МОСКВА, 20 мая  — РАПСИ. Председатель ЦИК России Элла Памфилова и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подписали соглашение о взаимодействии, об этом сообщается на сайте Центризбиркома. 

Памфилова отметила, что регионы очень волнует тема разведения избирательного и учебного процессов, поэтому было принято решение подписать соглашение еще до старта кампании. Она напомнила, что почти 50 тысяч избирательных участков располагаются на территории образовательных учреждений.

«В нашем соглашении предусмотрены различные варианты взаимодействия, которые учитывают в том числе возможность голосования в течение нескольких дней»,- рассказала Памфилова. По ее словам, документ также предусматривает взаимный обмен информацией, информирование участников образовательного процесса о предстоящем голосовании, выработку совместных с Роспотребнадзором решений, обеспечивающих безопасность граждан.

«Прежде всего хочу заверить всех родителей и всех педагогов в том, что учебный год, который в нашей стране традиционно начинается 1 сентября, в этом году начнется как обычно – в День знаний. Все школы в этот день распахнут свои двери. Никаких планов переносить учебный год у нас нет», – заверил Кравцов.

Он подчеркнул, что данное соглашение позволит выстроить работу так, чтобы избирательный и образовательный процессы были полностью разведены.

«Сам по себе образовательный процесс будет реализован в полном объеме. В этой связи мы совместно с Рособрнадзором доведем до регионов всю необходимую информацию и проконтролируем, чтобы образовательные программы не пострадали. Локальные коррективы расписания не повлияют на полноту знаний, получаемых школьниками», – сказал Кравцов.