МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила решение об отказе АО «Военторг» в регистрации комбинированного обозначения «Вежливые мишки», говорится в материалах ведомства.

Ранее компания подала в Роспатент заявку на регистрацию комбинированного обозначения, которое включает стилизованное изображение трех плюшевых медведей в военной одежде и головных уборах различных родов войск – воздушно-десантных, мотострелковых и танковых, а также расположенный ниже словесный элемент «Вежливые мишки».

Патентное ведомство 31 октября 2016 года отказало «Военторгу» в государственной регистрации этого товарного знака. По мнению Роспатента, это обозначение сходно до степени смешения с товарным знаком, зарегистрированным в отношении однородных товаров и услуг Международной классификации товаров и услуг на имя ООО «Музей технического наследия «Прогресс».

В поступившем возражении АО «Военторг» выразило свое несогласие с решением Роспатента, отметив, что вопрос авторских прав был разрешен в судебном порядке (решение Тушинского районного суда от 4 апреля 2017 года, вступившее в законную силу). Компания считает, что препятствия для государственной регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака в настоящее время отсутствуют.

Повторный отказ «Военторгу»

Роспатент 10 ноября вновь отказал в возражении «Военторга» на регистрацию знака.

Заявителем не оспаривается сходство до степени смешения его обозначения и противопоставленного товарного знака, отметило ведомство. Ряд отличий в цветовой гамме, в частности, в изображении цвета лент у сравниваемых обозначений не оказывает существенного влияния на их восприятие в целом.

Кроме того, компания «Военторг» не оспаривает однородность товаров и услуг МКТУ, приведенных в перечнях заявленного обозначения и противопоставленного знака, которые являются либо идентичными, либо соотносятся друг с другом как род/вид. Таким образом, как считает Роспатент, установленное сходство сравниваемых обозначений и однородность товаров (услуг) свидетельствует о несоответствии заявленного знака требованиям подпункта 2 пункта 6 статьи 1483 Гражданского кодекса РФ.

Ведомство напомнило, что решением Тушинского районного суда было установлено авторское право Сидельникова А.Ю. на произведение дизайна в виде трех плюшевых медведей, приведенных в зарегистрированном товарном знаке и заявленном «Военторгом» обозначении. Вместе с тем, в соответствии с информацией, размещенной на официальном портале «Суды общей юрисдикции города Москвы», решение Тушинского районного суда имеет статус обжалованного. Правовая охрана зарегистрированного знака (ООО «Музей технического наследия «Прогресс») не была признана недействительной и является действующей, говорится в материалах ведомства.