Сюжеты

Сюжет

Реформа российской адвокатуры и нотариата

По замыслу Минюста РФ, одним из основных результатов реформирования российского юридического рынка должно стать укрепление позиций адвокатского сообщества. Предполагается полностью запретить судебное представительство юристам, не обладающим адвокатским статусом. Нотариусы, в свою очередь, вскоре могут получить новые полномочия

Минюст предлагает повысить в два раза зарплату адвокатов по назначению

Министерство юстиции РФ доработало проект постановления правительства РФ о порядке оплаты труда адвокатов по назначению, предложив повысить минимальную ставку защитников с 298 до 550 рублей, сообщили агентству РАПСИ в Федеральной палате адвокатов России (ФПА).
Подробнее
Законопроект о нотариате внесен в Госдуму
Глава комитета Госдумы по гражданскому и уголовному законодательству Павел Крашенинников внес на рассмотрение палаты законопроект о нотариате и нотариальной деятельности в РФ, сообщили РИА Новости в думском аппарате в понедельник.
Адвокаты просят ВС РФ обеспечить их помещениями в судах
Президент Федеральной палаты адвокатов России Евгений Семеняко направил официальное письмо генеральному директору Судебного департамента при Верховном Суде РФ Александру Гусеву с просьбой создать приемлемые условия работы адвокатам, прибывшим в суд для выполнения своих профессиональных обязанностей при подготовке к судебным процессам, сообщили агентству РАПСИ в ФПА РФ.
Российские адвокаты на съезде определились с приоритетами реформы
Российская адвокатура выступает за введение адвокатской монополии на представительство в судах всех юрисдикций, просит российское правительство существенно повысить плату за работу по назначению и при этом не имеет ничего против разумной кооперации с так называемыми независимыми юридическими консультантами.
Некоторым россиянам предлагается запретить представительство в судах
Представители российской адвокатуры выступают за введение исключительного права адвокатов на судебное представительство в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве и требуют закрыть доступ к профессиональной юридической деятельности ряду категорий граждан, говорится в заявлении, принятом в ходе пятого всероссийского съезда адвокатов.
Адвокаты РФ просят вдвое повысить плату за защиту по назначению
Представители российской адвокатуры просят правительство ускорить принятие проекта постановления, которым регламентируются размеры оплаты труда адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, говорится в резолюции, принятой во вторник пятым всероссийским съездом адвокатов, прошедшем в Москве.
Три задачи для российской адвокатуры
В ходе пятого Всероссийского съезда адвокатов, который пройдет в Москве 26 апреля 2011 года, сообщество планирует принять сразу несколько важных решений. Два из них коснутся глобальных проблем, в решении которых сегодня принимает участие отечественная адвокатура. Речь - о либерализации уголовного законодательства страны и о реформировании рынка юридических услуг.
Нотариат реформируют по остаточному принципу
Российская нотариальная корпорация обречена на ожидание. Оно может продлиться от 2-3 месяцев до полугода. Ждать придется законодателей. Пока не будет принят объемный пакет поправок к Гражданскому кодексу РФ, о реформе, собственно, нотариата не может быть и речи.
Новый закон о нотариате появится лишь после принятия поправок в ГК
Проект нового закона о нотариате и нотариальной деятельности в РФ, возможно, будет вынесен на публичное обсуждение после того, как будет принят новый Гражданский кодекс (ГК) РФ, сказал в четверг заместитель министра юстиции РФ Виктор Евтухов, выступая на годовом собрании представителей нотариальных палат субъектов РФ.
Адвокатские корпорации должны стать саморегулируемыми - Минюст
Адвокатские корпорации должны стать саморегулируемыми и уйти от контроля органов исполнительной власти, сообщил в понедельник министр юстиции РФ Александр Коновалов, выступая на коллегии по итогам деятельности министерства.
Нотариусы рискуют остаться без новых полномочий
Реформа российского нотариата не пройдет для данного института безболезненно. Ее результатом практически точно станет усиление государственного контроля за нотариусами. При этом теперь совершенно не факт, что власти делегируют им новые полномочия, и, в первую очередь, монопольное право оказывать юридическую помощь по сделкам с недвижимостью. Не произойдет этого в том случае, если большая часть общества в ближайшем будущем не изменит своего негативного отношения к нотариату.
Позиция адвокатуры: за успех надо платить
В сентябре этого года Госдума одобрила концепцию законопроекта, предусматривающего возможность выплаты адвокатам "гонорара успеха", и рекомендовала рассмотреть его в первом чтении в ноябре. По мнению Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ, принятие этого документа будет способствовать обеспечению гарантированных российской Конституцией прав на доступ к правосудию и на квалифицированную юридическую помощь.
"Право знать". Глава Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова
О ключевых положениях нового закона о нотариате и нотариальной деятельности в очередном выпуске авторской программы Виталия Ушканова "Право знать" рассказывает президент Федеральной нотариальной палаты РФ Мария Сазонова.
Рынок юридических услуг: в ожидании главенства адвокатуры
Задуманные Министерством юстиции РФ преобразования отечественного правового рынка могут привести к антагонизму между различными представителями юридической профессии. Победитель в негласном противостоянии будет не один. Главный приз поделят между собой иностранные юридические компании и российские адвокаты.
Саморегулирование юристов против адвокатской монополии
Профессия юриста стала особенно престижной с тех самых пор, как в нашем обществе легализовались капиталистические идеалы, то есть с начала 90-х годов прошлого столетия. В эпоху перемен в качестве примера для подражания по всем направлениям общественно-политической жизни были выбраны Соединенные Штаты Америки, чей опыт во всем мире считался передовым. Так как изначально планировалось развитие институтов гражданского общества и правового государства в России, то и юристам в этих процессах была отведена роль главных претендентов на звание новой российской элиты. Ведь в мире давно укоренилось мнение о том, что стать юристом - означает получить пропуск в пресловутый "социальный лифт". Недаром у стольких президентов США было юридическое образование.
Кто выиграет от реформы российской адвокатуры
В ходе "правительственного часа" на первом после каникул пленарном заседании Госдумы 8 сентября министр юстиции Александр Коновалов объявил о том, что государство готовит "масштабные решения по реформе адвокатуры", которые вскоре будут представлены для обсуждения в парламент и вынесены на суд общественности.
К чему приведет реформа российского нотариата
Примерно через месяц разработчики нового закона "О нотариате и нотариальной деятельности в РФ" из Министерства юстиции планируют передать для изучения специалистам и экспертам проект особенной части этого документа. Его концепция появилась еще в декабре прошлого года, вызвав многочисленные обсуждения и споры среди российских нотариусов.
Законодательство о нотариате в РФ устарело - глава нотариальной палаты
Законодательство о нотариате в России очень устарело и не удовлетворяет требования правового обеспечения рыночных отношений, считает президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова.
Нотариусам готовят прокрустово ложе
С начала 90-х и по сегодняшний день система российского нотариата является закрытой корпорацией, вход в которую постороннему фактически заказан. Государство в лице Министерства юстиции желает изменить ситуацию, в частности, сделать нотариат более доступным для граждан и организаций, а заодно уточнить основания приобретения, приостановления и прекращения статуса нотариуса.