МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы 8 февраля вернется к рассмотрению иска ОАО «Корпорация «Трансстрой» о взыскании с ОАО «Мостотрест» более 6,5 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Суд в октябре приостановил производство по делу для проведения строительно-технической экспертизы, удовлетворив ходатайство ответчика. В рамках экспертизы ООО «Научно-исследовательский институт диагностики» должно ответить на вопрос, выполнены ли фактически ОАО «Корпорация «Трансстрой» работы по договору строительного подряда и какова их фактическая стоимость. В ноябре суд возобновил производство по делу, указав, что от экспертного учреждения поступило ходатайство о предоставлении дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения.

В суде истец заявил отвод эксперту, а также ходатайство о включении дополнительного вопроса в предмет экспертного исследования. Суд оставил ходатайства истца открытыми и отложил рассмотрение дела.

Крупные российские строительные компании «Трансстрой» и «Мостотрест» в настоящее время ведут ряд судебных разбирательств вокруг проекта строительства автодороги — дублера Курортного проспекта в Сочи. «Мостотрест» был генподрядчиком проекта, «Трансстрой» - субподрядчиком, чьи обязательства гарантировал Банк Москвы.

«Мостотрест» в феврале подал иск к Банку Москвы, потребовав выплатить 3,5 миллиарда рублей по банковской гарантии, так как «Трансстрой», по мнению истца, допустил нарушение сроков и объема работ. Арбитраж в июле удовлетворил иск в полном объеме. Апелляционная инстанция оставила в силе это решение суда.

Параллельно в другом судебном процессе «Трансстрой» потребовал запретить Банку Москвы выплаты по гарантии. Суд первой инстанции удовлетворил иск «Трансстроя», не усмотрев в действиях истца нарушений договора с генподрядчиком. Но апелляционная инстанция отменила это решение и отклонила иск.

ОАО «Мостотрест» - диверсифицированная компания в сфере инфраструктурного строительства. Основными направлениями бизнеса группы являются строительство и реконструкция мостов, автомобильных дорог, а также других объектов транспортной инфраструктуры, оказание услуг по содержанию, ремонту и оперированию автомобильными дорогами.

Владельцем 38,6% акций компании является кипрская Marc O'Polo Investments — бенефициары Игорь Ротенберг и топ-менеджеры транспортной группы «Н-Транс» Константин Николаев, Никита Мишин и Андрей Филатов. НПФ «Благосостояние» принадлежит 29,4% акций, 32% акций находится в свободном обращении.

Арбитраж Москвы в октябре по заявлению московского ООО «МБ-Сервис» ввел наблюдение в ОАО «Корпорация «Трансстрой». Суд признал обоснованными требования заявителя к должнику на сумму 1,6 миллиона рублей и включил их в реестр требований кредиторов. Рассмотрение дела о банкротстве по существу назначено на 26 апреля.

Основным владельцем «Трансстроя» до декабря 2014 года был холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. В настоящее время бенефициаром компании является предприниматель Егор Андреев. «Трансстрой» - крупнейший российский диверсифицированный холдинг в области инфраструктурного строительства.