МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает, что инцидент с поджогом церкви в Кондопоге (Республика Карелия) подростком указывает на необходимость установления постоянного доверительного диалога с детьми, об этом в четверг сообщили РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.

«Поджог церкви — кому это придет в голову? Здание, которое выстояло в Великую Отечественную войну, пало от рук подростка. Это сигнал для всех нас, общества, чтобы мы стали слышать детей. Это крик детей о помощи, когда уже никто тебя не слышит. Безусловно, это преступление, заслуживающее беспрецедентной отрицательной оценки, мы должны сделать выводы о том, что надо слышать детей, с ними просто разговаривать, не доводя ситуацию до такого», — цитирует слова Кузнецовой пресс-служба уполномоченного.

По данным управления Следственного комитета РФ по Карелии, 10 августа 2018 года 15-летний подросток, гостивший у бабушки, поджег деревянную Успенскую церковь 1774 года постройки в Кондопоге. Задержанного подростка поместили в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей республиканского Министерства внутренних дел. Для определения вменяемости несовершеннолетнего следствием была назначена судебная психолого-психиатрическая стационарная экспертиза.