МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Со стороны крупных российских компаний формируется запрос на переподготовку своих IT-специалистов, заявил вице-президент и исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Константин Паршин. 

«Мы видим запрос, пока он, может быть, ещё формируется, со стороны крупных заказчиков на переподготовку своих специалистов... Есть ещё одно интересное наблюдение: российские вендоры, уважаемые компании, не закрывают де-факто всего того, что оставили после себя уходящие западные вендоры. И неминуемо у заказчика возникает необходимость наращивать свою собственную компетенцию, причём в тех областях, которые традиционно ему и не нужно у себя наращивать... Это наблюдение, его, видимо, ещё придётся переосмыслить, потому что стандартные курсы, которые российские вендоры делают, не закрывают этой потребности целиком», — отметил Паршин в ходе панельной дискуссии «Цифровая трансформация бизнеса» на конференции ЦИПР-2022. 

По его словам, в настоящее время на отечественном рынке IT-отрасли наблюдается дефицит специалистов низкоуровневого программирования. При этом за последние месяцы высвободилось достаточно большое количество айтишников, которые работали над «проектами опережающего развития» (делали новые мобильные приложения, развивали новые клиентские сервисы).  

В свою очередь, вице-президент ПАО Сбербанк Петр Колтыпин акцентировал внимание на заинтересованности компаний в образовательных программах. 

«Пандемия, конечно, внесла коррективы. Мы даже не могли в определенной период времени делать с компаниями специализированные программы по цифровой трансформации, но мы выстраиваем здесь взаимодействие с точки зрения подготовки IT-специалистов для трансформации бизнеса во взаимодействии в том числе с вузами... Есть учебный центр, где мы с компаниями готовим специализированные программы под конкретного клиента, но важно, что сегодня компании всё больше и больше идут с этой потребностью, уговаривать здесь никого не надо, и это касается не только IT-специалистов, потому что все хотят иметь команду топ-менеджеров», — сказал Колтыпин. 

ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России) — первая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта и кибербезопасности.