САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн — РАПСИ. Сложная, высокая культура остается главным условием сохранения человека в эпоху искусственного интеллекта (ИИ), заявила в четверг академик Российской академии образования (РАО), директор Института когнитивных исследований СПбГУ Татьяна Черниговская на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.
По словам Черниговской, в задачах, связанных с быстрым счетом и перебором вариантов, ИИ давно опередил человека, и состязаться с ним на этом поле бессмысленно. При этом сама академик оговорилась, что не является противником технологии ИИ.
Главное в человеке, по ее мнению, лежит вне сферы вычислений — там, где совершаются научные открытия и интуитивные прорывы. Черниговская сослалась на нобелевского лауреата по физике Роджера Пенроуза, относящего такие явления к категории «невычислимых» (not computable — прим. ред.). Академик отметила, что открытия не делаются «логарифмической линейкой». По словам Черниговской, чтобы человек «не сломался», ему нужно сосредоточиться на занятиях, в которых у него нет конкуренции со стороны машин.
«Человек должен заниматься человеческим делом. Он должен читать книги, сложные книги, а не комиксы. Он должен слушать сложную музыку, смотреть сложные фильмы и ходить в сложные театры. Тогда у него конкуренты только люди», — сказала Черниговская.



