МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Татфондбанк в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) подал заявления в Арбитражный суд республики Татарстан о признании недействительными сделок кредитной организации с физическими лицами на 150 тысяч долларов и сумму более 622 миллионов рублей, говорится в сообщении агентства.

Банк просит суд признать недействительной сделку по выдаче через кассу Татфондбанка физическому лицу с его счета, открытого в банке, денежных средств в размере 150 тысяч долларов. Также кредитная организация оспорила сделку по перечислению со счета физического лица, открытого в банке, денежных средств в размере 610 миллионов рублей на счет другого физлица. Кроме того, в суде оспорена сделка банка с физлицом на 12,1 миллиона рублей.

Арбитраж Татарстана 17 апреля по заявлению ЦБ признал Татфондбанк несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим было назначено АСВ.

ЦБ сообщал в июле, что стоимость активов Татфондбанка составляет 71,4 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 189,7 миллиарда рублей.

Регулятор 3 марта отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. Такое решение было принято в связи с неисполнением Татфондбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

ЦБ РФ 15 декабря прошлого года в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО "Татфондбанк" сроком на три месяца.

Согласно данным отчетности, по величине активов "Татфондбанк" занимал на 1 февраля 42-е место в банковской системе РФ.