Сюжеты

Сюжет

Постановление пленума Верховного суда о применении закона о СМИ

Проект постановления Пленума ВС РФ о практике применения судами закона о СМИ разрабатывался около года. Документ разъясняет судам общей юрисдикции особенности работы со всеми видами СМИ, обязанности по предоставлению журналистам информации о судопроизводстве, регулирует вопросы применения закона при рассмотрении дел о регистрации, нарушениях деятельности и закрытии СМИ.

Не регистрировать СМИ из-за сходства названий незаконно - ВС РФ

Отказ в регистрации средства массовой информации из-за того, что его название не соответствует действительности или схоже до степени смешения с названием другого СМИ, зарегистрированного ранее, не основан на законе, уверены в Верховном суде (ВС) РФ.
Подробнее
ВС защитил права авторов копий зарубежных произведений
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу автора копии скульптуры льва у моста Каср-Эль-Нил в Каире, созданной в 1873 году. Заказчик работы не скрывал, что форма этой скульптуры ему нужна для последующего отлива ещё копий.
ВС указал, когда управляющего нельзя отстранить за отсутствие страховки
Отсутствие договора дополнительного страхования ответственности не может являться основанием для отстранения добросовестного арбитражного управляющего, если он принял все зависящие от него меры для заключения такого договора и полученные отказы страховщиков не обусловлены его личностью.
ВС разрешил прокуратуре и защите подходить к присяжным в ходе процесса
И прокурор, и защита вправе подходить к скамье коллегии присяжных заседателей в ходе рассмотрения уголовного дела: каких-либо ограничений для сторон в части перемещения по залу и обращения к присяжным заседателям закон не содержит.
ВС подтвердил запрет подросткам прививаться от коронавируса без согласия родителей
Верховный суд (ВС) РФ признал законным порядок проведения профилактических прививок в части, разрешающей делать вакцинацию от коронавируса несовершеннолетним от 12 до 17 лет только с согласия родителей.
Необязательный штраф, полное смягчение, запрет на оценку доказательств: ВС о нюансах УК и УПК
Суд обязан объяснить, почему решил оштрафовать подсудимого, если осуждённому смягчено наказание по одному из преступлений, то этот факт должен отражаться и на совокупности назначенного наказания.
Верховный суд назвал основной признак, характеризующий сделку с предпочтением
Оспаривание сделок с предпочтением направлено на воспрепятствование противоправным действиям по распределению имущества должника с нарушением очередности и на выравнивание шансов всех кредиторов на соразмерное удовлетворение их требований, объясняет Верховный суд.
ВС уточнил, какие лица признаются участниками строительства при банкротстве застройщика
Для признания лица, которое просит включить его требование в реестр требований о передаче жилых помещений, участником строительства необходимо соблюдение следующих условий: наличие связывающего с застройщиком-должником договорного обязательства о передаче квартиры в будущем (прав на нее) и фактическая передача застройщику денежных средств и (или) иного имущества в целях строительства многоквартирного дома.
ВС потребовал от адвокатов по назначению более развернутых выступлений в прениях
Открытие заседания на 50 минут раньше назначенного времени повлекло отмену решения апелляционной инстанции по уголовному делу: Верховный суд РФ пояснил, что нельзя двигать расписание, если одна из сторон по делу отсутствует.
Отказ предоставить СМИ информацию может быть оспорен в суде - ВС РФ
Отказ и отсрочка в предоставлении информации из любых госорганов и от чиновников по редакционному запросу могут быть оспорены в суде, напоминает Верховный суд (ВС) РФ в разъяснении судам практики применения закона "О СМИ".
Практику применения судами закона о СМИ оценят журналисты - Лебедев
Оценку эффективности проекта постановления Пленума Верховного суда (ВС) РФ о практике применения закона "О СМИ" должны будут дать журналисты, а не судьи и разработчики, считает председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев.
ОП одобрила постановление ВС РФ о применении в судах закона о СМИ
Комиссия Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ в целом одобрила постановление пленума Верховного суда РФ о практике применения судами закона о СМИ и рекомендовала пленуму принять его, но попросила учесть некоторые замечания, в частности, о неразглашении источника информации, о финансировании региональных СМИ.
Верховный суд Российской Федерации

Адрес: 121260, г. Москва, ул.Поварская,15.

Телефон: Справочные телефоны: по приему граждан (495) 690-54-63 по уголовным делам (495) 690-49-09 по гражданским делам (495) 690-4314 Пресс-служба - (495) 627-9658

Сайт: http://www.supcourt.ru/

Верховный Суд (ВС) Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции.

Подробнее