МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 17 августа в рассмотрении вопроса о продлении на шесть месяцев конкурсного производства в отношении ОАО "Макси-Групп", дело о банкротстве которого было инициировано Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК), сообщил РАПСИ представитель суда.

Суд обязал конкурсного управляющего должника Евгения Рынденко представить в суд доказательства направления им в банки запросов о состоянии счетов должника.

На следующем заседании будет рассмотрено ходатайство управляющего о продлении процедуры банкротства. По словам управляющего, "необходимо продлить процедуру банкротства, так как пока мы не приступили к продаже имущества должника, не осуществлены расчеты с кредиторами". Он также отметил, что в настоящее время на счету управляющего находится 11,5 миллиона рублей.

Комитет кредиторов должника 27 июля поддержал ходатайство управляющего о продлении процедуры банкротства.

Кроме того, представитель бывшего главы ОАО "Макси-Групп" Николая Максимова сообщил, что управляющий не представил ему выписку со счетов должника в ряде банков, начиная с 10 декабря 2007 года. Это требование будет рассмотрено на следующем заседании.
На заседании суда в феврале конкурсный управляющий сообщил, что в настоящее время в реестр кредиторов включены требования на 7,579 миллиарда рублей. У компании два кредитора - НЛМК с требованиями на сумму около 5,9 миллиарда рублей и Николай Максимов с требованиями на сумму около 1,7 миллиарда рублей.

По словам Рынденко, у "Макси-Групп" не выявлено движимого или недвижимого имущества, но имеются финансовые вложения и дебиторская задолженность.

Арбитражный суд Москвы признал банкротом ОАО "Макси-Групп" 25 августа 2011 года. Рынденко в августе сообщил, что восстановление платежеспособности должника невозможно, хозяйственную деятельность он не ведет.

Тогда же сообщалось, что в ходе процедуры наблюдения установлены признаки преднамеренного банкротства.
"Макси-Групп" прекратила финансово-хозяйственную деятельность в 2008 году.

В настоящее время в судах ведется ряд процессов по спору основателя "Макси-групп" Николая Максимова и НЛМК из-за продажи акций ОАО "Макси-Групп" комбинату.

НЛМК в 2007 году приобрел 50% плюс одна акция компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий - от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей. В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков.

НЛМК является одним из крупнейших производителей стали в мире. Производство стали в 2010 году составило 11,5 миллиона тонн, выручка - 8,35 миллиарда долларов. Основным бенефициаром НЛМК является Владимир Лисин (около 85%). Акции НЛМК котируются на российских торговых площадках (РТС и ММВБ), а также в виде глобальных депозитарных акций торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE).