МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Участники избирательного процесса текущего года очень ответственно и достойно подошли ко всем процедурам, подчеркнула глава ЦИК Элла Памфилова.

«Нынешная избирательная кампания точно стала одной из самых спокойных за последние 10 лет, но спокойная не значит никакая. Она была довольно конкурентна и энергична. Любой может в этом убедиться, посещая тот или иной регион», — сказала Памфилова на заседании ЦИК.

По ее словам, и комиссии, и все кандидаты, и практически все партии очень ответственно, достойно, подошли ко всем процедурам: выдвижение, регистрация. «Мы наблюдали искреннюю заинтересованность, чтобы выборы были открытые и конкурентные», — подчеркнула она.

При этом она призвала участников избирательного процесса быть готовым к попыткам дискредитации выборов.

«Мы должны быть готовы к любым провокациям, уметь самим выявлять дискредитирующий процесс и развенчивать его для всех участников выборов. Мы не должны стесняться признавать свои собственные ошибки, они всегда бывают, мы будем их исправлять», — сказала председатель Центризбиркома.

Памфилова подчеркнула особую роль общественных наблюдателей. 

«Уважаемые коллеги, я особо подчёркиваю, наблюдатели — наши естественные союзники для осуществления нашей цели: проводить выборы чисто», — подчеркнула она.