МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Ассоциация Независимый общественный мониторинг (НОМ) выразила возмущение аварийным состоянием помещений одного из УИК на муниципальных выборах в Челябинской области, говорится в пресс-релизе. 

Ассоциация НОМ обратилась к руководству одного из районов Челябинской области с требованием обеспечить достойные условия для проведения муниципальных выборов. Как выяснили эксперты НОМ, голосование на повторных выборах депутата Совета депутатов Усть-Багарякского сельского поселения по одномандатному избирательному округу №3 на УИК 1096 было организовано в здании, которое находится в аварийном состоянии, сообщили в пресс-службе.

Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель НОМ Александр Брод считает, что таким отношением администрация района «подрывает доверие к выборам и дискредитирует саму идею выборов».

«Здание, выбранное местными властями Кунашакского района для организации УИК 1096, имеет не только обшарпанный вид, но и состояние помещения изнутри выглядит небезопасным для избирателей», - сказал Брод, подчеркнув, что властям Кунашакского района следует обратить внимание на то, что фасад помещения, где проходят выборы, и внутреннее состояние УИК выглядят удручающе. 

«Однако даже в таких экстремальных условиях комиссия обеспечила видеонаблюдение, работает чётко, на участках присутствуют наблюдатели от Общественной палаты области и от кандидатов. Нарушения в ходе голосования не зафиксированы», - отметил член СПЧ.