пройдет на сайте РАПСИ 29 октября.
Суд 30 октября может продлить срок ареста фигуранту "Болотного дела"
Басманный суд Москвы 30 октября рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока ареста Степану Зимину, одному из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.
Суд над фигурантом "Болотного дела" Лузяниным начнется 29 октября
Замоскворецкий суд Москвы 29 октября начнет рассмотрение уголовного дела в отношении Максима Лузянина, обвиняемого в участии в беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщила во вторник РАПСИ пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.
Фигуранта "болотного дела" Косенко могут отправить на принудительное лечение
Фигурант дела о беспорядках на Болотной площади в Москве Михаил Косенко страдает психическим расстройством, сообщил в понедельник официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.
Адвокаты по "Болотному делу" просят не утверждать обвинение Лузянину
Адвокаты трех обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве в четверг обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой не утверждать обвинительное заключение в отношении еще одного обвиняемого - Максима Лузянина, сообщил РАПСИ руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Дмитрий Колбасин.