МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда (ВС) РФ рассмотрит кассационные жалобы ФАС и НК «Роснефть» по спору о нарушении ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП, дочерняя структура группы «Сумма») ФЗ «О защите конкуренции» и обязании перечислить в бюджет РФ дохода в размере 9,74 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

В жалобах заявители ссылались «на существенные нарушения судами норм права» при рассмотрении этого дела.

Арбитражный суд Москвы 28 июля 2017 года удовлетворил заявление НМТП (входит в одноименную группу, являющуюся крупнейшим в стране портовым оператором по объему грузооборота).

Суд признал недействительными решение и предписание ФАС России от 22 марта 2017 года. Тогда ПАО было признано виновным в нарушении закона «О защите конкуренции» и установлении монопольно высокой цены на услуги по перевалке химических и минеральных удобрений, цветных металлов, нефти и нефтепродуктов, а также частично черных металлов и контейнеров.

Также признаны недействительными предписания ФАС от 22 марта 2017 года об отмене действующих тарифов на перевалку вышеуказанных категорий грузов и о перечислении в бюджет РФ дохода от монополистической деятельности. Арбитраж установил, что акты ФАС России в отношении заявителя вынесены с нарушением действующего законодательства и подлежат отмене.

Апелляционная и кассационная инстанция 20 февраля оставили решение первой инстанции без изменения. Антимонопольное ведомство и НК «Роснефть» просят ВС отменить эти судебные акты.

Высокие цены в порту Новороссийск

Основанием для возбуждения в отношении НМТП дела послужили обращения НК «Роснефть», НК «РуссНефть», ОАО «РЖД» и ООО «Технотранс». По их мнению, установление обществом стоимости услуг по перевалке грузов (нефти, контейнеров) в иностранной валюте является экономически, технологически необоснованным и влечет за собой существенный рост расходов компаний, что приводит к ущемлению их интересов, в том числе к причинению значительного материального ущерба.

По информации ФАС, приказами ФСТ России от 26 марта 2013 года принято решение не применять ценовое регулирование на услуги по погрузке и выгрузке нефти, хранению грузов, предоставлению причалов в отношении ряда портов, в том числе и НМТП. В связи с отменой тарифного регулирования общество самостоятельно определило цены на свои услуги.

Было установлено, что с момента отмены ценового регулирования в отношении НМТП конкуренция в морском порту Новороссийск не возникла, общество занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по перевалке руды, удобрений, контейнеров, черных и цветных металлов, нефти и нефтепродуктов в этом порту.

Поскольку все тарифы установлены НМТП в долларовом выражении, фактическая цена оказанной им услуги для потребителей в 2014 и 2015 годах существенно различалась ввиду увеличения курса валют безотносительно изменения тарифа.

ФАС России было принято решение о признании НМТП нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции путем установления и поддержания монопольно высоких цен на услуги по перевалке руды, удобрений, контейнеров, черных и цветных металлов, нефти и нефтепродуктов в порту Новороссийск. Порту были выданы предписания об устранении допущенных нарушений антимонопольного законодательства.

Кроме того, арбитраж Москвы 8 июня 2017 года признал недействительным решение ФАС от 21 ноября 2016 года о признании ООО «ПТП» (входит в группу НМТП) виновным в нарушении закона «О защите конкуренции» и установлении монопольно высокой цены на услуги по перевалке нефти и предписание ведомства о снижении размера тарифов на перевалку вышеперечисленных категорий грузов.

Группа «Сумма» и компания «Транснефть» на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП (через Novoport Holding Ltd.).