С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск банка "АК БАРС" к управлению ФАС (УФАС) по Санкт-Петербургу о признании недействительным назначения штрафа за нарушение закона о защите конкуренции, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

В резолютивной части решения арбитража не уточняются причины отмены акта антимонопольного ведомства.

Банк оспаривал постановление городского УФАС от 6 декабря 2011 года, согласно которому на него был наложен штраф в размере 150 тысяч рублей за нарушение части 9 статьи 35 закона о защите конкуренции. Согласно материалам УФАС, нарушение заключалось в том, что банк своевременно не уведомил его о заключении генерального депозитного соглашения с комитетом финансов Петербурга и Санкт-Петербургской валютной биржей (СПВБ). Этот документ регулирует отношения сторон при размещении средств городского бюджета на банковских депозитах.

Аналогичные штрафы УФАС тогда же наложило на банки ВТБ, "Русский стандарт", "Зенит", "Петрокоммерц" и "Промсвязьбанк". Иск ВТБ об отмене штрафа был удовлетворен в начале февраля, слушания по соответствующему иску банка "Русский стандарт" назначены на 14 марта, банка "Зенит" - на 22 марта. Иски "Промсвязьбанка" и банка "Петрокоммерц" к городскому антимонопольному ведомству судом Петербурга пока не зарегистрированы.

Петербургское УФАС и ранее назначало коммерческим банкам штрафы за то, что они не информировали антимонопольное ведомство о заключении генеральных депозитных соглашений с городом.

В частности, в июле 2011 года штрафы в размере 150 тысяч рублей каждый получили банк "Санкт-Петербург" и Ханты-Мансийский банк.

Суды первой и второй инстанций подтвердили выводы ФАС о нарушении закона о защите конкуренции, и в настоящее время эти банки обжалуют их решения в кассации. Слушания по жалобе Ханты-Мансийского банка назначены на 27 марта, по жалобе банка "Санкт-Петербург" - на 3 апреля.