Сюжеты

Сюжет

Скандал вокруг использования бренда РИА Новости в турецких СМИ

В последние дни в турецких электронных СМИ появилась информация о социологическом опросе, якобы проведенном международным консорциумом изучения общественного мнения RIJA-SAM в связи с предстоящими 12 июня в Турции парламентскими выборами. В материалах опроса утверждалось, что опрос был проведен при поддержке РИА Новости и размещен на официальном сайте агентства.

Фальсификаторам опроса от имени РИА Новости грозят миллионные штрафы

Организаторы фальсификации социологического опроса о парламентских выборах в Турции, распространенного от имени РИА Новости в турецких СМИ, могут быть осуждены на многомиллионные компенсации, сообщили известные российские юристы, отвечая в субботу на вопросы РАПСИ.
Подробнее
Сунгоркин назвал черным пиаром инцидент с брендом РИА Новости в Турции
Главный редактор газеты "Комсомольская правда", член Общественной палаты РФ Владимир Сунгоркин назвал бесцеремонным и наглым использование бренда РИА Новости в рамках политической борьбы в Турции.
СМИ сложно защищаться от черных политтехнологий за рубежом - эксперт
Медиаэксперт Василий Гатов называет использование авторитетного медиабренда в политической борьбе, коим является появление соцопроса о парламентских выборах в Турции от имени РИА Новости, типичным образцом "черных политтехнологий" и отмечает, что защититься от подобных действий на зарубежном медиарынке довольно сложно.
Тех, кто использовал бренд РИА Новости, должен наказать суд - Железняк
Глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Железняк поддерживает решение Российского агентства международной информации РИА Новости в судебном порядке защищать свою деловую репутацию в связи с использованием бренда агентства рядом турецких СМИ, распространивших перед выборами в стране данные соцопроса, проведенного якобы при поддержке РИА.
Федотов назвал опрос от имени РИА Новости в Турции "черным пиаром"
Председатель Совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов называет "черным пиаром" и дезинформацией соцопрос о парламентских выборах в Турции, появившийся в турецких СМИ от имени РИА Новости.
Случаи незаконного использования крупных брендов в РФ в 2005-2011 гг.
В конце мая 2011 года в турецких электронных СМИ появилась информация о социологическом опросе, якобы проведенном международным консорциумом изучения общественного мнения RIJA-SAM в связи с предстоящими 12 июня в Турции парламентскими выборами. В материалах опроса утверждалось, что опрос был проведен при поддержке РИА Новости и размещен на официальном сайте агентства.
Опрос от имени РИА Новости в Турции - провокация, агентство подаст иск
Российское агентство международной информации РИА Новости, от имени которого в турецких СМИ был распространен социологический опрос о парламентских выборах в Турции, не проводило и не заказывало проведение таких исследований и будет добиваться судебной защиты деловой репутации в связи с неправомерным использованием своего бренда в предвыборной борьбе.