МОСКВА, 3 дек – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник подтвердил незаконность предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая усмотрела картельный сговор в установлении Адвокатской палатой Ростовской области минимального уровня гонорара адвоката, сообщил РАПСИ представитель суда.

Высшая судебная инстанция отклонила жалобу ФАС и оставила в силе судебные акты трех нижестоящих судов Северо-Кавказского округа.

Ростовское управление ФАС установило, что областная Адвокатская палата в 2011 году приняла решение, в котором рекомендовала адвокатам применять минимальные ставки оплаты юридической помощи. Так, устная консультация должна была стоить не менее 700 рублей, составление заявлений – от 2 тысяч рублей, участие в качестве представителя в гражданском процессе – от 15 тысяч рублей и т.д.

По мнению ФАС, данное решение ограничило возможности адвокатов и их образований конкурировать между собой по стоимости услуг, а также привело к нарушению прав клиентов. УФАС обязало Адвокатскую палату дезавуировать данное решение.

Палата оспорила выводы ФАС в суде, и арбитражи трех инстанций согласились с незаконностью предписания. По мнению судов, адвокаты не являются хозяйствующими субъектами, их деятельность не может быть скоординирована в смысле норм закона о защите конкуренции и на нее не может распространяться соответствующий запрет. Кроме того, суды указали на рекомендательный характер спорного решения.

Между тем, коллегия из трех судей ВАС РФ, передавая дело на пересмотр в Президиум, сослалась на новую редакцию закона о защите конкуренции, в которой под хозяйствующим субъектом понимаются также физические лица, не зарегистрированные в качестве предпринимателя, но осуществляющие деятельность, приносящую доход, на основании госрегистрации или лицензии. По мнению коллегии, адвокатская деятельность подпадает под данное определение. Мотивы Президиума ВАС РФ станут ясны после опубликования полного текста постановления.