МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Всероссийский чемпионат проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Республике Татарстан, являющийся одним из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», собрал 421 участника, сообщили РАПСИ организаторы мероприятия.

Участники чемпионата решили задачу от Министерства цифрового развития Республики Татарстан. Они разработали модель для обнаружения изображений лиц и силуэтов людей, а также номеров автомобилей. Решения позволят обезличить персональные данные граждан и не допустить их использование злоумышленниками, считают организаторы.

По итогам чемпионата 15 сильнейших участников получили ценный приз — туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

«Сегодня мы закрываем очередной чемпионат проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Республике Татарстан. В этом чемпионате приняли участие более 400 специалистов из 62 регионов, 109 из них представляют Татарстан. Практически месяц назад мы обсуждали поставленную задачу, которая привлекла на проект самых разных участников. Я могу с уверенностью сказать, что несмотря на сложность кейса, он был успешно решен — мы получили 649 загруженных алгоритмов. Надеюсь, что они будут взяты в работу и помогут защитить персональные данные граждан от использования их злоумышленниками. Спасибо всем за то, что были с нами эти дни, решали задачи при помощи искусственного интеллекта и машинного обучения. Республика Татарстан является флагманом наших проектов и в первую очередь проектов, связанных с ИТ-направлением и искусственным интеллектом. Хочу поблагодарить команду Минцифры и всё руководство Республики за теплый прием, подготовку и организацию чемпионата», — рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков. 

Руководитель всероссийских и региональных чемпионатов проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» Татьяна Голубовская считает, что «участники чемпионата отлично справились со своей задачей и создали алгоритмы распознавания, которые теперь лягут в основу новых инструментов защиты данных — обезличиванию, стиранию идентичности между реальным пользователем и его цифровым портретом».

«Представленные на чемпионатах задачи — уникальная выборка наиболее актуальных проблем в цифровом пространстве, для решения которых нужен нестандартный подход и свежий взгляд — тот самый, который есть у наших участников, особенно новичков, ещё не столкнувшихся с множественными регламентами работы и готовых применить фантазию, а не только уже зарекомендовавшие себя методики машинного обучения», — заметила она.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов — индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов — это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий.

Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия — страна возможностей», организационный партнер — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), технологический партнер — компания VK, цифровой партнер — ПАО «Ростелеком».