Сюжеты

Сюжет

Дело "жемчужного прапорщика"

В Петербурге 31 июля 2010 года прошли два митинга: на Дворцовой площади и около Гостиного двора, участники которых выступали в защиту 31-й статьи Конституции РФ. Участие в несанкционированных акциях приняли более 100 человек, половина из них была задержана за правонарушения. После митингов в интернете появился ролик о разгоне акции у Гостиного двора, где один из милиционеров с жемчужным браслетом на руке обзывает участников акции "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове. Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий милицией, а Бойко явился в органы следствия с повинной.

Суд оставил без изменения условный приговор "жемчужному прапорщику"

Санкт-Петербургский городской суд в среду оставил без изменения приговор в отношении экс-милиционера Вадима Бойко, которого журналисты и блогеры прозвали "жемчужным прапорщиком", ранее он был осужден на три с половиной года условно.
Подробнее
Свидетеля дебоша "жемчужного прапорщика" решили депортировать
Власти в Петербурге решили депортировать в Узбекистан единственного посетителя кафе, который, по версии следствия, видел, как "жемчужный прапорщик" Вадим Бойко стрелял из охотничьего ружья, сообщила РИА Новости защитник Бойко Анна Мюррей.
Суд продлил арест "жемчужного прапорщика" по делу о стрельбе в кафе
Дзержинский районный суд Петербурга во вторник продлил на месяц срок ареста обвиняемого в хулиганстве экс-полицейского Вадима Бойко, известного как "жемчужный прапорщик", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Жалобу на приговор "жемчужному прапорщику" рассмотрят 18 апреля
Санкт-Петербургский городской суд 18 апреля рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему милиционеру Вадиму Бойко, осужденному на 3,5 года лишения свободы условно за превышение должностных полномочий, сообщил во вторник РИА Новости автор жалобы Дмитрий Семенов, проходящий потерпевшим по этому делу.
"Жемчужный прапорщик" Бойко улыбался после оглашения приговора
Бывший милиционер Вадим Бойко, которого журналисты и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", получил три с половиной года лишения свободы условно. Приговор был оглашен в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга в понедельник, 26 декабря.
Защита "жемчужного прапорщика" намерена обжаловать приговор
Защита "жемчужного прапорщика" и потерпевший намерены обжаловать решение Куйбышевского районного суда Петербурга, который в понедельник приговорил бывшего милиционера Вадима Бойко к 3,5 годам лишения свободы условно, передает корреспондент РИА Новости.
"Жемчужный прапорщик" получил три с половиной года условно
Куйбышевский районный суд Петербурга в понедельник приговорил бывшего милиционера Вадима Бойко, которого журналисты и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", к трем с половиной годам лишения свободы условно, передает корреспондент РИА Новости.
"Жемчужный прапорщик" вновь не признал вину в петербургском суде
Обвиняемый в превышении должностных полномочий бывший милиционер Вадим Бойко, которого журналисты и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", выступая в среду в петербургском суде с последним словом, вновь не признал себя виновным, передает корреспондент РИА Новости.
Гособвинение просит четыре года колонии "жемчужному прапорщику"
Прокурор в ходе прений сторон в Куйбышевском суде Санкт-Петербурга потребовал четыре года колонии общего режима для бывшего милиционера Вадима Бойко, которого журналисты и блогеры прозвали "жемчужным прапорщиком", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд отложил до 13 декабря рассмотрение дела "жемчужного прапорщика"
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в четверг отложил до 13 декабря рассмотрение уголовного дела о превышении должностных полномочий, возбужденного в отношении бывшего милиционера Вадима Бойко, которого журналисты и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", сообщила РИА Новости адвокат подсудимого Анна Мюррей.
Эксперты в Петербурге признали "жемчужного прапорщика" вменяемым
Куйбышевский районный суд Петербурга во вторник заслушал результаты психолого-психиатрической экспертизы бывшего милиционера Вадима Бойко, которого журналисты и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком"; согласно заключению он признан вменяемым, сообщила РИА Новости адвокат подсудимого Анна Мюррей.
Суд вновь отложил рассмотрение дела "жемчужного прапорщика"
Куйбышевский районный суд Петербурга во вторник отложил до 30 ноября рассмотрение уголовного дела о превышении должностных полномочий, возбужденного в отношении бывшего милиционера, которого журналисты и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", передает корреспондент РИА Новости.
Суд отложил до 15 ноября рассмотрение дела "жемчужного прапорщика"
Куйбышевский районный суд Петербурга в среду отложил до 15 ноября рассмотрение уголовного дела по превышению полномочий в отношении бывшего милиционера Вадима Бойко, которого журналисты и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", передает корреспондент РИА Новости.
Прокурор просит о психиатрической экспертизе "жемчужного прапорщика"
Гособвинитель в понедельник на заседании по делу "жемчужного прапорщика" ходатайствовала о проведении судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Вадима Бойко, обвиняемого в превышении должностных полномочий, передает корреспондент РИА Новости из зала Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга.
Петербургский суд перенес заседание по делу "жемчужного прапорщика"
Куйбышевский районный суд Петербурга в четверг отложил до 17 сентября рассмотрение дела прапорщика милиции Вадима Бойко, которого журналисты и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", из-за неявки на заседание по причине болезни адвоката обвиняемого, сообщила РИА Новости его защитница Анна Мюррей.
Суд изучил видеозапись по делу "жемчужного прапорщика"
Куйбышевский районный суд Петербурга в понедельник провел очередное заседание по делу милиционера Вадима Бойко, которого блогеры и СМИ окрестили "жемчужным прапорщиком"; на нем была представлена видеозапись, где Бойко задерживает одного из участников несанкционированной акции, передает корреспондент РИА Новости.
Суд по делу "жемчужного прапорщика" продолжится 11 июля
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга 11 июля продолжит рассмотрение дела о превышении должностных полномочий, возбужденного в отношении петербургского милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", сообщила в пятницу РИА Новости адвокат обвиняемого Анна Мюррей.
Суд по делу "жемчужного прапорщика" в Петербурге отложен на 1 июля
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга отложил на 1 июля заседание по делу о превышении полномочий, возбужденному в отношении петербургского милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", сообщила РИА Новости адвокат Бойко Анна Мюррей.
Закончен допрос свидетелей обвинения по делу "жемчужного прапорщика"
Куйбышевский районный суд во вторник закончил допрос свидетелей обвинения по делу о превышении полномочий, возбужденному в отношении петербургского милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", сообщила РИА Новости адвокат Бойко Анна Мюррей.
Суд приступил к рассмотрению по существу дела "жемчужного прапорщика"
Куйбышевский районный суд Петербурга в четверг приступил к рассмотрению по существу дела обвиняемого в превышении полномочий петербургского милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком".
Суд по делу "жемчужного прапорщика" вновь отложен из-за его болезни
Куйбышевский районный суд Петербурга в четверг вновь отложил заседание по делу петербургского милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", из-за болезни подсудимого, сообщила РИА Новости его адвокат Анна Мюррей.
Медики решат, может ли "жемчужный прапорщик" присутствовать в суде
Судья в среду в ходе очередного заседания по делу петербургского милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", объявила перерыв, чтобы медики оценили состояние подсудимого, находящегося на больничном.
Госпитализация помешала явиться в суд "жемчужному прапорщику"
Куйбышевский районный суд Петербурга в четверг отложил в связи с неявкой подсудимого заседание по делу милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", обвиняемого в превышении служебных полномочий во время акции оппозиции.
Суд запретил трансляцию процесса по делу "жемчужного прапорщика"
Куйбышевский районный суд Петербурга во вторник запретил трансляцию через интернет процесса по делу петербургского милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", обвиняемого в превышении должностных полномочий во время несанкционированной акции оппозиции.
В Петербурге начался суд над "жемчужным прапорщиком"
Петербургский милиционер Вадим Бойко, обвиняемый в превышении полномочий во время несанкционированной акции в Санкт-Петербурге, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", в среду заявил журналистам, что настаивает на своей невиновности.
Начало судебного процесса над "жемчужным прапорщиком". Фото
9 февраля в Куйбышевском районном суде Петербурга начался судебный процесс по делу прапорщика милиции Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", обвиняемого в превышении полномочий во время несанкционированной акции в Санкт-Петербурге летом прошлого года.
"Жемчужный прапорщик" настаивает на своей невиновности
Петербургский милиционер Вадим Бойко, обвиняемый в превышении полномочий во время несанкционированной акции в Санкт-Петербурге, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", в среду заявил журналистам, что настаивает на своей невиновности.
Дело "жемчужного прапорщика" рассмотрят 15 февраля в открытом режиме
Куйбышевский районный суд Петербурга отложил до 15 февраля рассмотрение дела прапорщика милиции Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", обвиняемого в превышении полномочий во время несанкционированной акции в Санкт-Петербурге летом прошлого года.
Суд начнет рассматривать дело "жемчужного прапорщика" 9 февраля
Куйбышевский районный суд Петербурга 9 февраля начнет рассматривать дело милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком" и который обвиняется в насилии над участниками несанкционированной акции, сообщает сайт суда.
Дело "жемчужного прапорщика" передано в суд
Следствие передало в суд дело милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком" и который обвиняется в насилии над участниками несанкционированной акции в Петербурге, сообщил РИА Новости во вторник представитель городского управления Следственного комитета.
Дело "жемчужного прапорщика" направлено прокурорам для передачи в суд
Следствие передало дело милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения; Бойко обвиняется в насилии над участниками несанкционированной акции в Петербурге, сообщает в среду городское следственное управление СК.
СК планирует до конца года передать в суд дело "жемчужного прапорщика"
Следствие планирует до конца года передать в суд дело милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком"; он обвиняется в насилии над участниками несанкционированной акции в Петербурге, сообщил РИА Новости в четверг представитель управления Следственного комитета РФ по северной столице.
Следствие по делу "жемчужного прапорщика" продлено на месяц
Управление СК РФ по Петербургу продлило на месяц следствие по делу милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", сообщил РИА Новости в четверг представитель управления.
Милиция возбудила дело о нападении на адвоката "жемчужного прапорщика"
Милиция возбудила уголовное дело в связи с избиением в Петербурге в понедельник адвоката Александра Ерошенко, известного, в частности, тем, что он представляет интересы милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", сообщил РИА Новости в среду источник в правоохранительных органах города.
Неизвестные избили адвоката "жемчужного прапорщика" в Петербурге
Неизвестные жестоко избили в ночь на понедельник адвоката Александра Ерошенко, известного, в частности, тем, что он представляет интересы милиционера Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", сообщил РИА Новости во вторник источник в правоохранительных органах города.
Омбудсмен Лукин высказался по ситуации вокруг "жемчужного прапорщика"
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что закон должен действовать и в отношении петербургского милиционера Вадима Бойко, более известного как "жемчужный прапорщик", и в отношении избившего его человека.
"Жемчужному прапорщику" предъявлено обвинение в превышении полномочий
Управление СКП РФ по Петербургу предъявило обвинение сотруднику ГУВД, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", в превышении должностных полномочий во время несанкционированного митинга оппозиции 31 июля.
"Жемчужному прапорщику" предъявлено обвинение в превышении полномочий
Управление СКП РФ по Петербургу предъявило обвинение сотруднику ГУВД, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", в превышении должностных полномочий во время несанкционированного митинга оппозиции 31 июля, сообщает в четверг сайт управления.
ГУВД Петербурга не нашло нарушений в действиях "жемчужного прапорщика"
Проведенная ГУВД по Петербургу и Ленинградской области проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров, работавших во время акции оппозиции у Гостиного двора в Петербурге 31 июля, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.