МОСКВА, 3 ноя – РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил взыскание по иску студии анимационного кино "Мельница" с московской компании "Витязь" 300 тысяч рублей за незаконное использование изображения героя мультфильма "Ильи Муромца" в рекламе ресторана, говорится в постановлении суда.

Также ответчику запрещено использовать изображение героя анимационных фильмов "Ильи Муромца".

Девятый арбитражный апелляционный суд в декабре 2016 года взыскал с компании "Витязь" три миллиона рублей в пользу студии "Мельница". Однако вышестоящий суд отменил все судебные акты по этому делу и направил его на новое рассмотрение.

По информации студии, в ноябре 2015 года истцу стало известно, что на Ленинском проспекте, недалеко от ресторана "Илья Муромец", который принадлежит ООО "Витязь", в качестве рекламы было выставлено изображение "Ильи Муромца" – главного героя анимационного фильма "Илья Муромец и Соловей Разбойник", а также анимационных фильмов "Про Богатырей".

Истец направил ответчику претензию с просьбой убрать объект интеллектуальной собственности, принадлежащий истцу. Требования, изложенные истцом в претензии, были удовлетворены ООО "Витязь" в добровольном порядке. Однако 16 марта 2016 года истец снова обнаружил, что ответчик на том же месте разместил рекламу – выставив изображение "Ильи Муромца" недалеко от ресторана. В связи с этим студия подала иск в суд.

Суд, удовлетворяя иск, указал, что студия "Мельница" не предоставляла ответчику разрешение на право использования спорного объекта интеллектуальной собственности. Таким образом, ответчик нарушил исключительное право истца в отношении товарного знака "Илья Муромец", отметил арбитраж.

Студия анимационного кино "Мельница" была создана в Санкт-Петербурге в середине 90-х годов. Истец является создателем таких анимационных проектов, как сериал "Приключения в Изумрудном городе", фильмов "Карлик-Нос", "богатырской" серии: "Алеша Попович и Тугарин Змей", "Добрыня Никитич и Змей Горыныч", "Илья Муромец и Соловей Разбойник", "Три Богатыря и Шамаханская царица" и др. С 2006 год студия производит анимационные сериалы для малышей "Лунтик и его друзья" и "Барбоскины".