МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск подмосковного ООО «Спортлэнд-Тур» к Российскому футбольному союзу (РФС) о взыскании почти 19 миллионов рублей, сообщили во вторник РАПСИ в арбитраже.

Иск поступил в суд 1 июня, к производству он пока не принят, об основаниях исковых требований не сообщается.

Это уже третье за последнее время исковое требование от компаний, занимающихся туристической деятельностью, адресованное РФС. Ранее 23 миллиона рублей от организации требовало турагентство «Академсервис» и 3,1 миллиона рублей — фирма «Прайм Спорт Менеджмент». Производство по этим искам было прекращено в марте-апреле в связи с погашением ответчиком задолженности.

Агентство «Спортлэнд-Тур» специализируется на организации сборов спортивных команд. В том числе оно оказывало услуги молодежным и женским сборным командам России по футболу.

РФС пребывает в тяжелом финансовом положении. Организация не может полностью погасить долги по зарплате перед главным тренером сборной России Фабио Капелло. Для выплаты долга миллиардер Алишер Усманов в феврале предоставил РФС льготный кредит на 400 миллионов рублей. Конференция РФС, состоявшаяся 31 мая, досрочно прекратила полномочия Николая Толстых в качестве президента организации.