МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 26 июня предварительное заседание по иску ОАО "Макси-групп" о взыскании с основателя компании Николая Максимова 1,396 миллиарда рублей, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Иск поступил в суд 5 мая, вести дело будет судья Евгений Кравченко. РАПСИ в настоящее время не располагает комментариями сторон по этому спору.

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) в декабре 2007 года приобрел 50% плюс одна акция компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену.

Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей. В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков.