МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. За предыдущие годы накоплен хороший опыт независимого контроля за чистотой голосования на местах, однако эту работу необходимо усиливать, считают эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

В пятницу НОМ открыла серию онлайн-обсуждений с экспертами из регионов по актуальным вопросам в сфере выборов. Первой темой стали муниципальные выборы, а именно опыт, перспективы и проблемы общественного наблюдения в ходе их проведения.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества (СПЧ), председатель Ассоциации НОМ Александр Брод подчеркнул, что муниципальные выборы показывают реальную политическую борьбу, готовность представителей партий и активных граждан участвовать в ней, и здесь избирательная система страны проходит проверку на прочность. «Мы просим регионы быть готовыми к экспертному сопровождению местных выборов, держать контакт с общественными наблюдателями, избирательными комиссиями и СМИ. Направление по мониторингу муниципальных избирательных кампаний мы намерены продолжать в течение года», - рассказал Брод. 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член Правления РАПН, эксперт НОМ Владимир Шаповалов считает, что сложности с регулярным и полноценным мониторингом местных выборов в ряде регионов страны возникают во многом потому, что кампании проходят в течение всего календарного цикла и в основном - не находятся в фокусе внимания СМИ, широкой общественности и партий.

«В этой связи роль общественного наблюдения является приоритетной в силу того, что, в отличие от федерального и регионального уровней, значимость партийно-политического фактора в муниципальных выборах существенно ниже», - отметил политолог. 

Исполнительный директор АНО «Центр общественно-политических проектов и коммуникаций» Никита Тюков отметил, что в абсолютном большинстве регионов практика привлечения наблюдателей на местных выборах существует. Кроме того, налажена и система их связи с общественным штабом, откуда поступает поддержка электоральных экспертов – «такое взаимодействие необходимо закреплять». Экспертам, в свою очередь, следует своевременно и качественно анализировать ситуацию на участках и давать незамедлительную реакцию в медиа-пространстве. 

Свой взгляд на вопрос о будущем института общественного наблюдения представил профессор Самарского университета, член Общественной палаты (ОП) Самарской области Виктор Полянский. По словам эксперта, назрела необходимость законодательного регулирования участия общественности в контроле за всеми стадиями избирательного процесса. «При этом целесообразно наряду с наблюдением во время голосования легализовать мониторинг избирательного процесса на предыдущих стадиях, что обеспечит комплексность и системность общественного контроля на выборах», - отметил он. 

В ходе обсуждения эксперты НОМ из республик Северная Осетия-Алания, Саха (Якутия) и Коми, Пермского края, Волгоградской и Ярославской областей рассказали о наиболее успешных практиках общественного контроля за местными выборами, которые следует развивать.

Так, в Коми главным ресурсом в наборе наблюдателей на местных выборах стали муниципальные общественные палаты, в составы которых входят представители НКО и активисты. «Привлечение членов муниципальных общественных палат в ряды независимых наблюдателей решает одновременно несколько важных задач, среди которых информирование жителей поселения по принципу «от двери к двери» о реальной обстановке на участках, а также выявление инцидентов и провокаций до попадания с социальные сети и СМИ», - обратила внимание исполнительный директор ОП Республики Коми Александра Афонина.

Заместитель председателя ОП Пермского края Михаил Мухин рассказал, что общественным наблюдателям, как показала практика, очень важны качественная информационно-методическая поддержка, психологический настрой и связь с региональной ОП. 

«Летом 2022 года пройдут выборы в Кудымкаре Пермского кая. Предполагаю, что эта кампания будет непростой, так как территория намного дальше от Перми, существуют исторические особенности, сферы и группы влияния. Мы уже сейчас начали планировать наблюдение на этих выборах, определяем схему работы и формируем корпус наблюдателей преимущественно из тех, с кем уже работали на кампаниях в прошлом году», - сообщил о планах Мухин. 

Кроме того, в Республике Саха (Якутия) в ходе проведения местных выборов работает общественный штаб, где организуется работа «горячей линии» и мобильных групп, проводится мониторинг информации от наблюдателей и СМИ. 

«Также учитывая позитивный опыт работы Центра общественного наблюдения на выборах депутатов в Государственную думу, целесообразно создать постоянную площадку для организации видеонаблюдения за выборами различного уровня, в том числе и муниципального», - считает председатель ОП Республики Саха (Якутия) Николай Бугаев. 

В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации НОМ, член ОП РФ Алёна Булгакова сообщила, что Якутия завершила 2021 год созданием аналогичной Координационному совету при ОП РФ по общественному контролю за голосованием структурой. «В работе по обсуждению актуальных вопросов выборов на этой площадке принимали участие политические партии и НКО. Такой формат стал эффективным инструментом взаимодействия разных сторон избирательного процесса. Мы надеемся, что в других регионах эта практика приживётся», - обратила внимание Булгакова.

Председатель ОП Республики Северная Осетия – Алания Нина Чиплакова также убеждена, что со временем видеонаблюдение на выборах должно быть повсеместным. А пока в муниципалитетах республики от Общественной палаты активно работают наблюдатели – блогеры. «Они регулярно выкладывают в интернет фото и видео с участков и свои комментарии. Также мониторинг ситуации в помещениях для голосования у нас проводят и сами члены палаты. На крайних выборах в двух районах 16 января проблемных инцидентов мы не зафиксировали», - напомнила эксперт. 

По словам члена Общественной палаты Волгоградской области, кандидата социологических наук Антона Лукаша, если партии не имеют возможности представить своих кандидатов, наблюдателей на местных выборах, значит, народная поддержка у таких партий отсутствует. «На прошлых муниципальных выборах активность проявили только «Единая Россия», «Справедливая Россия – За правду», ЛДПР и Партия пенсионеров. В целом в нашем регионе выборы проходят в конкурентной среде. Но существует проблема формирования общей электоральной культуры избирателей и вовлечения в избирательный процесс всё большего числа молодёжи», - отметил Лукаш. 

По мнению члена ОП Ярославской области Татьяны Акоповой, чистота проведения муниципальных выборов напрямую влияет на доверие к институту выборов в целом.

«Мониторинг кампаний в этой связи обретает большую значимость. Системная и несистемная оппозиция в регионе уже себя проявляет, подключается к обсуждению моделей избирательной системы. Столкновение переносится и в общественную плоскость, в эту дискуссию включаются и СМИ. Эксперты должны сыграть ключевую роль в объективном информировании избирателей о происходящем», - рассказала о ситуации в регионе эксперт.