МОСКВА, 7 мар - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать в порядке надзора судебные акты нижестоящих инстанций об отмене решения Федеральной антимонопольной службы РФ, которым крупные российские страховые компании были признаны виновными в установлении барьеров для входа на рынок обязательного страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов (ОПО), сообщили РАПСИ в суде.

ФАС предъявила претензии к 26 страховщикам, членам Национального союза страховщиков ответственности (НССО). Среди них - компании "АльфаСтрахование", ВСК, "ВТБ Страхование", "ГУТА-Страхование", "Ингосстрах", "Капитал Страхование", МАКС, "РЕСО-Гарантия", "Росгосстрах", "Альянс", СОГАЗ, "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Уралсиб", "Югория" и СГ МСК. Компании не согласились с решением и предписанием ФАС и обжаловали их в суде.

Арбитраж Москвы признал недействительным акты службы от 20 апреля 2012 года, апелляция оставила в силе это решение. В кассации судебные акты не оспаривались. ФАС подала заявление в ВАС РФ, однако суд отказал службе в передачи дела в Президиум.

НССО объединила страховщиков, осуществляющих добровольное страхование ОПО. С 1 января 2012 года вступил в силу закон, который ввел обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Закон устанавливает, что для деятельности по страхованию ОПО страховщик обязан иметь лицензию и быть членом профессионального объединения страховщиков ОПО. ФАС решила, что члены НССО заключили и участвуют в соглашении об установлении условий членства в профессиональном объединении, которое привело к ограничению конкуренции на рынке услуг по обязательному страхованию ОПО.

Суды, отменяя решение ФАС, указали, что устав НССО устанавливает возможность членства, как в форме действительного члена, так и в форме члена-наблюдателя. Следовательно, для получения лицензии страховщику достаточно иметь членство в союзе в форме члена-наблюдателя.