МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Избирательная кампания в регионах проходит в штатном режиме, сообщили в Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ).

«Губернаторская кампания в Рязанской области проходит в нормальном режиме, и жалоб от партий и кандидатов в облизбирком не поступало. Общественный штаб по наблюдению, как и в прошлом году, будет проверять сообщения с участков и интернет-ресурсов оперативно и круглосуточно», - рассказал эксперт НОМ, член Клуба политологов Рязанской области Александр Селиванов.

Он подчеркнул, что штаб не прекращает ежедневную работу по анализу этапа агитации и подготовке наблюдателей. «Мы проводим семинары уже третью неделю», - отметил эксперт.

Председатель Общественной палаты Тамбовской области, доктор политических наук Владимир Пеньков сообщил, что в области в библиотеке имени А. Пушкина будет открыт Центр видеонаблюдения, куда смогут прийти все желающие. 

Он подчеркнул, что к мониторингу выборов штаб привлек авторитетных представителей СМИ, экспертов в области избирательного права и процесса, а также практикующих юристов. «В дни голосования на участках будут присутствовать 1600 общественных наблюдателей, прошедших предварительную глубокую подготовку», - сообщил Пеньков.

Между тем профессор КубГУ, доктор социологических наук Темыр Хагуров сказал, что в Краснодарском крае избирательные кампании проходят стабильно, хотя и не без провокаций от участников выборов.

«Иногда пытаются спекулировать какие-то мелкие политические силы, не рассчитывающие на успех в ходе обычной избирательной кампании, чтобы привлечь внимание СМИ и избирателя эпатажем и скандалом. Подобные эксцессы типичны в ходе проведения любых выборов», - рассказал эксперт. 

В дни голосования в ответ на какие-либо провокационные заявления, пообещал Хагуров, будет поступать объективная реакция экспертов и наблюдателей на местах.

Представитель Агентства Политических и Экономических коммуникаций в Новгородской области, эксперт НОМ Алексей Громский подчеркнул, что штаб в полном объеме готов обеспечить наблюдение на всех избирательных участках и по всем избирательным кампаниям.

Он напомнил, что в этом году в регионе будет применяться дистанционное электронное голосование, и члены общественного штаба «разъясняют избирателям сущность технологии, а также возможности для общественного контроля». 

Как подчеркнул Громский на избирательных участках будет вестись видеонаблюдение, что также создаёт «дополнительные гарантии прозрачности голосования».

По словам председателя Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики Елены Ляшовой, политические партии сообщали в штаб, что каких-либо преград в период регистрации не было. «Все зарегистрированные партии, за исключением КПРФ, подписали соглашение с Общественным штабом. Мы также заключили соглашения с НКО, которые представляют женские, молодежные, национальные организации», - рассказала она. 

Как сообщил глава Общественного штаба Саратовской области, доктор экономических наук Борис Шинчук в регионе избирательная кампания по выборам губернатора и выборам в областную думу проходит без серьёзных проблем – «идут теледебаты, кандидаты встречаются с жителями». 

«Общественный штаб находится в полной готовности к мониторингу дней голосования. Часть экспертов будут дежурить на «горячей линии», также сформированы аналитическая группа и группа быстрого реагирования», - рассказал он.

Глава общественного штаба по наблюдению в Республике Северная Осетия-Алания, эксперт НОМ Нина Чиплакова сообщила, что система общественного наблюдения и экспертного мониторинга полностью готова.

При этом она считает считает, что на выборах вполне ожидаемы фейки. «Мы готовы к их развенчиванию, опыт и уроки экспертов Ассоциации НОМ нам очень в этом помогают. Привлекаем и молодых наблюдателей – блогеров для работы по пресечению недостоверных фактов и освещению реальной обстановки на участках», - отметила Чиплакова. 

По оценке эксперта, несмотря на законный отказ в регистрации трём партиям, выборы проходят стабильно и конкурентно (например, в органы местного самоуправления на 870 мандатов претендует 1 574 кандидата).

Со своей стороны член Общественной палаты Волгоградской области, эксперт НОМ Антон Лукаш подчеркнул, что если  будет появляться информация о нарушениях или фейки, то опираясь на данные наблюдателей на конкретном участке, сообщения будут оперативно проверяться. «Мы будем задействовать юристов и подключать СМИ. Экспертное сообщество НОМ, Корпус «За чистые выборы» и представители других организаций будут немедленно пресекать провокации. Хороший опыт этой работы по получили на выборах депутатов Госдумы в прошлом году», - отметил он.

Лукаш также добавил, что эффективным инструментом в борьбе с распространителями фейков станет видеонаблюдение, которое будет вестись и в ночное время. 

Председатель Общественной палаты Владимирской области Анатолий Аннин рассказал, что в ходе обучения наблюдателей используется проекция ситуаций, которые могут возникать на избирательных участках, а также разъясняются способы реагирования на них. «Общественные наблюдатели - это люди, которые живут с нами на соседней улице, в соседнем доме. Они искренне заинтересованы в том, чтобы выборы прошли честно», - убеждён эксперт НОМ. 

Единый день голосования пройдёт 11 сентября. Выборы в законодательные органы власти пройдут в 6 регионах – в Республике Северная Осетия-Алания, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях. 

В 14 регионах жители выберут себе глав субъектов РФ. Губернаторов будут выбирать: Республика Карелия, Удмуртская Республика, республики Бурятия и Марий Эл, а также Владимирская область, Калининградская, Новгородская, Рязанская, Саратовская, Свердловская, Тамбовская, Томская, Ярославская, Кировская области. 

Жители административных центров (столиц) будут выбирать своих депутатов. Такие выборы пройдут в 12 субъектах РФ: Карачаево-Черкесская Республика, Республика Тыва, Алтайский край, Республика Алтай, Камчатский и Приморский края; Омская, Тверская, Кировская, Курская, Псковская, Ярославская области.