МОСКВА, 24 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску Номос-банка о взыскании с ООО "Дальнефтетранс" (дочернее предприятие ОАО "Дальневосточная транспортная группа") 1,091 миллиарда рублей облигационного долга, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Судья Ольга Жура удовлетворила ходатайство истца о приостановлении рассмотрения дела, заявленное в связи с тем, что в отношении ответчика Арбитражным судом Хабаровского края в сентябре 2010 года введена процедура банкротства - наблюдение.

В качестве третьих лиц в деле участвуют эмитенты и поручители по выпуску - ООО "ДВТГ-финанс", ОАО "Дальневосточная транспортная группа" и ООО "Юрганз".

Столичный арбитраж 13 мая по тем же основаниям приостановил производство по аналогичному иску Номос-банка к ООО "Юрганз".
Номос-банк является держателем 1,3 миллиона облигаций ООО "ДВТГ-Финанс" (SPV - компания Дальневосточной транспортной группы). В июне 2008 года ответчик опубликовал безотзывную оферту на покупку облигаций. При неисполнении эмитентом обязательств по облигациям в феврале 2009 года банк акцептовал оферту, однако компания не ответила на нее. В связи с этим истец обратился в суд.

По информации ответчика, банк также акцептовал оферту ООО "Юрганз" по покупке облигаций ООО "ДВТГ-Финанс" серии 02, причем предложил пакет облигаций в том же объеме, что и "Дальнефтетрансу".

В апреле 2009 года Номос-банк подал в Арбитражный суд Москвы иски к ООО "Юрганз" и ООО "Дальнефтетранс" на общую сумму 2,2 миллиарда рублей (по каждому иску - 1,091 миллиарда рублей).

Девятый арбитражных апелляционный суд в январе оставил без изменений решение арбитража Москвы о взыскании с ООО ДВТГ-Финанс и ОАО "Дальневосточная транспортная группа" (ДВТГ) в пользу Номос-банка 1,061 миллиарда рублей.

Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа в декабре 2010 года передал на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы иск Номос-банка о взыскании с ООО "Юрганз" около 1 миллиарда рублей долга по облигациям. Суд отменил решение Арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.

"Дальнефтетранс" и "Юрганз" входят в состав холдинга "Дальневосточная транспортная группа". "Дальнефтетранс" - компания-оператор по перевозке нефти и нефтеналивных грузов была создана в 2000 году, она занимает 25% рынка перевозок Дальнего Востока и 3% общего рынка перевозок нефти и нефтепродуктов в России.