МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отклонил кассационную жалобу учредителя ПАО "Идея Банк" Руслана Сулейманова на решение суда о признании банка несостоятельным (банкротом), говорится в материалах дела.

Арбитражный суд Краснодарского края 2 марта удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) России о несостоятельности банка, а Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд 1 июля подтвердил это решение.

Кассационная жалоба мотивирована тем, что суд первой инстанции неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела. По мнению Сулейманова, временная администрация сделала неверные выводы по итогам анализа финансового положения банка. Кроме того, временной администрацией по управлению "Идея Банком" неверно были применены методики, разработанные Центральным банком РФ для определения критериев недостаточности имущества должника, считает заявитель.

Должник имел достаточные активы для исполнения своих обязательств перед клиентами, в связи с этим оснований для введения в отношении банка процедуры конкурсного производства не имеется, отмечается в заявлении Сулейманова.

Однако суды отклонили заявление. Доводы Сулейманова не опровергают сделанный судом вывод о неплатежеспособности банка и направлены по существу на переоценку доказательств и обстоятельств, установленных краевым арбитражом, говорится в постановлении. Оснований для переоценки фактических обстоятельств дела или иного применения норм материального права у суда не имеется.

Регулятор 19 декабря 2016 года отозвал лицензию на осуществление операций у банка. Решение об отзыве лицензии было мотивировано тем, что "Идея Банк" не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России.

"Идея Банк", отмечал ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В апреле регулятор сообщил, что временная администрация по управлению банком выявила организацию фиктивного обслуживания ссуд с целью сокрытия осуществленных ранее операций по выводу активов.

Согласно данным отчетности, по величине активов "Идея Банк" занимал на 1 декабря 2016 года 264-е место в банковской системе РФ.