МОСКВА, 7 сен - РАПСИ. Доклад главы Центризбиркома Эллы Памфиловой о готовности избирательных комиссий к проведению выборов в единый день голосования (ЕДГ) можно назвать обстоятельным и отражающим основные тенденции выборов, считает председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Высокий уровень конкуренции стал ключевой характеристикой избирательных кампаний этого года. По ряду позиций он превосходит показатели выборов прошлых лет. Также на сентябрьских выборах будут задействована серьёзная система общественного контроля, состоящая из ряда элементов: наблюдателей — общественных и партийных, общественных штабов, пулов электоральных экспертов, видеонаблюдения», - напомнил Брод.

Памфилова также отметила, что значительно уменьшилось количество обращений в ЦИК России в целом, и до сих пор не поступило ни одной жалобы, которая бы требовала рассмотрения на заседании. 

«Этот показатель говорит о снижении конфликтного потенциала в ходе кампаний и чёткой работе избирательных комиссий», - убеждён председатель НОМ. Количество отказов в регистрации кандидатов на сентябрьских выборах, напомнили в ЦИК России,  минимальное. Все случаи имели строгое правовое обоснование. 

Также в докладе прозвучала информация о противодействии провокациям в информационном пространстве и фейкам.

«Вся инфраструктура независимого контроля выборов, предстоящих в Краснодарском крае, полностью готова: мы завершили обучение наблюдателей, а также сформировали рабочие группы внутри общественного штаба для более эффективной работы в дни голосования», - рассказала глава регионального общественного штаба, эксперт НОМ Любовь Попова.

Член Общественной палаты в Волгоградской области, эксперт НОМ Антон Лукаш сообщил, что накануне принял участие в проверке готовности УИК к предстоящим муниципальным выборам.

«Мы проверяли качество урн, сейфов, ящиков для хранения сейф-пакетов и соблюдение санитарно-эпидемических требований - по этим вопросам полная готовность», - сообщил эксперт. При этом, добавил он, провокации все равно ожидаются. 

«Инструментов для пресечения фейков у экспертов и наблюдателей очень много, один из ключевых – «Карта сообщений НОМ», где в режиме реального времени будет отражаться достоверная информация о ходе проведения выборов по всей стране», - напомнил Лукаш.

В России 11 сентября состоится единый день голосования (ЕДГ). В регионах пройдут избирательные кампании различного уровня.