МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Запад пытается   раскачать обстановку в Сербии на фоне проведения президентских и парламентских выборов, подчеркнул зампредседателя Координационного совета Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич.

«Местные жители рассказывают делегации Общественный палаты, что в соцсетях была  запущена дестабилизирующая кампания. Западные СМИ как всегда заявляют о «серьезных нарушениях», что «выборы признавать нельзя». Им вторит и оппозиция, жалуясь на то, что выборы, якобы, «проходят нечестно», - сообщил  Малькевич, который работал на выборах в Сербии в составе группы международных наблюдателей.

Он также рассказал, что провокаторы клеили на улицах листовки против действующего президента Сербии Александра Вучича. «Причем лепят их по несколько штук на столб, видимо, чтобы побыстрее отчитаться о проделанной работе. В общем, мы наблюдаем уже привычные «заготовки под Майдан». Все по известным методичкам», - отметил он.

Действующий президент Сербии Александр Вучич лидирует на выборах главы государства. Также в стране прошли парламентские выборы. По предварительным данным, большинство избирателей проголосовали за политический блок Вучича.