Сюжеты

Сюжет

Расследование убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова

Болельщик ФК "Спартак" Егор Свиридов Свиридов был убит в ночь с 5 на 6 декабря в драке на автобусной остановке около дома №37 по Кронштадтскому бульвару. В потасовке участвовали две группы молодых людей - более десяти человек, в том числе четыре уроженца Дагестана, уроженец Кабардино-Балкарии и житель Чечни. По данным следствия, в ходе драки уроженец КБР Аслан Черкесов выстрелил в Свиридова из травматического пистолета. Тот получил четыре огнестрельных ранения: одно в голову и три в тело. В результате молодой человек скончался на месте ЧП. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает до 15 лет заключения.

Обвиняемый по делу Свиридова ранее имел судимости - участник процесса

Уроженец Нальчика Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, ранее четыре раза был осужден за уголовные преступления, сообщил в среду агентству РАПСИ один из участников процесса.
Подробнее
Дело об убийстве Егора Свиридова рассмотрит Мосгорсуд
Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Нальчика 27-летнего Аслана Черкесова, который обвиняется в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.
Фигуранты дела об убийстве Свиридова ознакомились с материалами дела
Обвиняемые по делу об убийстве болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова в декабре минувшего года в Москве ознакомились с материалами уголовного дела, сообщает в понедельник главное следственное управление Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по столице.
Следствие завершило расследование дела об убийстве Егора Свиридова
Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ по Москве завершило расследование громкого уголовного дела об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова и избиении его друзей, пишет в понедельник газета "Коммерсант".
Продлен арест еще одного фигуранта дела об убийстве Егора Свиридова
Пресненский суд Москвы в среду продлил арест Артуру Арсибиеву - очередному фигуранту дела об убийстве болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Суд продлил до 6 июня арест обвиняемому в убийстве Егора Свиридова
Пресненский суд Москвы продлил до 6 июня срок ареста Аслану Черкесову, обвиняемому в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова.
Отпустивший причастных к гибели Свиридова освобожден от должности
Решением руководства Следственного комитета РФ от занимаемой должности освобожден и.о. начальника следственного отдела по Головинскому району и следователь, который изначально возбуждал уголовное дело по факту убийства Егора Свиридова, кроме того, привлечен к строгой дисциплинарной ответственности заместитель руководителя следственного отдела по Головинскому району, сообщил во вторник глава главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Москве Вадим Яковенко.
Материалы дела об убийстве Егора Свиридова составляют более 20 томов
Материалы расследования дела об убийстве в Москве болельщика "Спартака" Егора Свиридова составляют более 20 томов, сообщил во вторник на брифинге в РИА Новости исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Вадим Яковенко.
Следствие по делу об убийстве Егора Свиридова завершено
Следователи завершили расследование уголовного дела по факту убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова в декабре минувшего года на Кронштадтском бульваре в Москве, сообщил во вторник и.о. руководителя главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Вадим Яковенко.
СК: участников драки, где погиб Свиридов, отпустили из-за халатности
Сотрудники правоохранительных органов, отпустившие участников драки, в которой погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов, сделали это не из корыстных побуждений или другой личной заинтересованности, сообщил глава главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Вадим Яковенко.
Предъявлено обвинение участнику драки, в которой погиб Егор Свиридов
Следственные органы предъявили обвинение Рамзану Утарбиеву, одному из предполагаемых участников драки в Москве, в ходе которой был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.
Задержан последний участник драки, в которой погиб Егор Свиридов
Правоохранительные органы задержали в Махачкале последнего участника драки в центре Москвы, в которой был убит болельщик футбольного клуба "Спартак" Егор Свиридов, сообщил в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Участника драки, в которой погиб Егор Свиридов, ждут с повинной
Находящийся в розыске по подозрению в участии в драке на Кронштадтском бульваре в Москве, в которой погиб болельщик ФК "Спартак" Егор Свиридов, может рассчитывать на смягчение наказания лишь в случае явки с повинной, заявил в среду РИА Новости источник, близкий к расследованию этого преступления.
Суд продлил до 6 мая арест трех участников драки, где погиб Свиридов
Пресненский суд Москвы продлил до 6 мая срок ареста трем участникам массовой драки, в ходе которой 6 декабря 2010 года был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова.
Отпустивший причастных к гибели Егора Свиридова уверен в своей правоте
Следователь Михаил Соколов, якобы отпустивший участников драки, в которой убили болельщика Егора Свиридова, заявляет, что у него не было правовых оснований для их задержания. Уголовное дело, возбужденное в отношении отпущенных, находится в подследственности милиции, сообщил он в интервью газете "Московский комсомолец".
Обвиняемый в убийстве Егора Свиридова настаивает на своей невиновности
Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, продолжает настаивать на том, что его действия являлись необходимой самообороной; при этом он готов находиться под арестом на время следствия, сообщил журналистам адвокат Черкесова Дмитрий Панков.
Обвиняемый в убийстве Егора Свиридова согласился со своим арестом
Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, отказался от обжалования своего ареста и согласился с избранной мерой пресечения, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Черкесова Дмитрий Панков.
Дело возбуждено из-за решения отпустить задержанных по делу Свиридова
Следственные органы возбудили уголовное дело в связи с тем, что пятеро из шестерых задержанных 6 декабря за участие в массовой драке, в которой погиб футбольный болельщик Егор Свиридов, были отпущены на свободу, сообщил в понедельник официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.
СК проверяет всех причастных к освобождению фигурантов дела Свиридова
Руководство Следственного комитета России поручило провести проверку в отношении сотрудников правоохранительных органов, не принявших мер к задержанию участников драки на Кронштадском бульваре в Москве, где был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, заявил в пятницу РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
Участник драки, в которой погиб Егор Свиридов, обжаловал арест
Еще один участник драки, в которой погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов, обжаловал арест, сообщила в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Евгения Пазухина.
Медведев требует разобраться с отпустившими участников драки в Москве
Президент РФ Дмитрий Медведев требует привлечь к ответственности следователей, отпустивших участников драки в Москве, в которой погиб футбольный болельщик, что послужило поводом к массовым беспорядкам.
ГП: допустивших нарушения при расследовании убийства Свиридова накажут
Прокуратура считает, что следователь следственного отдела по Головинскому району Москвы неправомерно отпустил задержанных за драку, в которой убили болельщика "Спартака" Егора Свиридова, а прокурор Москвы потребовал от главы столичного СУ СК привлечь к ответственности виновных в нарушениях, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.
СК: обвиняемый в убийстве Егора Свиридова не отпущен из-под стражи
Следственный комитет РФ опровергает распространенную в интернете информацию, что подозреваемый в убийстве фаната ФК "Спартак" Егора Свиридова Аслан Черкесов отпущен из-под стражи, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
Арестован четвертый участник драки, в которой погиб Егор Свиридов
Замоскворецкий суд Москвы в понедельник санкционировал арест Артура Арсибиева - предполагаемого участника массовой драки на севере Москвы, в ходе которой 6 декабря был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Санкционирован арест третьего участника драки, в которой убит Свиридов
Замоскворецкий суд Москвы в субботу санкционировал арест уроженца Дагестана Наримана Исмаилова - еще одного задержанного накануне предполагаемого участника массовой драки на севере Москвы, в ходе которой был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Задержан третий участник драки, в которой погиб болельщик "Спартака"
Правоохранительные органы задержали третьего участника драки Артура Алфибиева, в которой в Москве погиб болельщик футбольного клуба "Спартак", сообщил в субботу РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
Арестован второй из участников драки, в которой погиб Егор Свиридов
Замоскворецкий суд Москвы в субботу санкционировал арест уроженца Дагестана Хасана Ибрагимова - предполагаемого участника массовой драки на севере Москвы, в ходе которой был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Расследование смерти Свиридова будет доведено до конца - Колокольцев
Глава московской милиции Владимир Колокольцев вышел к болельщикам, собравшимся в центре Москвы, и пообещал разобраться с теми, кто ранее отпустил пятерых участников драки, в которой погиб Егор Свиридов.
Милиция задержала нескольких болельщиков на Манежной площади
Милиция задержала нескольких футбольных болельщиков на Манежной площади в центре Москвы, в том числе тех, кто кидал бутылки в сотрудников милиции, сообщил РИА Новости один из милиционеров, работающий на месте ЧП.
На Манежной площади в Москве начались потасовки с футбольными фанатами
Ситуация на Манежной площади в центре Москвы, где в субботу собрались футбольные фанаты, остается напряженной, между милицией и болельщиками вспыхивают локальные потасовки, передает корреспондент РИА Новости.
Около трех тысяч человек пришли к месту гибели Егора Свиридова
Вторая волна желающих почтить память убитого футбольного болельщика Егора Свиридова "затопила" Кронштадтский бульвар на севере Москвы. В районе места гибели Свиридова, по оценкам милиции, находятся сейчас около 3 тысяч человек.
Отряды милиции усилены возле "Водного стадиона" из-за акции фанатов
Усиленные наряды милиции, в том числе конная милиция, расположились около выхода из станции метро "Водный стадион" на севере Москвы, где должна пройти акция болельщиков футбольного клуба "Спартак" в память об их погибшем товарище Егоре Свиридове, передает корреспондент РИА Новости.
Задержан участник драки, в которой был убит Егор Свиридов
Сотрудники московской милиции задержали в столице Наримана Исмаилова, подозреваемого в причастности к массовой драке на севере Москвы, в ходе которой был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, сообщил в пятницу начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.
СК поручил скорее отыскать участников драки, в которой убили Свиридова
Руководству ГУВД Москвы даны жесткие поручения по расследованию убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова, милиция должна принять все необходимые меры для скорейшего задержания пятерых подозреваемых по этому делу, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
Участников драки, в которой погиб Егор Свиридов, объявят в розыск
Милиция планирует в ближайшее время объявить в федеральный розыск пятерых участников массовой драки, в которой был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, так как, по данным оперативников, они покинули пределы Москвы, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) источник в силовых структурах столицы.
Милиционеров допрашивают по делу об убийстве Егора Свиридова
Следователи Следственного комитета России допрашивают милиционеров, которые только после вмешательства СК РФ возбудили уголовное дело по факту массовой драки в Москве, в которой был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
РФС просит фанатов соблюдать закон в день похорон Егора Свиридова
Российский футбольный союз (РФС) и Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) обратились к болельщикам "Спартака" с просьбой вести себя в рамках закона в день похорон их погибшего соратника Егора Свиридова, сообщает пресс-служба РФС.
Фанаты считают победой арест обвиняемого в убийстве Егора Свиридова
Савеловский суд Москвы в среду арестовал уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова. Соратники погибшего по фанатскому движению считают решение суда своей заслугой - они уверены, что если бы сотни фанатов накануне не пришли к прокуратуре и не потребовали раскрыть преступление, его могли бы "замять".
Я действовал в целях самообороны – подозреваемый в убийстве фаната
Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, подозреваемый в убийстве болельщика столичной футбольной команды "Спартак" Егора Свиридова, рассказал в зале суда, что действовал исключительно в целях самообороны.
Арестован подозреваемый в убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова
Савеловский суд Москвы в среду санкционировал арест подозреваемого в убийстве болельщика столичного футбольного клуба "Спартак" в ходе массовой драки, происшедшей 6 декабря на севере Москвы, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
Подозреваемый в убийстве Егора Свиридова опасается мести своей семье
Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, в среду на заседании Савеловского суда Москвы, рассматривавшего ходатайство следствия о его аресте, заявил, что опасается мести своей семье и беременной гражданской жене, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации.
Подозреваемый в убийстве болельщика "Спартака" доставлен в суд
Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, доставлен в Савеловский суд Москвы для рассмотрения ходатайства следствия о его аресте, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Евгений Воробьев.
ГУВД не планирует санкций против перекрывавших Ленинградку болельщиков
Московская милиция не собирается проводить расследование по факту перекрытия во вторник вечером движения на Ленинградском проспекте футбольными болельщиками, сообщил РИА Новости в среду представитель УВД Северного административного округа Москвы.
Дело об убийстве болельщика "Спартака" расследует СУ СК по Москве
Уголовное дело об убийстве в Москве болельщика футбольного клуба "Спартак" передано в производство столичного управления Следственного комитета, расследование будет всесторонним и объективным, заявил в среду официальный представитель СК Владимир Маркин.
СК подтвердил, что в драке на севере Москвы убит болельщик "Спартака"
Следственный комитет РФ подтверждает, что в ночь на понедельник в драке на севере Москвы был убит болельщик столичной футбольной команды "Спартак" Егор Свиридов, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель ведомства Владимир Маркин.