МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Иркутской области отказал в удовлетворении заявления ОАО "Иркутскэнерго" об отстранении Александра Иванова от обязанностей конкурсного управляющего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК), сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Конкурсный кредитор БЦБК - компания "Иркутскэнерго" - в начале августа обратилась в арбитраж с жалобой, в которой просила признать действия конкурсного управляющего ненадлежащими и отстранить его от должности. По мнению заявителя, Иванов допускал нарушения при предоставлении кредиторам информации о финансовом положении должника, а также ненадлежащим образом проводил мероприятия по взысканию дебиторской задолженности комбината.

Другое заявление компании "Иркутскэнерго" об отстранении Иванова в связи с отказом от созыва комитета кредиторов должника будет рассмотрено судом 17 декабря. Также на рассмотрении в суде находится аналогичное требование компании "Старион".

На Байкальском ЦБК введено конкурсное производство, общий долг предприятия - 2,8 миллиарда рублей с учетом пени и штрафов. Крупнейшие кредиторы комбината - "Внешэкономбанк", "Иркутскэнерго". В сентябре комбинат остановил производство и сейчас готовится к закрытию.

Ранее Иванов сообщил РИА Новости, что до конца года планируется сформировать аукционные лоты имущества комбината и передать их на оценку; имущество предполагается продать на торгах в рамках конкурсного производства. Сами торги, по его словам, состоятся не ранее середины 2014 года.