МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Красноярского края возвратил ОАО «Севертрубопроводстрой» заявление о признании банкротом ЗАО «Ванкорнефть», которое является дочерней структурой НК «Роснефть», говорится в определении суда.

Ранее суд оставил это заявление без движения до 20 ноября. Однако в установленный срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, заявителем не устранены, указал суд. При этом заявитель, по информации суда, надлежащим образом был извещен об оставлении заявления без движения.

Ранее в красноярском арбитражном суде были рассмотрены исковые заявления компании «Севертрубопроводстрой» к ЗАО «Ванкорнефть» о взыскании долга по договорам строительного подряда и неустойки. По информации пресс-службы суда, в рамках этих дел суд взыскал с должника сумму основного долга, судебные издержки и пени. Однако должник, по информации суда, полностью погасил лишь сумму основного долга в размере 15 миллионов рублей, а судебные издержки и пени в размере 1,7 миллиона рублей компания «Ванкорнефть» не оплатила.

НК «Роснефть» в августе сообщила, что увеличила свою долю в ЗАО «Ванкорнефть» с 93,96% до 100%.

ЗАО «Ванкорнефть» образовано в 2004 году для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения, крупнейшего из месторождений, открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние 25 лет. Месторождение расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края. Его площадь составляет 416,5 квадратных километра. Начальные извлекаемые запасы Ванкорского месторождения по состоянию на 1 января 2014 года составляют 500 миллионов тонн нефти и конденсата, 182 миллиарда кубометров газа.